蓮華さんの映画レビュー・感想・評価

蓮華

蓮華

映画(189)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • 189Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.3

久々に鑑賞
前に見たはずだが忘れていた

可愛いマコーレーカルキン

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

昔の風景が淡々と進んでいく感じ。
帯が逆というシンプルな気づきがすごいなと思った。

来る(2018年製作の映画)

2.5

結局…
なんか混じりすぎてよくわからなかった、

サイン(2002年製作の映画)

3.0

これが宇宙人という典型的な姿で現れた。
バットで殴られちゃうなんて、意外と弱いのね。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

前作?エディ・マーフィーのほうは、完全なるホーンテッドマンションっぽくはなく、一つの映画のストーリーとして楽しめた。
こちらは完全なディズニーのホーンテッドマンションを再現しているように、みたことのあ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.7

ドキドキ感はあるけど

なんか意味があるのかないのか

倒し方も微妙だし

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

内容はうんぬん
ゾンビ系があまり好きではないから途中はあまり興味なく

でもラストがびっくり。
そうきたか!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

子供には酷だが、子供向けホラーというあたりだろうか。

何故か外国映画のサインの宇宙人を思い出してしまった。
最初の男女もいらなくね?

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.6

ホラーホラーとやろうとしての空回り感。
詰め込んだような足りないような。
水中はみづらいな。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.0

最後までわからなかったけど、最後に状況がわかってから、再度最初からみなおすとなるほどと思った。
マミーの違和感に集中してたら、別の違和感には気が付かなかった。
でも結局バッドエンド?

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

死霊館のエドじゃないですか。
俳優さんがこの方だけで期待大。

しかしバッドエンドでしたか。
ホラーでは多いけど。

全体的には正統派?ホラーな感じで先がどうなるのかな?と思いながら観れました。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

それなりに怖さもあり、謎もあまりなく綺麗に終わった感じ。
彼氏がいい人で良かった。
すっきりまとまりすぎてる感もあり。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.3

昔観たことがあり、再び鑑賞。
今回はじっくり観たので、内容もよくわかり。

時空を超えた素敵なロマンス。
やはりメグライアンはラブが似合う。

呪怨館(2014年製作の映画)

2.0

う〜ん
あの2人の恋愛シーンが必要かどうか。
いきなり朝家に女子がいたら

内容もなんかよくわからないような
幽霊もそれなりのビジュアルだけど、また観たいとは思わない映画

ジャケ負けしてますね

村人(2015年製作の映画)

2.3

可もなく不可もなく

なんだかよくわからないような。

村人がもっと怖い感じとか秘密があるかと思ったら、普通によくある秘密だし。

隣で観てたひとが、松本清張じゃないんだから、ラストはっきりしてくれ〜
>>続きを読む

ネイバー・イン・ザ・ウインドウ(2020年製作の映画)

3.0

いや〜いたわいたわ、似たやつ

意味わからんうちに嫉妬してたり、
人の真似して物買ったり

それがひどくなるとこーなるのかって感じ

近所に住んでると避けようがないよね

やだやだ〜

TATARI タタリ/呪いの館(2007年製作の映画)

3.4

かなり前に鑑賞。

記憶によると最後に逃げ込んだ外側からどうやって戻るのかな??と思った記憶あり。

像がまた海から戻ってきたから、続編あるのかと期待していましたが。

TATARI タタリ(1999年製作の映画)

3.3

かなーり昔にみたが、未だに覚えてる作品。

ホラー映画を見始めたころにみたから、印象的だったのかも。

意外と不気味感あるし、病院設定はトラウマ系に怖いし。
それなりに楽しんで?みられました。

1408号室(2007年製作の映画)

4.0

ジョンキューザックだわと見始めたら、スティーブンキング原作だったんですね。

どうりでしっくり見始められた。

シャイニングの軽い版かな。
ホテルが題材は個人的に萌えポイント。

個人的にはやはり好き
>>続きを読む

死霊のシスター(2018年製作の映画)

2.8

シスターが階段をスカートめくりながらめちゃ走ってきたのわろた。笑

ホラーの中にコメディチックさが垣間見れる感じ

メイクもよくあるコメディ系のおばけメイク

エンディングの享年?更にわろた

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

2.3

やっぱり帰ってきたんかい〜と喜んだのも束の間
別人やん!
やばすぎる〜

内容的には悪くないけど、おばちゃんの幽霊がいまいち怖くない

風鳴村(2016年製作の映画)

2.3

グロいのがあまり好きではないからちょいきつかった

結局復活しとるやんけ

たかし、九字切り?かなんかしてたよね
外人にそれは効くのか?

女霊館(2018年製作の映画)

2.4

ラストが悲惨
やっぱ助からないんかい
盲目の人が何かしてくれるかと思ったのに、結局なんもしてくれなかった

子供のメイク?が怪しい
キョンシー映画の冥界の運び屋?に似てた

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

最初はあまり面白くなかったなと思ったけど、2回、3回観たらだんだん面白くなってきた。

終盤の衝撃!

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

4.5

この話は寅さんの中でも最高傑作だと思っています!
何回も繰り返しみてしまいます。

リリーさん素敵すぎる

心の旅(1991年製作の映画)

3.6

なんとなく見始めたけど
最後がほっとして、暖かい気持ちになる

家族の絆を今から取り戻していく明るい未来が待っている

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.2

クリスティナリッチが大人?になってる〜
ギャザリングの時はまだ若かったけど。

>|