久遠さんの映画レビュー・感想・評価

久遠

久遠

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

軽すぎず深すぎず、良い塩梅の作品で、万人受けする作品だと思う。

合唱部の中学生・聡美は、真逆の世界で生きるヤクザの狂児と出会い、なぜか歌の指導のためにカラオケに行くことになる。
聡美はソプラノ担当だ
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.2

おじさんがいっぱい。
映画オリキャラ含めておじさんが活躍する渋めなコナンで、劇場版コナンの新たな一面を見られます。

アニメ放送中リアルタイムで、大和警部と由衣刑事の登場回から観ているので、今回の映画
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌は好きだなと再認識。

あと、アースラポイント高い

他は、前評判通り

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

心が浄化される。

ただひたすら自分と向き合い、自身の根幹となるものを見つけて、それを線にする。
つまり、線は僕を描くってことなんだと、作品を通して、スッと心に入ってくる。

霜介と千瑛の悩みから自身
>>続きを読む

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

4.4

相変わらず、高屋先生の言葉選びは、胸に刺さる。
勝也さんと京子さんの2人が全ての始まりだったんだと、涙ながらに観ました。

京子さんの胸がぐちゃぐちゃになるくらいの苦しみ、それを掬い上げた勝也さん。
>>続きを読む

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.8

祭りの背景の描写美しい〜
ストーリーは王道展開だけど、だからこそ劇場版として綺麗にまとまっていたと思う。

最近原作買って、読んでいたのですが、かっこよ!って思っていたリュウさんって元々劇場版キャラだ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

ほんとすごい丁寧に描く。実写版キングダム。
正直、ここら辺は地味だし、飽きがこないか心配していたが、そんな必要なかった。
観終わるまで一瞬だった。
やはり、ファンタジー要素が少ないと実写化成功率高い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

フードトラックを始めるまでが、ちょっと長いかな。でも、総合的に満足感あり。

愛はあるが、仕事一筋で、今まで決して良い父親というわけではなかったが、フードトラックでの旅を通して、仲が深まり、親子として
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

介護の闇…。いろいろ考えさせられた。
私自身、ホームに入るまで祖母の介護を手伝ったことがあるが、本当の本当に少し手伝っただけでも心折れそうになった。これを数年だとしても、つききっきりでやっていた母は本
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

公開時、興行成績がわりと良いということで視聴。ハードル上げすぎていたのかな?私は微妙だった。

戦争映画なのに、とにかく内容が浅い。
恋愛方面に掘り下げたいのか、戦争方面に掘り下げたいのか、主人公の成
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.9

前半は推しの望みに殴られて、後半は戦闘作画の良さに殴られた。
ダークマイトってなんだよ!大丈夫か?笑とか思っていたけど、この作品の本質はそこではなかったので、これから見る人安心してください。
そして、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲが怖い怖い怖い。
誰にでも好かれる演技も、拷問している猟奇的な演技も、何を考えてるのわからないあの深淵のような黒い瞳も…怖すぎる。

拷問シーンは、かなりエグいので、苦手な人はそこは目を瞑っ
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.9

ゴヤの名画が盗まれた罪に問われたジムは、裁判で額縁を盗んだ罪だけ負うことになり、それ以外は無罪となった。
これに至った経緯が、優しさで溢れており、実話だとは驚いた。

実話系って重たいものが多い中、当
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

『愛』この一言に尽きる作品。

主人公やエドシーランを含めて、ビートルズへのリスペクトがいろんな表現から感じ取れる。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

ホロコーストが題材。
その状況下で、ドイツ人のシンドラーが強制労働を名目に1200人のユダヤ人を保護する話。

この作品はあえてモノクロで作られており、ありのままの現実を見せたいからだと思われる。流血
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

低予算でここまでの映像クオリティに仕上がるとは、驚きを隠せない。
これは評価されるのも納得。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

話題になっていたから観たけど、おもしろかった。
私は鬼太郎は、弟が観ていたのを便乗して3話ぐらいしか観たことなく、メイン妖怪数人と、武器ぐらいしか知識なかったけど、面白かった。
SNSのファンアートで
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

私は凪推しだから大満足。
でも、半分はアニメ使い回しの総集編かな。
凪とレオが、一旦別れるところまでしっかり描かれている。それ以降は、ダイジェスト。多分、原作自体もそこまで進んでいないからだと思うが。
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年はクオリティは歴代の中では低いかも。1年間のコロナ貯金が切れたのか?
派手さはなく、ミステリー重視だが、軸がしっかりしてなく、ちょっとぼやけた感が否めない。

良かった点
・福城聖。コナン界に新た
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

もはや、スポーツ観戦。
ハイキューファンなら、誰もが待ち望んでいた原作3、4巻からの因縁、ゴミ捨て場の決戦ついに開幕!

もう何回見たことか。DVD買います。

まずは、ストーリー構成。
今作は、バレ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

地震が過度にストレスに感じる人は見ない方がいいかも。

少女が旅を通して成長していく話。
3.11の東北のことを直接的な表現はしていないのに、十分伝わるセリフ選びがすごい。
ここって、こんなに綺麗だっ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

心に刺さります。

ルールに厳しいオットーは、生きる理由だった妻に先立たれ、死を決意する。そんな中、向かいに陽気な一家が引っ越してきて、なぜか交流することとなり、日常が変わり始める。

オットーがルー
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

久美子の世代の新体制での最初の今作

久美子が部長となって、悪戦苦闘しているのめっちゃ共感。
そして、吹部メンバーみんな可愛いな
全チームのアンサンブル聴きたかった

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.2

テレビでも見たけど、やっぱ映画では映像がさらに綺麗になっていて感動

柱稽古編1話見た。詳しくは言えないけど、とにかく最高。
柱たちの解像度が爆上がります。
鬼滅アニメのすごいところは、アニオリが入っ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

日本人なら絶対観てほしい
でも、あの日のことを思い出して、なかなかメンタルを削られるので、観る前に覚悟はしてほしい

今作の映画の内容は、文字として、知識として知ってはいた。
だが、改めて映像として観
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に刺さった。
もちろんいくつになっても、いろいろあるけど、中学生は無邪気に悪意を持って傷つける残酷な世界なのは、何年経っても変わらず、とても共感した。

でも、そういうことを知っているからこそ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作が人気作品なのは知っていたが、読めていなくて、この映画から。
映画は漫画の途中から始まるが、余裕で着いていける構成となっている。

3人のセッションは聞いていて、熱くなった。
とにかく音楽がすごい
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんがとにかくすごい。

なんか放っておけない不思議な魅力や、自分自身になれない怒り、悲しみ、疲労、残忍さ、義則との出会いで知った喜び、恋心、全て表現し切っていて、そこには市子しかいなかった。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

実力派の方々が勢揃いしているので、俳優さんたちの演技は圧巻。

名前、親、出身地…etc
自身では選べない出自、戸籍という情報だけで判断され、その人の中身を見られず、あるいは自身が受け入れられず、苦し
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

確かに、映画映えする回でした。

犯人は途中何となく読めるし、流れも予想つくけど、別にいいんです。
原作者さんもタイトルに込めた通り「これはミステリーじゃない」と主張している。

この作品の本質は、事
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スターを題材にした作品で、マネージャー目線で進むのは斬新だった。

白人ながら当時人気だったカントリーと、黒人の音楽と言われていたR&Bを融合した、新しい音楽文化を生み出し、人種差別が色濃い時代に、熱
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

前作見ていないけど、話全く繋がっていないので、今作だけ鑑賞

演出が斬新
PC画面や監視カメラなど、99%モニター越しの映像だけを映して、物語を展開していく。
ずっと緊張感があり、二転三転していく物語
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像はさすがの一言。海のシーンから没入感が格別で、本当に海にいる気分を味わえる。

スカイピープルうざすぎる…地球に住めないから敵を排除とか言って侵略をするって…せめて共存の道を探ってよ…私たちの世界
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

最後の捕まり方はあれ?という感じだった。町長とおじいちゃんのあたりから怪しいけど

ただ、俳優さんたちの演技はメンツがメンツなだけに、さすが

よそ者がやってきたことのノイズ
幼馴染の中のノイズ
その
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

2つの世界がついに繋がった
懐古からの特撮ファンも、アニメからのファンも、全てのファンに向けて作られたファンのための映画

考えるな。感じろ。

盛りに盛っての全部乗せ。

これでいい。これがいい。
>>続きを読む