むぎさんの映画レビュー・感想・評価

むぎ

むぎ

映画(136)
ドラマ(9)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

泣いた( ; ; )
めっちゃいい作品だった…( ; ; )✨

観終わったときに、それぞれがこれからよい未来に向かっていきますように、頑張れ、と願う気持ちになった。

なんか、子どものときよりも
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

大好きな作品の1つ♡

こうあるべき・こうでなきゃいけない姿なんてなくて。
自分の好きや自分が居心地のいい自分を大切にすることの素晴らしさ。

giftedでなければ価値がないわけじゃなくて、ありのま
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

シンデレラ出てきて嬉しかった( ; ; )♡
尾上さんの声も聴けて嬉しかったーー♡

ヒロも出てきたけど喋ってはなかった?気がするから声聞きたかったな〜
久々にベイマックス観たくなった♪

ミッキー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

字幕版で鑑賞

今の自分の境遇や気持ちに
ハマる歌詞や言葉があって泣いてしまった

夢や目標を追いかけるのってしんどいなって思ったり、本当にこの道で合ってるのか?って思ったり、私には無理なんじゃないか
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

-

一番好きなシンデレラ🩵
ディズニー100周年記念上映にて🏰

鑑賞を重ねる度に感じることは変わっていくけど、それでもあのドレスやダンスシーンの輝きは永遠✨

うっとりしてるシンデレラの表情が大好き、、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

大好きなマット・デイモンとクリスチャン・ベイルが主演なのでとりあえずスクリーンが眼福♡

これまで車は外車の方がかっこいいなとは思ってたけど、カーレースにはあんま興味がなくて、でもこの映画観て、劇場で
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

-

授業で鑑賞☺︎

子どもと関わる大人が、子どもの可能性を信じて、その子一人ひとりにとってより良い方向へ導いてあげることってとても大切。

経済格差や、その地域の教育の質の低さがあり、それ全体は容易くは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ、、
まるで自分がナイフ振り回したり列車の上で乱闘したりしてるような気分だった

川底へ落ちそう…!!ってなるシーンが一番心臓に悪かった、、
飛び移ろうとするイーサンを後ろから抱き止め
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした、、色々と、、、
何から書けばいいやら…色んな視点から色んなことを感じたから、気持ちの整理がつきづらい…😂

ということで箇条書き!
レビューというより感情の放出!!


・哀ちゃん、コナン
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの下書きで放置してた😂😂
サブマリンの投稿する前にやっておく…笑

*
*

公開初日の夜に1回目観て、今日2回目観てきた(๑>◡<๑)

赤井一家のかっこよさに被弾してしまい、自分から黄色い歓
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

個人的には、要所要所で感動するところはあれど全体的には消化不良?な感じでした。
歌の内容やリズムはすごくよかった。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

本当の美しさとは、人間の真の魅力とは、を教えてくれる映画。

美しさって、内面ありきなんだな。

自分がめっちゃ美人やと思い込んでからの行動や思考は若干引いたけど、要は考え方捉え方次第なんやと。自分を
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.5

いい湯だった〜〜

と言いたくなるような作品♨️笑


心もほっこり温まりました。
いろんな人のストーリーがあってちょっと多いな?と思ったけど、どれも素敵な内容だったから個人的にはあまり気にならず👌
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんがヤバイ…😭😭
次回作への期待が高まった〜!!

赤井さんちょっとしか出んかったけど私の中ではいつもMVP🫶

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アツい……アツかった…!!!!!
チームとか仲間とか友情とか信頼とか誇りとか、もうなんか心にグッッッとくるものがあった…!!

昨日第1作を観たのもあって、グース親子それぞれとマーヴェリックの関係には
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、トムちゃんの作品といえど1986年の映画が面白いのか…?と思ってた。

めちゃくちゃ面白かった!!!!かっこよかった!!!!!

トムちゃん今も昔もハンサム…

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

希望の見える終わり方が良かった。

それぞれ、自分の人生を歩んでいくんだろうな☺️

>|