ChihiroMさんの映画レビュー・感想・評価

ChihiroM

ChihiroM

映画(124)
ドラマ(1)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーは重めでずーんてなる
「誰も知らない」を観た時に近い気持ち
子供含め出演者の演技が素晴らしくて
とてもリアルな感じがしてしまう
特に安藤サクラが凄い

りんちゃんのその後が心配
最後の表情、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

凄かったー圧倒されて疲れたけどw面白い
映像が美しくて建物やインテリアが素敵で衣装がかわいい
大きなパフスリーブ♡
不思議な世界観をさらに不思議にしてた音楽も素晴らしい(語彙力…)
グロいシーンは苦手
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

感想書くのが難しい
原作読みたいなと思った

すごく共感というのではないけど、あぁわかるなと思うところもあり

ガッキーの特にラスト、凄みを感じました
目が印象的
イケメンを消した磯村くんもよき

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

ドラマと変わらずよき
この雰囲気好き
またドラマはじまるのも楽しみー

ある男(2022年製作の映画)

3.9

あまりストーリー知らず、出演者が好きなので観てみたら面白かった

最初からなんだかもの悲しい雰囲気で、それは最後まで変わらず
当人にしかわからない苦しさてあると思う
最後の妻夫木くんの選択も然り…
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

終始不気味
ミステリーというよりホラーな気が…
職業柄もあり突っ込みどころ満載だったけど怖かった

窪田くんはやっぱり上手だなと思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

鳥が苦手なのもあり、何度かある鳥がたくさんのシーンがしんどかった
今までのジブリ作品の要素がいろいろ入ってる感じ
わからないと聞いていた割にはわかったような気がするけど…
声優が豪華でエンドロールで驚
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

途中で終わっちゃった感
すぐにでも続編を観たいけど公開日未定…

主要キャストは変わらずよくて、今回は杏ちゃんの紫夏もよかった
李牧は予想してた人と違ってびっくりしちゃったw

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

1.8

ドラマあまり好きじゃなかったけど飛行機でダラダラ観るのにちょうどよいかなと思い鑑賞(失礼ですみません)
ちょっとよくわかんなかった
ドラマもだけど出演者は豪華なのにもったいない
映画化決まってのドラマ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマが好きでやっと観た
映画感はなかったけど相変わらずなノリでよき
またいつか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

評判が良くて気になって鑑賞
ゲームは疎いけどマリカーはやってた時期があり知ってる感じもあって楽しい
ピーチ姫が強いプリンセスでイメージと違った
キノピオかわいい

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

黒木華と柄本佑が好きなので鑑賞
この2人じゃなくてもよさそうな映画だったけど、この2人だから面白く観れたのかも
柄本佑が現実と漫画の境がわからなくなってたけど、観てる方もわからなくなってくる
お母さん
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

よかったー!
音楽だけでもとにかく良いのでLIVE感ある映画館で観てよかった
上原ひろみさんすごいーかっこいいー
BLUE NOTEに行きたい
映像も綺麗でよき
原作読まずに観たので原作読みたい

>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

キムタクはやぱりかっこいい
信長に合ってる

綾瀬はるかの肌のきれいさよ
大画面ドアップで透き通ってた
SK-II使おかなと思うくらい
そして着物の立ち振舞いも美しい

家康は誰だかわかんなくてエンド
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

20年前後漫画読んでないし予習しないで観たけど、セリフとか結構憶えてるもんだなと思った
名シーン来ると予想できてもグッとくる
何も前情報ないとわからなそうな端折り方
無音のシーンが多くて緊張する
だれ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

ダンサーなの?て感じの身のこなしなフランシス。非モテで個性的でチャーミング。
最後にタイトルの意味がわかる。かわいい。

軽い感じの映画を観たかったからちょうどよかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

最後に実話と知って、これが最初だったのかとさらにずっしりきた。

デンマークのおうちの色あいがとても素敵。
風景も洋服も、映像が美しくて好き。

リリーとゲルダ、どちらの気持ちも伝わってきて辛い。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

堤真一が悲しい
ずっと抑えめだけど凄まじい

38歳設定は無理があるような…w

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

清野菜名の羌瘣が思った以上によくて、
それだけで満足だった
トーントントントンの実写化は
ちょとおもしろくなっちゃってたけど
ビジュアルもよかったし戦うシーンは
美しくてかっこよくて鳥肌

続編も楽し
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

夏の北イタリア、自然豊かで景色も映像も美しい
川に泳ぎに行ったり草に寝転んだり、庭で朝食な暮らしいいなぁ

1983年て今より保守的だっただろうに
エリオの両親の優しさよ
パパの言葉がとてもよかった
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

今は見なくなっちゃったルーズソックスとかショッパーとかなつかしかった
ギャルは大きな声でしゃべってよく笑って楽しそう
今のJKは比べたら静かなんだろなぁ

音楽がわかるのばっかり
今でもカラオケで誰か
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

おしゃれでかわいくて好き
カラーとモノクロとかアニメ使ったりとか楽しい
ティモシー・シャラメ素敵でした

テンポ早くてちゃんとは理解できてなさそうだからもう1回観たい

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

キムタクと長澤まさみのコンビはなんかしっくりきてよかった○
明石家さんまの友情出演は気付かず調べて戻った

ホテルの外観かっこいい
フロントから引いてって外観→夜から朝になるカット?好き

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

現実なのか小説の中のことなのかよくわからなくなる
けどテンポよくて飽きない
出演者が豪華
special thanks 加賀まりこ も

原作おもしろいのかなー気になる

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉がとんだクズ親父になった

北川景子が美しいし、
永野芽郁がかわいい
昭和レトロ似合ってた

ジュリーが東村山音頭を歌ったのはやぱり志村けんを想ってなのかなぁ

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

生田斗真が美しい
トモちゃん役の子よかったな

「ビール発明した人にノーベル賞あげたい」はとても共感

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

いろんな水の音があるんだなぁ
お茶なのか樹木希林なのか、なんかぴってなる緊張感がある
日日是好日 よいことばだな

タロウのバカと同じ監督・脚本なんですね
全然違う

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.3

タイトルと出演者だけで観たらしんどかった
警察はいないのかとか
あのたまり場になってた現場は壁壊されてるのに監理がずさん過ぎんかとか
もやもや

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

よかった
ほっこりする

ティムのパパが素敵
ママやおじさんもチャーミング
妹もなんかかわいくてティムはいい家族の中で育ったんだなて思う

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ベンが素敵すぎる
こんな理想的なおじさまが実際いたらどんなにいいか
現実が悲しくなる

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

出演者が豪華。松坂桃李、山崎賢人、菅田将暉がまだ高校生役で出てる。

面白かった。
それぞれ思いやりでやったかもしれないことがとんでもない方向に行ってしまって、罪にならなかった人もこの先背負っていくも
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

当時誘拐された社長宅の近所に住んでたのもあり(物心ついてないので覚えてないけど)なんか気になる事件。
見応え充分。140分以上あるけど全然飽きなかった。
悲しいしすっきりはしないけど、そこも含めて観て
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

やぱりおもしろい
だんだんどこからどんでん返しがはじまってるのかていう見方になってきちゃってるけど。。
なんか今回はちょと薄めだったような

久々のビビアン・スーが全然変わらずかわいかった
あれで45
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・シャラメよいですね
弾き語りよかったなー
若者3人がそれぞれ若さゆえのかわいさで微笑ましかった
ギャツビー母の告白とその後のギャツビーの感じが好き

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマが好きでやっと観た
やぱりおもしろい

三浦春馬 もう見れなくなっちゃうんだなと思って悲しい残念
ジェシーとてもよかった

>|