ちょめそねさんの映画レビュー・感想・評価

ちょめそね

ちょめそね

映画(20)
ドラマ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

「昔の人は川の同じところでしか洗濯しなかった。」って話がなるほどだった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ヨンドゥの男気にやられた。泣いた。
やっぱ何回観てもオープニングかっけーわ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

ノバ軍警察のおっさん家の内装おもいっきり和風だったの気になった。
あとノーウェアのコレクター/ティヴァンの使用人カリーナかわいい。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

4.3

カルロスとの再会、チャウとの決別、キャシーとの結婚。アランがちゃんとした大人に成長していく過程を観た。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.8

アランおもしろすぎ。「ポケベル使える?ビジネスで使うから」的なお尋ね真顔でするとことか。最高。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

1っていうくらいだから2もあんのかな?その1じゃないのかな。日本のアニメキャラはガンダムしか見つけられなかった。力及ばず。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

トーニャはもっと評価されるべきだった。靴ヒモの不具合は自分が悪いんだろうけど。ショーンが諸悪の根源。「ギルーリーる」は秀逸。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

モリー・ブルームのカジノに出入りしていた著名人が誰なのか気になった。ポーカーは運ではなくスキル。深いなー。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

ヨシカが同窓会でめちゃ頑張るとこかわいいしせつない。寝る前に絶滅した生き物のWikipediaみるとする。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

「大きい屋敷なのにX-MEN2人だけ?製作費たりねーの?」みたいな皮肉めちゃ笑った。すべてが好き。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

フィンとローズのキスシーンは絶対必要だったのかな。逆に笑ったけど。あと宇宙空間に放出されてもなお生き残るレイア。無敵。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

修行せずにあの仕上がりはさすがレイ。EP6で同盟国の将軍してたカルリジアンいなかった。エンドアの戦いで活躍してたのにもったいねー。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

エンドアの戦いでイウォークの原始的な攻撃にストームトルーパーがやられてた。めちゃダサかった。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ルークがダゴバの森で食べてた弁当が気になった。結局なに入ってんのかわかんねー。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

ルークの養父オーウェン・ラーズがC-3POとバザーで久々の再会してた。めちゃはじめましてで接してた。ちょっと昔まで一緒に暮らしてたのに。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

ずっとチアルートが古参のジェダイと思ってた。ただのハイスペックおじさんだった。
あとベイル・オーガナの老いが印象的。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

パドメがずーっと救いようないくらいかわいそう。悲しかった。
シスの暗黒卿がパルパティーン議長だと気づくの遅すぎ。それで駆けつけたジェダイのウィンドゥ以外3人やられるのはやすぎ。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

アナキンとアミダラ女王が2人で洋梨っぽいやつ食べるシーン。アドリブのやりとり。めちゃドキドキした。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

ポッドレースでタスケン・レイダーの妨害。アナキンとの因縁この頃から始まってたんだな。