ぱーでんねんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱーでんねん

ぱーでんねん

映画(51)
ドラマ(146)
アニメ(0)

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話
最愛と打って変わって、コメディ感強めのラブストーリー。
清野菜名のドラマちゃんと見るの初めて。白黒パンダも見かけて脱落したし、ウロボロスは意識してなかったし。
スタートは、ナイトルーティン
オー
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話
この前行列で菅田将暉や太賀が柳楽優弥を本当に怖いと言っていた。日常的に狂気染みてるからこんな演技ができるんだろうか。

4話
「子供は思っているより子供で、思っているより大人です」
「頑張れがん
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話
「笑い声が聞こえるとつい、そっちを見てしまう。話せた日は嬉しい。別の誰かと仲良くしていると気になって仕方ない。会えない日はつまらない。2人になれた時はこのままでいたいと願ってしまう。気づいた時に
>>続きを読む

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1話
ストーリー
TikTokでバズった「負けたデートは楽しいかい?、、」の円陣からスタート
「女性はみんな花だからさ。大地にべたーって根を張ってたくましくも可愛らしく生きる。花が気になるのって天気の
>>続きを読む

0

この初恋はフィクションです(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話
オーディション見てないけど作品単体でも楽しめるかな?と思いながらスタート。
恋愛あるあるを逆手に取った展開。
主演の飯沼愛ちゃん、清楚系で透明感あってすごく可愛い。
飯塚さんみたいな先生いたら、
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話
ネットではあな番と一緒って話題になってるけど、あな番見てなかった自分はすごく楽しみ。秋元さんなら最後には上手くまとめるはず。
芳根京子、こんな綺麗だったっけ
全員が怪しく見える。1番初めの平然と
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話
主演、小栗旬。日本のドラマで主演を務めるのは2017年のcrisis以来?
小栗旬の演技はずっと見てられる。役としてではなく、人としての哀愁がどんな役でもあって、こんな人になりたい、会いたいと思
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話
主演は杉咲花ちゃんと杉野くん。3番手に奈緒。他には、めるる、ファッサマ、ドラゴン桜の細田くん。
盲にも人によって違って、色んな種類がある

盲の人の話はどうしても重くなるんじゃないかと敬遠してた
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1話
元ヤクザが14年の服役を経て娑婆に出てきてからの話。30分ものだからサクッと見れる。
黄色がかったフィルターがおしゃれな分緊張になって、コメディへの落差がある。
一人で叫んでるおじさんには、こん
>>続きを読む

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式だから、何話からでも見れる
もっと生々しいのかと思いきや、見せ場は1時間の中で起こる、細やかな気持ちの変化。

3話
演出力が普通に高い。マックのファイルの保存完了の音とか、ラディコの起
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりストーリー。
外見が入れ替わっても、中身が伴ってなければ愛されない、そんなメッセージを強く感じた。
ラストの2人とは付き合えないと言ったあゆみちゃんに火賀が「1番頑張ったんはこうしろうやろ、
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話
主演は鈴木亮平。2クール連続の主演。どんな時も患者の命が優先と考える医師という仕事にまっすぐな漢。
ヒロイン的後輩キャラが中条あやみ。
鈴木亮平のバディ的な立場を菜々緒。
中条と菜々緒は二人とも
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話
装備品でできたアザ、髪は手入れしやすい黒髪オカッパ
人の皮被ったマウンテンメスゴリラ
ハコ:交番
頑張れば頑張るほど嫌われる仕事が神聖と言えるんでしょうか。
死なない、飲まない、通報しない!
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話
けんてぃによる、けんてぃのための、けんてぃ次第で評価が分かれるドラマ
2話
キザがすぎる。見ててしんどい。
3話次第では、脱落しちゃうかも。

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話
シリアスな設定の中の中川大志が作るコメディ感。
読売制作2作連続、水野美紀出演。
一つ前のカラフラブルみたいに、話が軽くなってくどくならなければいいが、。その匂いがプンプン。
新木優子、ドライな
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話
初めの部分が前作を見ていないと分かりづらい。ここで逃げちゃうかも?
前作のポップなコメディ感が薄れて、日曜劇場らしい重めの雰囲気。江口のりこ、及川が出てるから半沢感が強い。
今の時代を上手く使っ
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

清原果耶ちゃんが主演。
最近ドラマのトレンドの庶民的を意識した抜擢?杉咲花ちゃんも、上白石萌音ちゃんまでは行かなくても、どちらかと言えば庶民的?
ヒノキの北限は福島
姫って呼ばれる、地方感
鈴木京香、
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話
お笑いを志すトリオコント師とそのおっかけの女性話。
有村架純、菅田将暉の語りベースで話は進む。語りベースは自然と何事も良いように聞こえる。
重たくなりそうな真剣な話も、笑いに変えてしまう雰囲気が
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ24
1話
佐久間さんが作られてることをきっかけで見始めた。
女性の人生をテーマに描いたドラマ。
ラジオパーソナリティとして語ることで、それまでの出来事を主人公がどう考えているのかを整理された上
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話
お堅すぎる自衛官の男と出版社勤務のOLの離婚から始まるストーリー
北川景子に「ババアの説教は以上ですか?」が言えてしまう年代。
「見た目で得してる人は、」「超一流の見た目を誇る君が、、」「見た目
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話
初めの2.3分でテンポ良く、丁寧な暮らしをする女性と金持ち御曹司の対象構図を表現。
今田美桜が出てるのに、みおって名前を使うのは、、。
ワカメや海藻をボールいっぱい頬張るカット、ウミガメっぽくて
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一話
日テレがドラマに本腰入れてきたことが分かる代表作。日本で1.2を争う若手女優のすずちゃんと嵐を解散したばかりの櫻井くん。それに橋本環奈も。
オープニングのSEがすごくいい。耳に残るしワクワクする
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話
天才漫画家の題材のため、疑似恋愛をするストーリー。

視点の変化が自然で良い。あいこと早瀬の恋愛シーンからそのシーンがあいこの説明であったように帰ってくる進め方がすごく好き。
恋愛漫画を連想させ
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

-

一話
裁判官の観点から見る事件モノ
有罪率99.9%の裁判を覆す
竹野内豊が醸すゆるさと黒木華が演じる堅物女子のマッチが良かった。
これは数取れるだろうけど、若者は見ないだろう。

0

カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一話
吉川愛ちゃんが主演なので見始めた作品。
LGBTの話かと思ったけど、男と女の恋愛。でも、可愛くて女性らしい男と女子力低めの女の話。男とか女とか性別に縛られず、自分らしく生きることの大切さを訴えか
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也主演
1話
企画として攻めたもので、放送前から楽しみにしてた作品。しかも、本作がカンテレ制作ってところが面白い。
生徒役には、BGでキムタクの息子役やってた子や恋する母たちで仲里依紗の息子役や
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

能の人間国宝であることを表現する、チラシやニュース、上手い。
タイガー&ドラゴンと似たキャストばかり。宮藤官九郎さんが求める、コメディをやりながらも感動的な話を作れる感じ。
感動的な演出をしながらの長
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話
高橋一生の登場シーン。「桜田門、、警察官ですか、、」CM等で高橋一生が犯人であることがわれてるから、分かりやすい狂気感を演出。
綾瀬はるかのやる気が空回りしてるダメない刑事感。一瞬で伝わってくる
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


1話
生田斗真主演
昔ドラマをやったことある、でも今は、、そして、嫁が生計を立ててる、この三つの要素で短時間でダメ夫感をすぐに演出。
お笑い担当の風磨

3話
この作品のウリはふんわりしたゆるーい和
>>続きを読む

0

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨年4月から放送予定だったが、延期され今クールに。番組は企画はテレ東の佐久間P。
1話
オープニング、とてもかっこいい。
各話で犯人と名乗る生徒が出てくるストーリー。流れ自体はすごく面白いけど、展開に
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もし家から出て誰もいなかったら、、、って思わず考えてしまった。

日本制作でこのクオリティの作品ができることに感動した。何気なく見始めたけど、1日で一気見してしまった。めちゃめちゃおもしろかった。
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

宮藤官九郎脚本、長瀬智也主演
「追い込まれたとき、後で誰かに喋ること考えるんすよ。まだ足りねえぞ、こんなんじゃ笑い取れねえぞって。」
蒼井優に平気でブスって言えちゃう時代。蒼井優、誰かに似てると思った
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話
コロナ禍を誇張した感じの怖さ。
とりあえず、恐ろしいの一言。
竹内涼真演じる響の諦めの悪さや行動力にかっこよさを感じた。

2話
ゾンビと人間の境目で、自身の命を盾に仲間を守るシーン、感動的だっ
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1話
菅野美穂と浜辺美波のw主演の恋愛コメディ。おてんばな母親役を菅野が、オタクで腐女子の大学生を浜辺が演じる。碧の天然さと空のシュールなツッコミの掛け合いがとてもおもしろかった。二人の相性がよくあっ
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話
夢は安定な生活をすることの主人公、鈴木奈未、演じるのは上白石萌音。ちょうど一年前の同じクールの同じ枠で話題になった「恋つづ」に続いての出演。
妹役は山之内すず、母役は最近グラビアで話題になった宮
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.1

杉野くん、イケメンだけどぱっと印象に残らない顔。
本田翼もサバサバしてるところは自然だけど、女性らしさを出すラストシーンなんかがちょっと、、、

0