mochoさんの映画レビュー・感想・評価

mocho

mocho

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にオシャレな映像だった。あとめっちゃ飯テロ〜
大人達が大人げなさすぎる

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく刺さった。
私も周りと違う事を散々悩んで来たけど、【普通】じゃなかったからこそ、今の考え方や価値観・夢があるんだと思う。世間が思う普通の生き方だったら、もっと価値観の違う人間になっていたと思うし
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に1日目が描かれているのが良かった。
こういう続編って、何年、何ヶ月後から始まるのが多い印象だけど、本当に1の終わりからスタートなのもいい。

最後、大人達ではなく子供達がとどめ刺したのが痺れた!
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててやっと見た。終わり方が最高にクールだぜ👍👍
最初、飛行機のおもちゃ!飛行機!!だめ!!電池〜!!ってそれしか頭になくて、しばらくしたらやらかすんだろうなと思ってたらまさかの展開に..
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の、看板を見ていたんじゃなくてナタリーを見ていたシーンがとても良かった。
ロマンティックになった世界がとてもかわいくて女子の憧れすぎる💕
🐶がフワフワになって登場してちゃんと芸してるの笑った😂かわ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

設定が面白い。グロ耐性がないので結構怖かったです。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのコナン映画では絶対にない終わり方だったので、初めて見た時びっくりした。切ない...
シリーズの中でもトップクラスで大好きです。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テュークスベリーが髪の毛切ったらイケメンすぎてびっくりした🤦‍♀️💕

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾーイがかわいい🥰
パスタ食べるシーンで泣いてしまった...

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してた以上にずっとずっといい映画だった🎄✨😌
ストーリーは王道だけど、とても温かい気持ちになれました。

私は最先端でキレイなホテルよりも、コテージの方を予約とるけどなぁ😂
クリスマスの装飾・イン
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え!?!?想像してたより面白かった!!!!
グロいの苦手なのでこういうのは普段はあまり見ないのですが、全くグロ要素なくてもちゃんと面白かった。
アマンダがいい人すぎて、辛いなぁ
なんでこういう系ってク
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー・ヒロインの寮が何もかもめちゃくちゃかわいくて女子の憧れが詰まった空間だった。
ストーリーの展開はなんとなく想像が出来て最後の方は飽きてしまったけど、やっぱり王道ファンタジーは大好きです!!!
>>続きを読む

>|