蓮華さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蓮華さんの鑑賞したドラマ
蓮華

蓮華

  • 35Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宮廷女官 若㬢じゃくぎ(2011年製作のドラマ)

4.0

昔からニッキー好きだった!
相変わらず素敵でした。
4皇子ピッタリ!

0

宮廷の茗薇<めいび> ~時をかける恋(2019年製作のドラマ)

4.0

13皇子素敵です!

4皇子もイメージはあってる。

14皇子もう少し存在感欲しい。

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.4

内容はまあまあ面白かった。

時代劇の女王、チン・セヨン

昔から思っていたが、表情の幅があまり無い人だなと思った。
オクニョも不滅の恋人もカンテクもなんだか同じに見えてしまう。

0

平日の午後3時の恋人(2019年製作のドラマ)

3.5

ラストは日本版より良い。
映画までみたけど、悲惨な終わり方で観なきゃよかったと日本版は思った。

たしかに肯定は良くないけど、あくまでドラマ。
こちらの韓国版のほうがみんな幸せに終わってよかったと思う
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.7

痛快爽快!
あの後宮でよくぞあれだけ自由にできるなんて。

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

4.4

宇文護素敵すぎる!かっこいい!
それだけでこのドラマは観るにあたいする!

史実に現実にいた人々のお話でかなり興味深いです。

0

私はチャン・ボリ!(2014年製作のドラマ)

3.5

お子ちゃまが賢い!
演技うまい!

ドロドロすぎるけど、爽やかにしてくれるときもあり。

0

美しい罠(2006年製作のドラマ)

4.2

今でも録画したものを観てます。
年数がたっても面白い。

ドロドロ感もあるけど、根底には主人公二人の愛が隠れていたんですね。
表面は憎み合ってるようでも。

みおさんが1番かわいそうだったな。
最後は
>>続きを読む

0

雲霧仁左衛門2(2015年製作のドラマ)

4.2

墜ちるの話が1番面白い。
雲霧もかなり板についてきましたよね。

六之助好きです!

0

雲霧仁左衛門(1995年製作のドラマ)

4.7

山崎努の雲霧は最高です!
お千代さん美しすぎる。

配役も良し!
全てよし!

0

不機嫌な果実(1997年製作のドラマ)

3.4

内容うんぬん、石田ゆり子のファッションを真似しました!

0

セカンド・ラブ(2015年製作のドラマ)

3.7

深キョン観賞用。
ファッションや持ち物真似して購入しました。

0

年下の男(2003年製作のドラマ)

4.0

克典の大人の魅力満載。
でも甘えてしまう一面もかわいい。

0

ボルジア家 愛と欲望の教皇一族 ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.3

チェーザレかっこいい!
ルクレツィアも可愛すぎる。

旦那は冴えないから、お兄さんに惹かれるのも仕方ない。
しかしバチカンにもボルジアみたいな教皇がいたのがびっくりですね。

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.2

ジムが死んで、魂が別の体に入り、記憶を取り戻すまでがハラハラドキドキしてました。

0

サキ(2013年製作のドラマ)

3.6

あの人を動かす心理術を学びたい!

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.7

何気に見始めたけど、なかなかみれました。

架空の王室。
実際にありそうですよね。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.4

ハンジウォンが素敵。
内容も争い、愛、嫉妬いろいろ混ざって濃いですね。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.1

何回も観ちゃってます。

ラストに近い方がハラハラしますね。
王様の側室に〜あたりが1番面白いかな。

0

美しい隣人(2011年製作のドラマ)

4.2

檀れいが大好きで、ファッションがお手本になりました!

内容はストーカー的な感じですが、悲しさもありました。
しかしサキの話術はすごいな。

0

SUPERNATURAL Ⅲ<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.4

だんだん悪魔感が強くなってきました。

幽霊船が面白いかな。

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.7

ハリウッドの亡霊と脱獄が面白い。

幽霊退治がまだまだ楽しい頃ですね。

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.7

むちゃくちゃ大好き!

ディーンファンです!
最初の頃の作品の方が幽霊退治が面白い。

呪われた肖像画は傑作だと思います。
何回も観ちゃってます。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.6

むちゃくちゃ大好き!
何度もみてしまいました!

一つのストーリーが繋がりつつ、いろいろな人を助けてゆく。
幽霊の描写がいいな。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.2

イジュンギ観賞用。

中国ドラマのリメイク。
歴史にかなり興味が出ました。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.2

初回から引き込まれてしまいました。

病気がテーマになっていますが、重くなく、愛がたくさん感じられるお話でした。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.4

内容はうんぬん。

ソン・ヘギョが可愛すぎる!

0