ショコラーデさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.5

見始めてからこれ観たことある気がすると思ったら原作を読んでいました。
原作は細かい描写も想像しやすくてすごいおもしろかったです。
この映画だけを観たら、良い場面のはずなのにそこまで伝わらなかったりして
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.2

こちらも『ながら見』です(・・;)

久しぶりに観た花男ワールドは懐かしかった!
結婚を決めたくらいの仲だからしょうがないけど道明寺が司を好きとあまりに言いすぎな気が…
逆につくしのテンションと愛情度
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

ディズニーアニメのアリスが大好きなので、こちらの作品は観る気がなく今頃になっての鑑賞。
しかも『ながら見』ですm(_ _)m

期待していなかったけどキャラクター設定はアニメから離れていないし楽しめま
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

以前からすごい良い映画だと聞いて知ってはいたけど内容は全く知らずに今回初鑑賞。

イタリア映画だったの?!とまず驚き。

イタリア人ならではの陽気さしか出てこない前半に、コメディー映画かと思っていたら
>>続きを読む

ライセンス・トゥ・ウェディング(2007年製作の映画)

3.0

結婚するための講習会を牧師より受ける、この講習に参加したらみんな結婚嫌になるのでは…(°_°)

結婚式がこの先2年予約でいっぱいなわりにはすごい構われてない?とかツッコミどころもたくさんだけど基本ロ
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.0

大島さんが最初は肌もキレイだしおっさんに見えなかったけど途中からちゃんとおっさんだった。内容は普通だけど一人一人のキャラ設定が濃くておもしろかった。福ちゃんがいい人。水川あさみもドラマとかよりキレイ。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

公開当初からやたら評価が高かったので気にはなっていましたがようやくの観賞。

JKコリンズの迫力がすごい。
ああいう教え方で実際伸びる人は多いと思う。挫折をしなければ。
「褒められて伸びる子」と自分で
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

とにかくカラフルでかわいい!
ゲームごとのキャラクター設定もちゃんとしていてマンションの住人一人一人かわいいし、ゲーム観を全く壊さずにいる。
ラルフにもどかしく感じ、ヴァネロペの生意気さに最初は若干イ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

イケメンとされてる子が地味な子とくっつくなんて素晴らしい。
現実ではないからいいんでしょうけど。
多部未華子ちゃんの声がかわいすぎます。
桜の場面での出会いも好きです。

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

2.7

ネコはめちゃくちゃかわいい。
きょんきょんもかわいい。

加瀬亮の演技が下手に見えて気になって内容が入ってこない。

上野樹里の彼が浮気した女子高生たちとの一致団結も全然わからない。

まじめなストー
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

機内での鑑賞。
ドリーの小さい時の声がたまらなくかわいい!
物忘れがひどい事に、ファインディングニモの時はだいぶイライラしたけど今回はドリーが主役だからかあまりなかった。


…実は最後の最後、着陸し
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

邦題が良くないと話題になっていたのを知り、気になって見たら…
やっぱり笑顔は人を幸せにしますね。
主人公は表情豊かでかわいいけど眉毛の動きに目を奪われる事たびたび。
愛する人がいなくなってそのお金を遠
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.5

本当にアリス大好き!途中で出てくるキャラクターもぜーんぶ好き!大人になった今観てもワクワクします。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.2

1を観ずに本作を観たけど全然大丈夫でした。個性的で純粋に楽しめたしカーズ大好きです。メーターにはいつもかなりイラっとさせられるけどなんだかんだかわいい。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

期待が高すぎたせいでちょっと期待はずれな内容。列車事故のシーンの迫力は好き。

でもエンディングが流れた瞬間すごい良い映画だったような気がしてしまった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

音楽がものすごく良いしアリエルの無知さがかわいい。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

過去編ってこんなにおもしろいんだ!と思えた作品。モンスターズインクでの意地悪さがどうやってできたものかもわかるし良い映画。でもだいぶマイクにイラっとした。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

周りの環境や考え方、子どもながらにしての生き方に心を打たれた。ラストのショックが大きいけど観終わった後、この子と同じ事をしようかなと思ってしまった。みんなに観てもらいたい大好きな映画。

アバター(2009年製作の映画)

4.4

映画館で観たかった。随分後になってテレビで観たけど、それでも映像のキレイさに見惚れた。かっこいい映画。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

嫌いではないけど主人公の変化についていけず考えてると、さらについて行けなくなる映画。発想自体は好き。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

全然興味も湧かずに後回しにしてた映画。でも観たらおもしろいし、思ってた以上に内容があった!見た目と違って優しいサリーとイラつくマイクのコンビがすごいいい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.2

ユーミンの歌が何と言っても合ってる!キキの世間知らずのとこに子どもながらイライラしながら見てたけど、全体としてすごい好きな作品。ジジのようにしゃべる猫が欲しい。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

感動した。レオ好きの友達に連れられて行ったけど本当に豪華客船もステキだし世界観も好き。長いけど、それでも何度も見ては切なくなる。冒頭とラストのつなぎがいい。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.3

白雪姫役は見れば見るほどかわいい。けど王子役がどうにも声が好きじゃない!ジュリアロバーツが立ちすぎてる。ストーリーは好き。
あとEDは必見。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

夢があってすごいいい。
子役の二人が可愛いしかっこいいしで、なんて理想的な家族❗️言いたいことを言い合えるのって大事。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

1を観ずに本作観たけど面白かった。女の子たちもかわいいし、ドイツのグループもカッコいい。歌が上手いのホント憧れる。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.5

小さい頃見た。初恋はピーターパンじゃないかと思うくらいカッコよく見えた。そこらの王子よりかっこいい。内容もすごい好き。
ティンクってホント女子力高くてかわいい。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

マーク役の人の早口がマークさながらでびっくり。ジャスティンがでてたのが個人的に嬉しかった。フェイスブックってすごいなと改めて思った。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

普通に笑った!コメディとしてすごい面白いし、なんとなく真似したくなる。
「ワキゲボーボー自由の女神ー!」
「たしかに!」「ラスカル!」

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

レオが出てくるのが待ち遠しかった。かわいらしい役。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

誰を信じて良いのかわからなくなる。藤原竜也すごいな。