へのへのさんの映画レビュー・感想・評価

へのへの

へのへの

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

3.3

何でかチャニング・テイタムを見たくなり観賞
やっぱり可愛い🎵
こんな青春送りたかったぜ🎵

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

おじいちゃん頑張ります!

痴ほうなのに電車に乗って、銃を買って国境も越えます!

めっちゃアグレッシブ!

おじいちゃんがいっぱい出てくるのでおじいちゃん好きにオススメです😌

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

良い評判を聞いていたこの作品、、

脚本がしっかり練られてて、B級を越えてる!楽しかった✨

クリントイーストウッドの息子さんなんですね~イケメン~👍

ビジョン(2015年製作の映画)

3.6

おもしろーい!!
パパめっちゃ頭まわるな!
途中の挿入歌が頭から離れん~
ダムダムダムダム、、、

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.3

かなり久しぶりのケヴィン・ベーコン!
おじいちゃんになっててびっくり😲

なかなか怖かったよー
子どもがいると感情移入しちゃうよね

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

お兄さんと妹のペアってなかなか珍しくない!?
子どもが可哀想すぎ

スティーブン・キングってどんだけ小説書いてんだろ?すごいハズレはないよね、、

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.3

ワニさんが主人公たちに恨みでもあるのか、これでもか!とおそってきます😀

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

ここまでエグいとは思わなくて、はじめ子どもらと観賞
油かけバーさんのシーンでこれはヤバいやつや!と慌てて子どもら寝かせて1人で観賞
その後の目××シーンで寝かせて良かったと、、こんなの子ども時代に見せ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

前半パートは少し退屈
初めの男のシーンで殺ったなと思いきや説教するだけなのね、、 
暴力的な男もいるだろうによく無事だったな💦

ラストがサイコーでラストのために見て良かったと思える⤴️

重い題材を
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い~!!
人間を思いっきり皮肉ってて
ケンカ売ってる感じがいいね~

こういうの好みです💛

予備知識無しで見たので、不愉快なおっさんおばさんに最初イライラして、息子が出てきたあたりでん?
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

見たのはちょっと前でその時は怖~としか思わなかったけど、なぜか印象に残ってたまに思い出してしまう…
クリスチャンベイルの演技がすごい

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

カッコ良くて見応えのある作品でした!
あのおじさんは一体何者!?

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

かなり昔にオールドボーイを見て、暴力や残酷さが自分の好みでなくあんまりはまらなかったんだけど、、

こっちもオールドボーイと同じく悪趣味で不愉快な感じなんだけど、コメディ感というか馬鹿馬鹿しさも漂い、
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.7

地味で真面目な主人公と不良のお兄さんが仲良くなる話ってめっちゃおいしい~!と思って気軽に見たけど、思ったより重いお話でしたね…

愛に飢え、行き場のない二人が寄り添い、恋人以上の存在となり、、
お互い
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

自分が悪いんだけど、なぜか期待値を上げすぎて思ったよりエグさも衝撃度もなかったので、ああさいですかって感じになってしまった…
リアリティはあったよ!

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.4

そこまで笑えなかったけど、ジムキャリーを見てるだけで何か癒される
明日もガンバろっかと何となく思える映画😊

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.3

韓国映画にあるドロっと感、ネチャっと感が大好きなのでこれは物足りなかったかな~

セッション(2014年製作の映画)

3.8

すごい教師…怖すぎる!!
私だったら1日、いや1分で逃げだします💨
音楽ジャンルではなく、ホラー、スポ根ジャンルと思って見るべき

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.7

なんとなーくネトフリで映画探して、軽く観ようと思ったら、、あんまり軽く見れなかった(笑)
心臓ドキドキ!

こういう期待してないのに当たりの映画を観ると得した気分~🎵

最近観た八甲田山にしても、山に
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

評判良くて楽しみにしていた映画
結論、すごい刺さるってわけじゃないけど良かった! 
映画館で見れば良かったな~

初めの車のシーンで父親から愛情をもらっていないこと、ダンスのシーンで二人に絆が芽生えて
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

良い映画だった!
ステキな曲、ステキな声、すごくステキな家族✨
最後の歌のシーンはボロボロ泣ける

映画だけど彼らの人生に幸があること願わずにはおれません

南京!南京!(2009年製作の映画)

3.8

面白い!と言ったら不謹慎だろうけど、リアルを追求した戦争映画も飽きたなという方にオススメです
もっとリアルです

映画をよく観てる人なら反日、プロパガンダという感想は出ないと思う
中国内でも賛否分かれ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名は、期待しすぎてなんかいまいち乗れず、今回あまり期待せずに見たのが良かったのか、映画館だからなのか、なかなか楽しめました
うちの子含め未就学児っぽい子が映画館にけっこういましたがだーれも騒がす二
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.6

雰囲気◎
チャイナドレスの色気◎
トニー・レオンの色気◎

脱いでないのに色気ムンムンの映画

トニー・レオン、昔、恋する惑星、ラストコーション見てなんちゅう色気を発散してるんだと思ってたけど
背も小
>>続きを読む

-less [レス](2003年製作の映画)

3.5

暗闇、車、森の中、不気味な人物
上手に組み合わさって怖いです!
1人の夜にオススメ!
最後考察を読みたくなりますよん

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

全体的に地味な作品なんだけど二人の演技が上手くて後半グッと引き込まれた❗

ジェシカ・チャステインは何作か観てるのに作品によってガラっと雰囲気が変わるので初めあれ?ってなるんだよね

いやあ~病院側が
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.7

ひえ~💦恐ろしすぎる!
下手なサスペンスやホラーより怖いよー((( ;゚Д゚)))

脚色されて最後ちょっと感動風に仕上がってるけどそれでも、、

整備されていない雪山には一生行きたくありません!
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

たがが皮一枚、されど皮一枚
皮肉の効いた良い作品でした
時間の無駄にはならないですよ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

アダム・ドライバー、スターウォーズで見た時はなんだこの馬面(失敬)と思ったけど他の映画でも思ったけどいい演技しますね~
すごく深みやスリルがあるわけではないので社会派ドラマというより、コメディヒューマ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.8

面白かったー!!
ブラジル映画てシティオブゴットしかたぶんみたことなかったけど
淡々としたバイオレンスがサイコー
村の成り立ちから色々歴史が深いわ~
日本では想像がつかない

低予算感は漂うけど監督の
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

子どもの時、親のビデオテープに「西部戦線異常なし」とあって異常ないならいいやん、と思った記憶があるんだけど、、
ずーっと見たいと思いながら昔の方も結局見ずで、第1次世界大戦の知識もあまりなくて、今回初
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

何だか年をとるにつれてドキッと演出に弱くなってきたよ…
心臓がビクっとしてるのが分かる

フツーに怖かったっす
 

華氏 119(2018年製作の映画)

3.2

マイケル・ムーア、やっぱり民主党寄りかなーとは思うけど
こういうことが起こってるんだなーということは知れて良かった
利権の裏には何があるのか、オバマやトランプの上には何がいるのかもっともっと深ぼりした
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

ポン・ジュノ監督の好きな映画リストにあったのでみてみたよん
俳優さん詳しいわけじゃないけど、昔マークスの山を見て以来萩原聖人好きなんだよね✨やっぱり雰囲気がイイネ!
役所広司はもちろん演技が素晴らしく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

いいじゃんいいじゃん!
色々メタファーがあるんだろうけど、難しいこと抜きにして心理サスペンスみたいで面白かった
人間とは自分勝手な生き物で~とかごちゃごちゃ言う気はない
一番上にいたらお腹一杯食べるよ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.4

何ともいえない独特な映画
キライじゃないけどさ…
特に何か主張があるんじゃなく、監督の趣味のような気が