しーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

歌で世界を救う感じがメキシカンだなと
死者の日(日本で言うお盆)がとても華やかで明るくて楽しそう

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

let it goができた後、曲に合わせてエルサの性格やストーリーが変わったと言うだけあって歌がよい
エルサが歌いながら城を持ち上げるシーンが好き

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬好きは感動すると思う
麦畑のシーンが切ないけど美しすぎる

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

有村架純がかわいい
石田ゆり子がきれいかわいい
原作と違うラストだけど、藤原竜也ならこっちのストーリーがいいなと思う

帝一の國(2017年製作の映画)

2.5

原作未読だが、キャラの完成度はかなりがんばったのだろうと思った
菅田将暉の顔芸

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

香椎(大森南朋)が痛そうで痛そうで…
蘇我(綾野剛)とイルマ(新垣結衣)のスナイパー組が人間やめてて笑う

亜人(2017年製作の映画)

3.2

原作未読
話も分かりやすいし、主演2人の肉体美と動きがすごすぎて、それだけでもう見た価値があった

モスラ3 キングギドラ来襲(1998年製作の映画)

2.8

キングギドラが強すぎる
今回は人間側も結構がんばってた
エリアルの服装は三部作の中で1番好き

モスラ(1996年製作の映画)

3.0

子供の頃に見て大泣きした思い出
エリアルたちに個性があって新しいなと

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

シリーズ通して1番好きな作品
ハリーもだんだん過去と向き合えるようになって成長してきているし、思春期前でまだ素直さがある
魔法の地図やタイムトラベル要素もあって物語に複雑さもありながら爽快な結末で最後
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

シリーズの結末まで知った上で見ると、結構伏線あったんだなと改めて驚く
これは児童書のレベルではないだろう笑
ロンがとてもいい顔している…ビビりワングランプリ出られるな

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

みんな若い!というか幼い!
もう20年も前の作品なことに衝撃
ここから始まったんだな、と感慨深くなる
ハグリッドがひたすら口が緩くて、(話の進行としては)いいキャラだった笑

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

カルチェラタンを今まで嫌煙していた女子生徒たちが、大掃除しながらだんだん愛着が湧いていく感じが好き
学生時代しか味わえない、なにかに心血を注いで向き合っている様が懐かしくてよかった

導入部分の挿入歌
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.2

小人から見た人間の動きや表情が少し怖い。特に家政婦さんが怖い笑
アリエッティと翔の、ほんの一瞬の邂逅だけどこの先の人生でお互いに忘れることはないんだろうな、と感じられる終わり方がよかった

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

3.3

ジブリの森美術館で鑑賞
ほのぼの
出てくるみんながかわいい