ショコラーデさんの映画レビュー・感想・評価

ショコラーデ

ショコラーデ

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

原作も見ずに視聴。

内容の割に良い俳優たち!
友達の女の子かわいい!

恋愛がこじらせ系なので友達関係は良好でよかったーと思いながら観れた←
それにしてもセリフがくさい!青春って割り切ればいいのかも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

家族に連れられての鑑賞。

ジブリ作品は好きだけどこの映画は全く知らなかった。
何の前情報もない鑑賞、と思ったら事前情報はほとんどないとの事でみなさん同じような気持ちで見ていたのだと後で知りました。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

観る前に大体の内容を知っていたので内容自体に驚きはありませんでしたが、この長さで綺麗にまとめられていました。

音楽と音がとても良い!

日本ではすぐに差別だと言われてしまうかもしれないこの問題を全面
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.3

アニメおそ松さんを観ていたらこの内容でもアリなのかなと思います。

普通?の実写映画を期待すると全く違うしグダグダすぎるのですが、おそ松さんだと思って観るなら通常運転です笑

SnowManを使うのも
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

先入観もあらすじもわからずに初めて見ました。
重い映画だとは思わなかった笑

どこに進んでいくんだろうと思いつつも飽きずに見進めると衝撃の展開。

最後の方で実話なのかなと思って実際そうだったのですが
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

5.0

小さい頃に何度も観た映画でした。
印象的なシーンが多く数年前からものすごい観たくなりようやく観ることができました。

結果…
覚えていなかったり、小さい頃観ていたので理解できていないことも多く、大人に
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

エディレッドメインが好きで評価が高かったので鑑賞。

実話とのことでこの難しい題材でもリアルだった。
奥さんのことを考えると結婚前に気づいて欲しかった。リリーになっていくにつれて、自分勝手さが際立ちゲ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

テレビ番組内の映画紹介でおすすめされていたこの映画。
インド映画は今まで観たことなく、初めて観ましたがほんっとーにいい映画でした!

みなさんおっしゃる通り長さが気にならない!むしろもっと観たい!
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬が飼い主に会いたくて転生するというあらすじを知った時から観たかった作品です。
猫好きですが犬の忠誠心と賢さが存分に出ていて、涙がとまりませんでした。
内容はと言うとそこまで厚みはないですが犬目線だっ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

懐かしかった。
ドンピシャ世代だったのですが、コギャルが世の中を動かしてた時代だったのですね笑

配役が素晴らしいなと思ってみていました。女子高生ならではなのでしょうがカリスマグループのバランスが素晴
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバートデニーロを知らなかった私。
今このページで、あの紳士がロバートデニーロだと知った。

完璧な紳士。

日本であのように振る舞う老人紳士がいたら?
ちゃんと受け入れられる?
外国ならでは?と思い
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

おもしろい。

演技力抜群の俳優たちなので逆に個性が出すぎな場面もあって内容が入ってこない時もちらほら笑

いろいろ伏線を忍ばせていて全部回収できてるかわからなかったのでもう一度じっくり観たい。
題名
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.2

まさか1996年のものとは。
アニメの実写化でもこれはすごいと思う。

犬を始め動物たちの演技がすごい。

ダルメシアンはあまり好きではない犬種だったので今まで見ることを避けてたけど、序盤から頭の良さ
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

2.5

マペットが苦手なのでずっと避けてきて、ディズニーワールドのために撮っておいたものをようやく鑑賞。

「ながら見」での鑑賞で、特にリピートしたいとも思わず、大体の内容を掴めたのでよしとする。

マペット
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

キャスティングの良さが際立つ作品。

ヒュージャックマンの役の幅の広さに驚く。

タイガーリリーが綺麗すぎて…
メイクやばい!

個人的にアマンダ(ピーターママ)が大好きなのでもっと出番があると良かっ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

昨春映画館にて鑑賞したのにレビュー忘れてた!

久しぶりに映画館で鑑賞。
吹き替え。

カラフルな世界は観ているだけで楽しい!
家族、さらにはご先祖様を大事にするお話で感動しました。
大事なものが私に
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

2.5

泣ける映画との前評判だったので期待しての鑑賞。

なぜこの内容で高評価??
ずーーーーーっと疑問を持ちつつ観続けましたが、猫好きにとって「ありえない」設定や事が多すぎます。

みんなの演技がド下手に見
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

あのトランクが欲しい!!

ハリポタ大好きだけど
全く興味がわかず
今回機内にて観賞。

予想と違うストーリーと
ハリポタ感がちょいちょい出るのが
なんとも言えないワクワクさがある。

主人公役のエデ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

マーベルが人気なので観ました。

マーベルヒーローshowで
ドクターストレンジが出ていたので
ちょうどいいと思い鑑賞。


もともとヒーローものをみないため
途中寝てしまったので
感想は控えます。。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

機内にて鑑賞。

字幕が英語しかないので
日本語吹き替えでしたが
歌の部分は吹き替えではなかったのが
よかったです。

実話なんですね、これ。

機内の実話部門に入っていて知りました。

CMで聴いた
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

機内にて鑑賞。

吹き替えなし、英語字幕。

途中眠ってしまい見ていない場面多々あり。

ストーリーは崩さず、違和感もない。

世界観もとてもよかった。

エマもキレイでベル役にいい。

野獣は野獣だ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

機内での鑑賞。
日本語吹き替え。

子ども時代は特に吹き替えなしで見たかったが
日本語字幕がないので諦め。


最初から最後まで引き込まれました。

実話ということで感慨深く見させていただきました。
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

途中で飽きてしまったけど観ました、頑張って。

英語話せる人が多いんだな〜
とか
イタリア行ったらイタリア語教えてくれるイケメンに会えるのかな〜
とか
ジュリアロバーツの食べ方がちょっと…
とか

>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.5

昔見てすごく好きだった。

改めて見ると全然覚えてないシーンが多くて、常にハラハラドキドキ新鮮でした。


ちょいちょいかかる音楽がこの曲だったかー!とテンションあがるいい曲。

次から次へと起こる事
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

地上波吹き替えでの鑑賞。
やはり字幕の方がいい気がします。

ジュラシックパーク好きで、あの興奮とスリルは何度見ても新鮮な事を期待。


始まってから30分ばかりは、ながら見をしていたのでイマイチ内容
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.3

ずっと見たかったカーズが地上波で。

吹き替えじゃない方が良かったけど文句は言えません。

この世界観が大好きですが
主人公、最初すごいやな奴なのね(笑)

ラジエータースプリングスのキレイなところや
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.9

ディズニーの美女と野獣のストーリーが好きな人は終始「??」となると思う。

もともとフランスの話ですがフランス映画を見ないのでフランス語にも違和感が。

実写ですがかなりファンタジー感満載。

ベル役
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.4

panicの意味を捉え違えていたのか、混乱する部屋ではなかった。

てっきりホラーだと思っていたけど全然違う。ただ、恐怖心や目を覆いたくなるようなシーンはいっぱい。

ハラハラドキドキするけど、日本人
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

オードリーがただただキレイ。どの角度からでも寝起きでもキレイすぎる。
ドレスもステキ。
猫がかわいい。

タバコを吸う場面好きではない。
映画だからかオーバーな表現も苦手。
ティファニーの良さが本当に
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.8

猫を飼っている身としてはこんな飼い方、今ありえないでしょと思って冷めた感じで見てしまった。
それでも猫たちがかわいい。
演技をしてないから余計にかわいい。

それもこれも飼い主の責任だよと思うところが
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

オープニングから映像がキレイだし演出もカッコいい感じで始まった。

今回は恋愛がテーマなんですね^_^
とても見やすかったしサブキャラだと思っていた和葉ちゃんがすごくて、かわいくてあっという間の約2時
>>続きを読む

子猫物語(1986年製作の映画)

2.5

小さい頃見た記憶があり改めて見ました。


今見ると動物虐待映画に見えてしまい、純粋に最後まで見ることができませんでした。

気になってネットで調べると、「黒い噂」がたくさん出てきて、どこまで真実かわ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

原作ちょっととアニメを観てからの観賞。

期待はしてたけど期待以上だった!
原作を知ってるから余計にかな?

ヒロイン役の女の子がめちゃくちゃかわいいと思ったら、UQでかわいいな〜誰この子〜と思ってい
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5

かなり豪華なキャスト。
ブーリン姉妹の美しさが最初から最後まで楽しませてくれる。私はスカーレット派(*´-`)
純粋で素直、でも策略家の女に騙され、全てを危うくする男性はいつの時代も変わらないのでしょ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

2.7

マンガもアニメも観ていたら、なんでこれが映画に?!と思ってしまうくらい意外性も何もない感じ。
話自体は面白いので初めて観る人はいいかもしれません。でも細かい面白いところが外されてるのが本当に残念。
1
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.3

すれ違いコントを見ているようでおもしろかったです。
チープさはところどころ感じられたけど気楽に見られるし、キャスティングも素晴らしいと思いました。

ちょい役までみんな味があってどのシーンもおもしろか
>>続きを読む

>|