四季さんの映画レビュー・感想・評価

四季

四季

劇場版TRIGUN(トライガン) -Badlands Rumble-(2010年製作の映画)

3.5

【Blu-ray(購入)/Dolby TrueHD5.1ch】




---

平和主義を貫くガンマン、ヴァッシュ・ザ・スタンピードは、保険会社の調査員メリルやミリィと共に強盗ガスバックをめぐる事件
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

【Blu-ray(購入)/DTS-HD Master Audio5.1ch】




---

突如として出現した炎を操る突然変異体“バーニッシュ”によって、世界は未曾有の大災害に見舞われた。
あれか
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.4

【Blu-ray(レンタル)/DTS-HD Master Audio5.1ch/字幕版】




---

魔法国家ルシスは、クリスタルの力によって首都インソムニアを守り続けていたが、強大な軍事力を誇
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

【Amazonプライム/字幕版】




---

地球に潜伏するエイリアンを監視・管理する極秘組織“メン・イン・ブラック”のエージェントJは、相棒Kの記憶を消したまま単独で任務にあたっていた。そんな
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

長らく死んだはずのソ連の伝説的スパイ“カシウス”による犯行とみられる殺人事件が発生。
事件の真相を追うため、かつて彼を追い続けた元CIA工作員が現場に呼び戻
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

アメリカ西部開拓時代。長年ネイティブ・アメリカンと戦ってきた騎兵隊大尉ジョセフ・ブロッカーは、かつての宿敵である酋長イエロー・ホークを故郷へ送り届ける任務を
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

かつて急流下りの名手として名を馳せた女性が、家族と一緒に参加したラフティング旅行。しかしその道中、偶然出会った男たちは凶悪な犯罪者だった。

やがて一家は、
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.2

【ムービープラス/字幕版】




---

今回は結婚式やバチェラーパーティーではなく、問題児アランの更生のために仲間たちが動き出すところから物語は始まる。しかしその道中、過去に関わった因縁のギャン
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

雪に閉ざされたワイオミング州の先住民保留地「ウインド・リバー」。ある日、地元のベテラン猟師コリーは、厳寒の雪原で一人の少女の遺体を発見する。

現場に派遣
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

狩りをしていた男ルウェリン・モスは、偶然にも麻薬取引の現場跡と大金の入ったケースを発見してしまう。出来心からその金を持ち去ったことで、冷酷無比な殺し屋アント
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

【U-NEXT/字幕版】




---

殺人事件の容疑者として逮捕されたのは、敬虔で内気な少年アーロン。
担当するのは、無罪を勝ち取ることに執念を燃やす敏腕弁護士マーティン・ヴェイル。

無垢に見
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

突如として町を包み込んだ濃霧により、外の世界は完全に遮断される。買い物客として店内に居合わせた主人公デヴィッドたちは、外に出ることもできず、救助の見込みもわ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

タイのとある村で、代々“神の依代”として生きてきた一族に密着するドキュメンタリー撮影隊。彼らは、女神バヤンの巫女であるニムの日常と、その信仰の実態を記録しよ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

都会で一人暮らしをする平凡な会社員ギョンミン。
ある日、自宅のドアロックに見覚えのない痕跡が残されていることに気づく。誰かが侵入しようとしたのか、それともす
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

ロシアで発生した核弾頭の強奪事件をきっかけに、世界は未曾有の核テロの危機に直面する。核兵器の行方を追うために招集されたのは、米陸軍中佐と核問題の専門家。協力
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

連続猟奇殺人事件が発生するニューヨーク。被害者は巧妙に仕掛けられた罠によって命を奪われ、現場には犯人からの謎めいた手がかりが残されていた。

四肢麻痺となり
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

ロサンゼルスの渋滞に巻き込まれたひとりの男が、些細な苛立ちをきっかけに車を捨てて歩き出す。
しかし、その道中で積み重なっていく不満や怒りは次第に暴発し、彼の
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

何気ないドライブのはずだった旅が、取り返しのつかない悪夢へと変わっていく。
テキサスの荒涼とした土地で若者たちを待ち受けていたのは、血と狂気に支配された一家
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

地球の核が突如として回転を停止し、世界各地で異常現象が発生。
人類滅亡の危機を前に、科学者たちは特殊掘削船で地球の中心“コア”へ向かい、核爆発によって地球を
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

3.5

【U-NEXT】




---

科学文明が衰退し、貴族と呼ばれる吸血鬼たちがなおも闇に君臨する世界。
ある日、名門貴族に連れ去られた令嬢シャーロットを救うため、半人半吸血鬼の孤高のハンター“D”が
>>続きを読む

吸血鬼ハンターD(1985年製作の映画)

3.3

【Blu-ray(レンタル)】




---

吸血鬼が人類を支配する遠未来。辺境の村に暮らす少女・ドリスは、貴族の吸血鬼に狙われたことで運命を狂わされる。彼女が助けを求めたのは、黒衣に身を包んだ孤
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

証人保護プログラムのプロである連邦保安官ジョン・クルーガーは、命を狙われる女性リー・カレンを守る任務に就く。しかし彼女が握っていたのは、巨大企業と軍需産業を
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

ロサンゼルス市警の刑事ジョン・スパルタンは、凶悪犯サイモン・フェニックスを追う任務の末に、ある事件の責任を問われ冷凍刑に処されてしまう。
それから36年後、
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

大学生5人組が休暇を楽しむため、人里離れた山奥の小屋“キャビン”へと向かう。だがそこで待っていたのは、ただの恐怖では済まされない、想像をはるかに超えた悪夢だ
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

【Blu-ray(レンタル)/DTS-HD Master Audio5.1ch/字幕版】




---

サンフランシスコで発生した異常事件を追うクリスたちと、別任務を遂行していたレオン。
それぞれ
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

対バイオテロ部隊BSAAのクリス・レッドフィールドは、国際指名手配犯グレン・アリアスの追跡中、恐るべき新型ウイルスの存在を知る。
一方、レオン・S・ケネディ
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

戦火に包まれた東スラブ共和国で、禁じられたはずの生物兵器が使用されているという疑惑が浮上。
真相を探るため単独で潜入したレオン・S・ケネディは、戦争と陰謀が
>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

3.3

【U-NEXT】




---

夢のマイホームへ引っ越してきた神木家だったが、その新居では次々と不可解な出来事が起こり始める。やがて一家は“サユリ”と呼ばれる存在に追い詰められていき、平穏だった日
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

【U-NEXT(レンタル)/字幕版】




---

ウッズボローの惨劇を生き延びたサム、タラ、チャド、ミンディの4人は、新天地で平穏な日常を取り戻そうとしていた。だが、そこへ再びゴーストフェイスが
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.4

【U-NEXT(レンタル)/字幕版】




---

平凡な日常に戻ったかに見えた最強親父ハッチ・マンセル。しかし、その裏の顔は完全には消えていなかった。家族との関係修復に苦心する中、彼はある出来事
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.3

【U-NEXT/字幕版】




---

1930年代、ジム・クロウ法下のアメリカ南部ミシシッピ。過去に犯罪に手を染めた双子の兄弟は、人生をやり直すため故郷へと戻り、黒人コミュニティのための酒場(ジ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.2

【U-NEXT/字幕版】




---

頑固で気難しいユダヤ人老婦人デイジーは、ある日車の事故をきっかけに息子の判断で運転を禁じられ、黒人運転手ホークを雇われることになる。最初は強く反発し心を閉ざ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

平穏を取り戻したはずの町ウッズボローに、再び“ゴーストフェイス”の恐怖が蘇る。若者たちを狙った連続殺人事件が発生し、過去の惨劇との奇妙な共通点が浮かび上がる
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.4

【U-NEXT/字幕版】




---

女子大生ステファニーは、祖母と同じ名を持つ若き女性が大惨事に巻き込まれる悪夢を繰り返し見ていた。それは単なる夢ではなく、過去に実際に起きた“ある事故”の記憶
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

【U-NEXT/字幕版】




---

ハイスピードで展開するカーレースを楽しむ若者たち。しかしその最中、観客のひとりである青年に凄惨な大事故の“予知”が訪れる。彼は間一髪で仲間たちとともにその場
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.5

【U-NEXT(レンタル)/4K DolbyAtmos/字幕版】




---

​1986年、心霊研究家として数々の怪異を解決してきたウォーレン夫妻が最後に立ち向かうのは、自身の過去、そして忌まわ
>>続きを読む