hiyokomameさんの映画レビュー・感想・評価

hiyokomame

hiyokomame

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

最高💕
はちゃめちゃな10代の全部が詰め込まれてて切なさもほろ苦さもカッコ悪さもキラキラも全部尊い。終わりがカラッと明るくてさっぱりでいい!好きー!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

痛快で面白かった😚
エンタメ要素もりもりの正統派
Behindカットみるとなかなか胸熱

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1985のダブリンが舞台。10代の頃の色々いけてない苦悩やまっすぐさが描かれていて眩しかった。
ラストまで疾走感あって◎80'sな音楽とビジュアルもすきー。
久しぶりに全部良いと思える映画を観た!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

クラシックなファッションが好きで劇場で見てますー。ストーリーは文句なく大人でも子供でも楽しめますよね。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

原作がすごくよくて大好きだったので娘と一緒に見ました。映画化するのは難しい気がしていたけど意外に違和感なかった。子役がみんな魅力的。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

熱い青春映画!
有村架純かわいい❤️
吉田羊のお母さんがステキ❤️

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

やっぱディズニーは外さないね😍 スーパーヒーロー業界が楽しくて超よかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

怖かった!新幹線よく乗るからあの密室感息苦しくなるようで余計。じわじわくる。息もつかせずラストまで引っ張られた。

パンデミックは起こりうる危機の一つかなと普段から思っていてだから手に取ったというのも
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

前半のバイオレンス&スプラッターが得意じゃなさすぎて、耐えられずみるのやめそうになったんだけど、後半みてよかった!後半が真骨頂でなにこれ大好き!と評価が180度展開。笑 熱くていい映画でした。映画人カ>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

終盤の展開にえーっ!ってなった!
ライトでした。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.3

ガガ様本人の自叙伝かと勘違いして観ちゃったという大失敗。ストーリー自体は面白かったです。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.8

大好きです。これぞ映画!って感じ。信子と努、サイコー!

ミンボーの女(1992年製作の映画)

3.8

久しぶりに見ました。やっぱり面白い。社会派!
毎度、演技にしびれます。サイコー

こんな天才監督を亡くして本当に残念です。もっと続きが見たかった!!

タンポポ(1985年製作の映画)

4.6

伊丹十三は父が好きで、子供の頃から何度も見ていました。

タンポポはキャッチーで子供にもわかる伊丹ユーモアが満載だし、いかにも映画オタク的な西部劇展開もおかしくて大好きだし、オムライス美味しそうだし、
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.9

公開当時、気になりつつ結局みてなかったんだよな。と思ってみました。
でも当時みなくてよかった(笑)おばちゃんになったので、通り過ぎた甘酸っぱさを感じつつ遠くから見ることができました。男の子も女の子も性
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

長澤まさみが好きで見たけどあんまり魅力的なキャラクターじゃなくて残念。
ストーリーが冗長かな。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

熱い映画でした!
参院選挙前のこのタイミングにどうしても公開したかった制作陣の本気に惚れました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

つい2度3度と見たくなる映画。音楽シーンは純粋にエンタメ。世代的にクイーン通ってないですけどね。時代の空気感体験できるの楽しいですよね。

フレディにはもっと放送禁止ギリギリまではじけて楽しそうにして
>>続きを読む

>|