ちょりそさんの映画レビュー・感想・評価

ちょりそ

ちょりそ

いろんなジャンルの映画見ます。文章力が無さ過ぎて感想文が小学生並ですが、ご了承ください。面白くない映画は面白くないとハッキリ書いてしまうところがあります。僕のレビューを読んで気分が悪くなってしまった方はごめんなさい。好きな映画が多すぎてマイベスト決めるのに苦労します。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

うーんよくありがちな感動モノ
恋空とかと同じ類か?

ぼっちの少年が可愛い子に振り向いてもらえるわけないやろ!とツッコミを入れたくなる
所々セリフも臭いのでアニメで作った方が良かったんじゃないの?と思
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

どうやって生物兵器が作られたのか
冒頭のシーンの意味は何なのか
今作でも謎が残りまくりではっきりしない作品でした

ちっちゃいエイリアンは可愛かったかな
小さい白いエイリアンと人型に近い白いエイリアン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

映画館で見れば良かったと後悔
相変わらずかっこいいジョン・ウィック様

でも1のキレッキレに比べたらちょっと物足りないかな
ガン=カタのキレも目新しいものはあまり無いかな

銃を調達したりスーツを新調
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.0

中途半端なスーパーヒーロー物

これは面白いのか…?
評価が高いから見たけど全てが中途半端だしスーパーヒーロー感も薄いし迫力も無いしストーリー展開も地味だし何が評価されてるのか謎だった…

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

おばあちゃん子なので市原悦子さんの優しいおばあちゃんに涙腺がやられました

主人公が火花で主演だった子で
なんでこの人はクズ役が多いんだろうと不思議に思いました
まぁハマり役だし演技に癖も無いし良いと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

謎のエルトンジョン推し…

最初からガンガン飛ばしてくれて
テンションぶち上がりだったけど中盤から後半がダレて来てちょっとしんどかった

ハリーの記憶喪失の下りもしつこくていらない気がした
1の方が個
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

あけましておめでとうございます
今年もよろしくお願いします


さて新年一発目は旧イットです
先日リメイク後のイットを見てきまして
今回お正月実家に実家に帰った際に昔買ったDVDコレクションの山を見て
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

少年感が好評な中
僕はもっとスパイダーマンしっかりしてくれよと思ってしまいました
ウェブが弾切れになる設定もなんか微妙…
生身でも強くなきゃダメでしょ…

敵は今までのスパイダーマン史上一番かっこいい
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.6

音楽もクール
「ドライブ」「インヒアレントヴァイス」はただの中身無しおしゃれ映画だけど(好きな方ごめんなさい)この映画はなかなか面白いおしゃれ映画

主人公が踏んだり蹴ったりで冴えなくてちょいとイライ
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

1.3

結構期待してみたけど酷い映画だった…
タスクの方が数倍面白い
スピンオフだと期待してみると後悔します

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

仕事終わって速攻行ってきましたよ

驚きの展開が大量に待ち受けているっていうもんだからハードルめちゃくちゃ高くしていきましたがストーリー展開が多すぎてどれがメインびっくりか頭がついていきませんでした
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.0

みんな大好き大八先生の新作見ました

なかなか面白いストーリー展開
BGMが「この後どうなる?!この後どうなる?!」みたいな感じで引き立ててくれます

結局この家族は宇宙人なのか地球人なのか
地球は結
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.1

評価が高いのが謎の作品
ごりごりのサブカル臭に引いてしまう

セリフ一つ一つも臭すぎる
池松壮亮の良さを活かしきれてない
残念…

ザ・モンスター(2016年製作の映画)

1.0

ゾーイカザン目当てで見てみたけど酷い映画だった

モンスターもめちゃくちゃチープ

オチも弱い

モンスターが出るまでが長いし出てからも全然面白くない

これは時間の無駄オブザイヤー

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.2

思ったより暗い感じで
下ネタは飛び交うのにエロいシーンは少ない
ネオンデーモンでも出てた女の子 美人で好き

リトルミスサンシャイン的なノリの映画かと思ったのに残念

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

良作のモンスターパニック物
ラストもなかなか良いのでは

はじめは
〜^ q^ 〜 こんな感じの生命体だったのに

電気ショックを与えてしまったことから自体が急変

狭い船内で繰り広げられるパニ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

ハムナプトラファンは見ない方が良い
酷い出来です
結局何がしたいのか意味不明
ずっとピラミッドでドタバタしてればいいのに

イムホテップ見たかった…
残念

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

リメイク版が公開とのことで
元映画を鑑賞。原作未読。

オチは斬新だけど登場人物多すぎてちょっと理解するのが難しかった

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

現代で戦って欲しかった
ドイツ軍、悪い神vsウーマンの話

ウーマンが強くなるまでと戦闘シーンは良かったけど それ以外の時代背景とかストーリーが重苦しくて微妙だった

最後の戦いも激しさに欠ける

>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

ラストは良かったけど
それまで全体的に暗くて山場も少ない
ヴィレッジとか好きな人は好きそう

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.1

評価が高い割にそんなに…でした

設定は面白いかなと思いましたが
怖さは皆無
グロさも全くない
びっくり要素もちゃちすぎて全然驚かない

良かったところはマトリックスのトリニティ役の人が刑事で出てたこ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

あんまり期待せずに観に行きましたが
めちゃめちゃ良かったです

フレッド可愛いよフレッド
片目しか見えない猫ちゃんです

主人公のメアリーも可愛いし愛おしい

王道な展開で アイアムサムとかチョコレー
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

裏切りの街見た後だとパンチ力弱め…

取り敢えずエロ目的で鑑賞したけど中の上のVシネレベルかな…

時々深夜にしてるくっそおもんないけどただ時々ベッドシーンが入る映画よりかはしっかり作られてるけど、結
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

4.7

ちょっとなにいってるかわかんないっす 笑
僕もサンドイッチマン好きです

セリフもストーリーも生々しくて
ほんっと素晴らしかった
池松壮亮のダメっぷり
寺島しのぶの丁度いい素人熟女のエロさ
出会い系で
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

大人版アバウトアボーイみたいな映画だった

高評価されてるほどではないなーという印象、あんまりパッとしない

今作といい、ムーンライトといい
うーんというような感じで残念

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.7

ジグソーが帰ってきたぞ!
あのBGMもそのまま!

旧作ファンは是非見てください
ちゃんとした続編でございます

オチは何となく途中の展開から分かっちゃうのでパンチ力弱め

グロさも前作全部見てる自分
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.4

うーん設定的に面白そうだったけど
展開も結末もイマイチ…

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.1

es
エクスペリメント
など
割とリメイクされている作品なのになぜまた敢えてリメイクしたのか

個人的には
一位 es
二位 エクスペリメント
三位 今作 かな

胸糞シーンのパンチ力も弱いし
最後の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.9

もう最高のホラーや…
ホラーなのに泣いたのなんて今まで無いんじゃないか?
ホラーはしっかり怖いし(容赦なくおしっこちびるレベルで怖がらせて来る)
サイドストーリーの青春活劇もほんと素晴らしい
あーこい
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

予想以上に面白かった
斬新なストーリーだった
ちゃんとサスペンスなんかと思ったら全然違ってびっくり
マーターズ見たときの衝撃に似てる

黒人の親友がユニークでめちゃくちゃ良い
やたら性奴隷連呼してて笑
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

オシャレにしすぎて目がチカチカする
くるくる回るカメラワークは酔いそうになる

冒頭のアーサー幼少期から青年になるところはめちゃくちゃテンポよくて
剣引き抜くところまではすごく良いのに
それからAIの
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

元の韓国映画も鑑賞済み
オチが分かっているのでストーリーには特に驚かなかった

真犯人のくだりは今作オリジナルの展開だったけど ふーん…というような感じ

パンチ力が弱いなぁ…

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンの最後
森の中のシーンはどきどきした

ウルヴァリンvsウルヴァリンもなかなか斬新

でもウルヴァリンがなぜ病気なのかとか
敵の組織がなんなのかとか
よく分からないことも多い

今後x-m
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

2.3

緑で見にくい
坊主が多すぎて誰が誰だかわけわからん

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

FPSやってる感じの珍しい映画
ゲームでは酔わないのにめっちゃ酔いました

作りがせっかく珍しくて良い感じなのにストーリーが雑で残念…

>|