フォロワー稼ぎやめてさんの映画レビュー・感想・評価

フォロワー稼ぎやめて

フォロワー稼ぎやめて

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

前作よりもアトラクション寄りの話になってて面白かった
見てると島に行きたくなってしまうわね…
ケント神父のキャラが1番好き

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞受賞作と聞いて期待して見たけど、正直ラ・ラ・ランドの方がアカデミー寄りだったんじゃないかと思う

人種間の差別やセクシュアル問題など、テーマが多すぎたのも見るのがだれちゃったかな
でもゆる
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物よりも何よりも、キラキラYouTuberママの方がバケモンすぎて怖い
最後の意味はよく分からなかったけど、北欧神話と関係してるのかな
もう1回勉強した上で見たい

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回ハドンフィールドの住民達が血気盛んになってて、「いいぞやれやれ!」と応援してたのに割と呆気なく死んでて残念だった

あと今作からマイケル・マイヤーズ≠単なる怪物ではなく、マイケル・マイヤーズ=人の
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく名前は知っていたけど、英国初の女性大統領で10年以上も続いた政権なのは凄く尊敬する

野心の高さは確かに少し感じるけど、責任感がとても強い人だから、多くの国民と家庭を天秤にかけた時に、国を取
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にフランスの映画って癖強く感じるから敬遠してたんだけど、久しぶりに見たら面白かった
登場人物みんな中々に癖強いけど、中でも新郎がぶっちぎりで我儘すぎる
マックスがいなくても.スタッフの皆ちゃんと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

再鑑賞

小学生の頃見た時、何とも思わなかったんだけど、改めてみたら面白すぎてびっくり
なんでもっと前にハマらなかったんや…

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

再鑑賞

Dプリの中で1番大好き
物語も登場人物も演出も全てが好き
永遠に語り継いでいきたい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーにしては珍しく、他者が介入しないお家騒動をテーマにしていたと感じる
でもそもそも何故家族の気持ちがバラバラになっていたのか、ミラベルの何が家族を救ったのか、結局ミラベルの力は何なのか、色々と
>>続きを読む

デアデビル ディレクターズ・カット版(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったんだけど、演出が安っぽいPVみたいなのが残念だった
雨に打たれるシーンとかダンスシーンは好き
あとブルズアイ出てくるとこめっちゃ面白かった、いちいち厨二病言動すな

エレクトラ父親殺され
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

法における犯罪としての「GUILTY/ギルティ」と、自らの犯した罪の意識に関する「GUILTY/ギルティ」が掛け合わさってて面白かった
物事を一側面から見るのではなく、全体的に網羅する事が大事だね

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.9

起承転結がしっかりしてるし、アルゼンチン(というか南米)の特色である農業を生かしたコメディ要素が斬新で面白かった!
もっと評価されてもいい作品だと思うんだけどな…

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単に助けが来なくて気が狂ってしまったのか、ギリシア神話に例えられた話なのかよく分からなかった
ロバートは殺人犯だったのか、ウィレムは何者だったのか何が真実なのかも分からなかった、教養不足だったのもある
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

厳しい環境にいながらも学生時代の青春を謳歌し、目標に向かって一生懸命歩んでいく登場人物達の姿に涙しかなかった…
また母がよく聞いてから80年代の洋楽ドンピシャで流れてきて世代だったし、物語も音楽も最高
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分のキャリアを追いやって、人生狂わせた相手と仲良くなる展開が意味不明だった
キンケイド「俺は悪人しか狙わん」って言ってたけど、普通にクロサワ殺してたよね?判断基準はなんなの?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去と現代が交差する話だと思ったら、まさかの舞台が現代で驚いてしまった
まさかのどんでん返しってこの事だったんだね

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

周囲が歳をとっていくのとは裏腹に、逆行して若返っていくベンジャミンの苦悩がひしひしと伝わってきた
しかしベンジャミンにとって様々な人々と関わり、様々な生き方や考え方を学んだあの人生はとても幸せだったの
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英国やフランス映画みたいな芸術性と皮肉さを感じつつも、アメリカ独特のフランクな感じのノリがあっていい
正直トムもサマーの両方とも欠点があると感じたけど、"運命"を信じ続けるトムには"現実"の厳しさを、
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

面白かったけど、話の展開が荒削りな部分もあったのが残念
2時間ぐらいの映画にして過程をしっかり描けば良かったんじゃないかと思う
折角の作品なんだから、ダウニも黒歴史なんて言わないで…

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな話の半分ぐらいはずっと喋ってて、中学生の学級会かと思った
ちょっとグロ表現があるので、まあ大人っちゃ大人の討論会なのかもしれない
なんかほぼ全員が計画に加担してて、アガサ・クリスティーみのある結
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

話が荒削りな所があったけど面白かった!
現実の厳しさの中に、斜め上のファンタジー要素が盛り込まれているのが良いね

予想以上にわんわん天国なので、犬好きな人に是非見て欲しい終始ダグが可愛いすぎる
制作
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督に申し訳ないけど、合間合間に別の解説挟むのやめて欲しい。頭が混乱してきてしまう
(だったら見るなという話なんだけど、評価高いからどうしても見てしまう)

何となくサミーはレナード自身の話な
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

老夫婦の最期の物語って考えると感動できる
だけどそれ以上に、登場人物達の行動がことごとく自分勝手すぎる

ノアは途中から結ばれないって思うのなら声掛けなきゃいいし、アリーは婚約者いるのにノアの元に戻る
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

再鑑賞
人間と自然が共存していく方法を考えさせられる映画だった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、腑に落ちない点がいくつかあった

・AIシステムが盛り込まれていて、ガイだけにそれが反映されていたと発覚するけど、序盤から割と自由に行動してたよね?他のキャラクターもNPCなのに制限う
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でクソ映画で面白かった!!

割と序盤は普通のブローカーだったのに、成功してからはクズ人生まっしぐらになってて、ウォール街の闇を感じた
いやジョーダン最初から野心強かったし、普通にクズ野郎だっ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し変わった視点からインドの教育問題を考えていて面白かった!
コメディ描写だけでなく同級生の死や、インドの格差社会などのシリアス要素も盛り込まれていて、楽しみながら問題を考える事が出来るのが画期的だと
>>続きを読む

>|