たゃんさんの映画レビュー・感想・評価

たゃん

たゃん

映画(12)
ドラマ(0)
  • 12Marks
  • 61Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おそ松さん 春の全国大センバツ上映祭(2017年製作の映画)

4.0

一松部屋とチョロ松部屋を観ました。
ちゃんとまとめられてて、アニメを大画面で振り返れて良かったです。

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.5

六つ子の高校時代の姿が知れて良かったです。
チョロ松がツボでした。
面白い作品です。

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

リオくんがとにかくカッコ可愛いです。
映画館映えする作品だなと感じました。
ロボ系は苦手だったのですが、この作品は観れました!
勢いがすごいし、面白いです。
公開日に観れば良かった〜!!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

キャラが濃くて面白いです。
ホームレスについて知れて良かったです。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョージが食われるシーンが思いのほかグロかったです。
ペニーワイズをただのピエロ(人間)だと思ってたので、変形したときにビックリしました。あの生き物なんなんでしょうか。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

最初のシーンが胸糞悪かったです。
吹き替え声優さんが個人的にツボでした。
前作の方がホラー要素は強めだったかなぁと思いました。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

Twitterでよくみるし、シスターについて知りたかったので視聴。
こういう話だったんだ!となった。終始楽しい作品。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

ホラー映画にハマり始めて、ミッドサマーが話題になっていたので、過去作を観てみようと思って視聴。
軽くトラウマになるようなグロさと、不気味さがすごい。
でも何故か、目が離せない作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

曲が全部良い。とてもハマる。
CD買ってしまった。
私は、交渉してる時の曲が1番好き。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと自分にはよく分からなかった。
でも、もう一度観たい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

タイトルの意味がわかった時、切なくて泣きそうになってしまった。