milkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公、寮といいあの部屋といい物件運が無さすぎて可哀想すぎる。
私だったらあのチカチカ光る部屋では絶対に眠れないなぁ
60年代のファッション・雰囲気が見てて楽しい。
あと実家の部屋がかわいかった。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンと別れたと思ったら、まさかの結婚😂
ヒロインがずっと元カノ状態って珍しい笑
コンビニのおばちゃんとヴェノム仲良しなのいいなぁ
ダンもなんだかんだ言って、彼女の元彼助けてくれるっていいやつ。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

ストーリーは王道だけど、見てて癒されるテンポ感。

お母さんの性格にイライラしたけど、お父さんが理解ある人で本当に良かった。

この時代の衣装・お城を見るのが大好き

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた...手紙、マヤからだと思っていたらまさかのポールが校長へ書いてたメールで涙腺崩壊した。
ポール、まじで嫌なやつだと思ってたけど、不器用なだけだったのか😭
病気を理解して少しでも力に
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、なんとなく覚悟はしてたけどやっぱり辛すぎる...
チームのみんないい個性だったな。
国や立場が違くても、ダンスを通じて観客まで1つになれる瞬間があるのになんで...
叩き落とす展開が韓国っぽい

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がまさかの見える側なの驚いた。
終わり方を見る感じ、続編ありそう?
前作の方が好きだったかな

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は双子だと思って見てたけど、そうじゃないと判明した瞬間驚いた。ゆいぐるみが切ない
目隠ししてない人間は結局何だったんだろう

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式の水が流れてくる演出がとても素敵
パーティーのシーンから、友達の家まで何もかも豪華で目の保養だった
最後の飛行機のシーンが良かったな。
後ろのおばさんの表情の方が目立ってた気がする🤣おばさんの反
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見たら好みど真ん中だった😭
超王道ストーリーだけど、やっぱりこういう映画はたまに摂取しないと!心の癒し〜

この時代のアメリカのティーンの部屋ってやっぱり可愛すぎる〜🫶
サムの小さい頃の部屋
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多くて序盤は誰が誰だか分からなかった。
コナンとかの見過ぎなのかカイザーの正体はあんまり驚かなかったな。だけど、資料を見て作り話をしてたり、普通に歩き出したシーンはゾクっとしたしスマートでか
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペイフォワードってテーマがとても良かったのに最後悲しすぎるでしょ...
個人的にはあの終わり方ではなく、失敗したと思っていたけど、実は世界に広まっていてすごい事になっていたとかが良かったなぁ。
あと、
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の感情が今の自分にぴったりでめちゃくちゃ共感出来た。
私の兄も昔から友達が多くて、私が憧れてる事を全部叶えてきた。
最近は結婚が決まって余計に、なんで私っていつまでもこうなんだろうって自分の事が
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうのってあやふやに終わってスッキリしない物が多いけど、何の為にビーチへ誘い込んだのかとかしっかり描かれていて良かった。

Netflixで13+だったので、あれ?意外に怖くないの?と思って見たけ
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、制服めっちゃ改造してしてて笑った😂かわいいは正義だよねー
お買い物シーン、ある物で見繕う主人公最強すぎる👸🏻👑
お風呂のシーンから何まで、女の子の素敵なところが詰まってる大好きな雰囲気の映画だっ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待せずに見たらとても良かった...
人間模様がめちゃくちゃリアルで普通に怖かった。
最初に携帯にアラームがなるのがなんかリアルのアラームと被ってビクビクした。

前半、嫌なシーンが多かっただ
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待って、、、気軽に見たらめちゃくちゃ良かった...😭
ティーンが恋に友情にキャッキャッするラブコメディ系だと思ってたら、全然違って深い内容だった。

・ティビーとベイリーのパートが一番好きでした。まさ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ!!めっちゃ面白かった!!
なんかラストシップを思い出す。雰囲気が似てて。

海だけじゃなく、陸からの救出作戦もあって、面白かった。
隊長役の方がどこかで見た気がするな〜と思っていたら、ロストイン
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目から大分空いての鑑賞だったので心配でしたが、この作品から見ても大丈夫なくらい前作の繋がりとかほぼほぼなかった気がする🤔(私の記憶が正しければ...)
事前に把握してたけど、何の説明も無しに大統領
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラストの家族でホテルまで向かうところと、記者会見のシーンが良かった。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後、まさか親子なのはびっくり😳
親子デュエット良かったな〜