ちょこれーさんの映画レビュー・感想・評価

ちょこれー

ちょこれー

2016年7月より映画.comから移動しました!
好きなジャンルは特にはないですが、
邦画以外で気になったものは見る感じです!
アクションや、サスペンスが多いかな。
マーベルは大好きです!
色々勉強させてください(^-^)
よろしくお願いします!

映画(91)
ドラマ(0)

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

2.0

『サバービコン』って何?
『サテリコン』と(郊外)Suburbをかけたらしいです。

率直な感想は面白くなかったですが、
パンフレット見てると
実話を織り混ぜていたりと色々と盛り込まれていたみたいです
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

2.8

ギフテッドが凄く良かったので
見てみたいと思いました。


父親が愛人と会ってるところを偶然目撃してその女性に近寄ると言う衝撃、大学生の男の子の興味本意なのか…
主人公の自信のなさから少しずつ成長して
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

ダンケルク時代のイギリス首相になったばかりのチャーチルと言う人のお話。
ダンケルクも見てたので最後繋がって感動!

興味がないと退屈かもしれませんが、
最後の方は見応えありました。
人の心を動かすって
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

始めからやばかった…

始まる前からワクワクしてて
始まると同時に引き込まれ、
これでもかってぐらいキャラが出て来て、
そのたんびに『おぉー!』って心の中で
思いながら、楽しめました!

やっぱすごい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

面白い!

すごい色々盛り込まれてます!
あの映画や、あのゲーム、あのキャラクターや、あのアニメ…などなど、これは1回見ただけでは、とても拾いきれない!

おもしろい!!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

トゥームレイダーと言えばアンジー。となってしまいますが、これはこれで、ゲームには近かったかな?と思います。

でも、やっぱり、弓ってそんな強いんかな?ってなってしまいます(笑)

若々しくてよかったで
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.5

リアーナ目的で見ました!
ほんの一瞬かと思ってたら思ったより出てて良かったです🎵

作品的には色んな宇宙人?の握手がジワジワと面白くなってきて、なんでやねーん!
って声出しそうでした(笑)
あのジワジ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

おもしろーい!
何も考えずに楽しめるアドベンチャー作品。

どのキャラもおもしろいですが、
ロック様のキャラが断トツでした(笑)

あのキスシーンは声だして笑っちゃいました!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

見るか迷っていたぐらいでしたが
期待を越えてきた作品でした。

ストーリーもしっかりしていて、
アニメなのに分かりやすく無駄がなく、
面白かったです!


私自身おばあちゃんっこで、
しかも、会話はほ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.8

機内で見たため吹替えしかなく、どうしてもそのまま見たかったので途中まで英語でなんとか映像だけで理解しようとしたけど無理でした(^o^;)
半分ぐらいで吹替えに切り替えて鑑賞。

なかなか吹替えでも面白
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
男達の泥臭さと言いますか、
男気や正義感やらまさにベタなヒーローもの
って感じですが、そこに強い女性達の影あり!

なんか好きでした!
私の中でマーベル上位に食い込んできました!

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.0

コメディーかと思ってたら、
違いました。
すごく長い感じがしました。

小さな世界何もかも少なくて済むのは
確かに。と思いましたが、人間は人間。
大きくても小さくても、抱える問題は
同じなんですかね。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

予告見て、テロに若者が立ち向かうんや。
と思って見に行くと、期待はずれかもしれません。
そのシーンはほんの一部。
ほとんどはそこまでの若者の背景を描いています。
でも、きっと監督は何か伝えたいのでしょ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

2.8

井戸の中の死体を引き上げたい為のロープ探し。
でも、意外になかなか見つからない。
見つけた時も衝撃。
そして、しっかりオチも。
でも、すこーしうとうとする場面もありました(^o^;)

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

ジェイミーフォックスやから見れた作品。

24見てた方はきっと先が読め過ぎてしまったのでは?とごめんなさい。
どうしてもこの手の物は24基準で見てしまう悪い癖が(^o^;)

色々雑でも
淡々と進んで
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

音楽ものなで少々ストーリーが荒くても
全然見れました!

やっぱり音楽って素晴らしいね♪

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

文化の違いがこんなにあるものかと
日本にいると当たり前の事が当たり前じゃなくて、愛はそれを乗り越えるって感じの映画。

パキスタンと言う映画ではあまり見る機会がないお話でしたが、それがなんか新鮮で、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

アカデミー賞系でしょ…と
色々重い感じなんやろなぁと
思いながら見てみました。

社会問題もあり、人間問題あり、
アメリカの現状を様々な角度で
見た気がしました。

やってることはめちゃめちゃで、
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

ガンスリンガー。

めちゃめちゃテクってた。
充填シーンなんて(うそやーん!)
って心の中で思いながらも
だからこそ映画って感じで良かった!


マコノヒーさんのがインパクトが強くて…
弾丸掴めるとか
>>続きを読む

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これがロシア映画と認識してよろしいでしょうか?(笑)

予告から色々問題ありそうやと思いましたが、ありすぎて(^o^;)
なんせ、みんな弱い!
すっごい、弱い!

熊さんにハルク感出したかったのか、
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

良かったです!
はちゃめちゃになるかと思いきや、
結構ストーリーしっかりしてて
笑いあり涙あり!
感動しました!
字幕があんまり上映が少ないのが残念です。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

そこそこな感じで鑑賞できました。
実際こんなに気象が操作されても怖いけど、
全くないことはないんかな…とか少し思ったり。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2018年一本目!
この作品で良かった!
アクションシーンの音楽や
カメラワークが楽しくて、体が半分になっててもポップに見れるのは
さすがキングスマン節♪


エルトン・ジョンの使いっぷりもなんか爽快
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

そう言うことか!
と、最終的に丸め込まれた感はありますが、
予備知識無しに鑑賞したせいか、
登場人物の把握に時間かかりすぎたー
でも、面白かったです!

本読んでみたくなりました!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

あんまり、宣伝してない?
これは良かった!
基本、子供出てたら感動してしまう。
今回、キャプテン色が強すぎるクリスエヴァンスですが、すごく良かったです。
ちゃらんぽらんな役かと思ったら
全然そんなこと
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

結局あのお方が最強で話全部持っていくって言う感じでしたが、以外と面白かったです。
それぞれの個々の登場は少し慌てた感はありましたが、仕方ないですかね。
ガル様は相変わらず美しいですが、
今回ツボったの
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

なんやかんやで、終わりよければ…よし!
絶対無理やーん!そんなんw
が、盛りだくさんでしたが、
それも、含めさっぱりあっさりな作品でした!
それぞれのキャラが面白かったです。
ばりばりのアクションはな
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

1.5

完全版を見てからの鑑賞。
完全版が、面白くなかったので期待してなかったですが、やっぱり面白くなかった…

話が難しいのか、理解して見てないからか
全く入り込めませんでした…
誰がレプリカントで人間なの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった!!
キャプテンファンですが、
ソー関係のキャラ達がいい感じでした!

長さを全然感じなかったです。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

今のこの時代。SNSあるあるで、
恐い話ですね。

不思議なもので、
面と向かっては気を使ったり、
言えないことも、画面一つ挟むことで、
見られてない感じがあるのか
心無いことを書き込んだり…なんでや
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

頑張ってた感が出てしまってたけど、
戦ってました!
綺麗やからいっか!

登場人物の名前がなかなか把握できなくて
ちょっと迷いましたが、面白かったです!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

これが実話!?
世の中にはいろんな人がいるもんやね~

実話で映画みたいで、なんか信じられないけど、はちゃめちゃでした。

トム様向きな映画やと思いました。
いつまでもかっこいいですね~!

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

うーーーーーん、ちょっと期待しすぎたかもしれません…ライジングとか良かったから
待ち遠しくてついつい…
でも、悪くはなかったです!
シーザーの葛藤が心が痛くなるぐらい
よく描かれてたのではないかと思い
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.6

戦闘モードの戦争映画ではなく、
撤退作戦の映画と言うことで、
戦争を違う角度から見れた作品でした。
あまりバンバンしないので、
少し眠気が来る時間帯もありましたが、
入り込んでしまえば時間はあっという
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

期待ほどほどで観に行きましたが、
意外と面白かったです!
ガル様の美貌があってのワンダーウーマンですね!

ジャスティスへの期待を高めるための
作品やったのかなとは少し思いましたが、
良かったです。
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.0

オマールじゃなかったら見てなかったかな。
少しアメリカよりなおフランス映画でした。
最後のところ辺りやっぱりそうするのね…つて感じでした。
涙は少しポロリ。
こういう系は泣いてしまいますね。

>|