ぱーでんねんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱーでんねん

ぱーでんねん

映画(51)
ドラマ(147)
アニメ(0)

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.1

杉野くん、イケメンだけどぱっと印象に残らない顔。
本田翼もサバサバしてるところは自然だけど、女性らしさを出すラストシーンなんかがちょっと、、、

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

-

「テレビとネットは補い合うことで最強のメディアになる」
一挙手一投足:細かいわずかな動き
TOB:株式公開買い付け(Take Over Bid)の略称

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

-

「越中さん」って耳に残る名前。パワーワード。
融資は返さなきゃいけないけど、投資は返さなくていい。
ちょっと垢抜けてない夏菜も出てる。かわいそうな役だけど。
テレビの未来について考えさせられた。特に、
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話
「ソクラテスは言った。良妻を持てば幸福に、悪妻を持てば哲学者になる」
姑が旦那のために送ってきたカニ、いらだちの象徴として扱われる
大倉の妹役に川江梨奈
育児の大変さをこんなにも顕著に表現したド
>>続きを読む

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.7

キリッとした武井咲が美しかった。
途中から見ただけなのに、なぜか強く残ってる。カッコよかったな。
「神代さんのような有り余るほどお金を持っている方にほんの少しだけ、、」
チーママ:クラブのナンバー2

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回の新春SPで扱ったテーマは
夫婦別姓
少子化問題
育休問題
同性愛
無痛分娩
SNSでのデマ、誹謗中傷
など盛りだくさん。こんな脚本を手掛ける野木さんはやっぱりすごい。
オープニングで、トピックを
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前編
前回同様に、警察学校という異質な空間でのストーリーは見応えあり。
でも、昨年よりも全体的に重苦しかった。登場人物のキャラ分けが中途半端なところもあり、すぐに名前と人物が一致しない部分も。また、指
>>続きを読む

0

さくらの親子丼3(2020年製作のドラマ)

-

新川優愛、悲劇のヒロインすごく合ってる。ギルティの時もだが、家庭環境の悩んだ過去を含んで演じるのが上手い。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グランメゾン、テセウス、半沢直樹と当て続けた人気枠、今回の日曜劇場のジャンルはうってかわってラブサスペンス。今回はハズレかと思いながらみたが、1話で本作も当てたことを確信した。
ビーナス:女神
サスペ
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて通しで見るNHKの朝ドラ
初めの口上、登場人物のキャラが出てて面白かった。
民放のドラマでは大人になった姿を先に見せて回想で幼い頃を見せるのが主流。でも、朝ドラは時間の流れに沿って成長していくみ
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.2

・イマジナリーフレンド
すずちゃん、演技上手い。
天真爛漫さだけじゃなくて、控えめで静かな感じも良かった。
最後、お姉ちゃんがいたどうかくらいの記憶はあるやろって言いたくなりましたとさ。
・アップデー
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.6

「ラーメンを美味しいと思える人生を送れ。腹いっぱい食べて寝れば大概のことは忘れる。」
テレ朝のいつものご年配向けのドラマだろうと思っていたが、痛快系の面白いドラマだった。
パラサイトから着想得た?と思
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話
「続け幸せ」
関テレ制作にしては珍しい恋愛ドラマ。勝負かけてるのかな?
雑感から始まるファーストカット、よかった。
こんな仲良い職場も兄弟も現実感ないな。
「男は出されたものを全部食べろ。基本。
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一話
MIU、K2と刑事ドラマが連続したTBSの金曜枠。
300万円の横領がバレ懲戒解雇になったと思ったら、別の女性と駆け落ちしたという急すぎる展開からスタート。それから、浮気された相手同士の男女がラ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャッチフレーズは「今年はいろんなことがありました。甘いものは、人を幸せにします。」

森七菜と中村倫也の関係は恋愛漫画でよく見る仲が悪い対立構図。
森七菜演じる樹木のキャラ設定は暗い雰囲気で噛み付く
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

和馬に華がエルの一族であることがバレてしまってのシーズン2をどう見せるのかがポイント。
エルの一族は死んだことになってスタート。
「最低。泥棒の分際で警察に気遣わせるなんて。」パワーワードすぎる。
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

本作主演は玉木宏。怖そうだが、愛嬌がある龍の役にぴったり。ヒロインは川口春奈。全く家事ができないポンコツさが面白い。今年からgoingでキャスターとしても活躍する川口起用は日テレらしい。
元々極道の龍
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2が始まる前に前シーズンを事前視聴。
主演の深キョンが刑事役の瀬戸浩二に自身がエルの一族であることを隠しながら交際することがメインストーリーであることは知ってたが、それがもうすでにシーズン1で
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「男を食べ物に例える癖がついた。牛丼並、ざるそば。ルックスから来る浅はかなインスピレーションではない。その人から醸し出される味だ。」掴みおもしろい。
このコロナのご時世を取り入れた医者が主役のドラマは
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

関テレ制作なだけあって、舞台は兵庫。
福士蒼汰と野村周平の恋仲コンビがメイン。
恋仲のイメージが強いだけに福士蒼汰の破天荒で野蛮なキャラ似合わない。すごく違和感がある。三浦春馬が主演予定だったって噂も
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3年前のシーズンを見たことないが、2020ver見てみた。
「楽しさと苦しさ、幸せと切なさが背中あわせなのが恋愛だと思ってた。」
男がらみの緊急な話がある時は第四出動
花の竜巻が起きたり、蝶になったり
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話
ストーリー
松岡茉優演じる九鬼玲子の清貧で、心安らかに貧しく生きることがモットーの古い時代の女性感、ツッコミどころ満載ですごく面白い。
「新しいものと出会う楽しさもあるけど、使い続ける喜びもある
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
「施されたら、施し返す。恩返しです。」
銀行が子会社の仕事を奪うストーリー展開
キャスト
全員が全員、豪華すぎる
昨シーズンに続いての香川照之、そしてそのいとこである市川猿之助。今シーズン
>>続きを読む

0

未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

波瑠が綺麗だし、沢村、鈴木京香、谷川、工藤阿須加、などキャストが豪華なだけに、もっと若い人に見られるようにテレ朝頑張ってほしい。深夜枠のフルチェンジだけでなく、ポツンと一軒家や刑事ドラマを工夫しないと>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

田中圭と山田涼介主演の本作品。昨シーズン高視聴率連発だったTBSの新作。
MIUでタッグの刑事ドラマをやったのにまたかという印象だった。
初めの雑観の広角レンズはすごく綺麗。中盤の山田の熱い部分が中だ
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

狂気的な出来事を櫻井翔が操るような形で起こし、最後にメッセージを残していく作品。
「わだかまりを残したまま、前に進めませんよ」
自身の行動によって起こるだろう未来を想像する力が大切

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
最終回の「信じること」がテーマ。
「政治家が裏で関係する依頼は命が軽くなる。」
「過去を振り返る人間に金は微笑まない」
斎藤工の仲村トオルのモノマネ、よく似てて騙された。
「なんでボディガ
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

3.5

にびいろ
若者に人気が出そうな作品。とりあえず深夜枠で放送して、テラサでの配信で稼ぎたいというインターネット戦略だろうか。
Mにも出てたが、清楚な高校生を演じる久保田紗友がすごく綺麗だった。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2話をたまたま見たのだが、主演の多部未華子と大森南朋の距離感が面白く、出会いの1話を見たかったと思わせられた。

これの視聴率もいいみたいだし、本作、MIU404、半沢直樹、やっぱりTBSのドラマはす
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

7月5日の総集編で初めて視聴
前編
会社でのシリアスな雰囲気に対して、上戸彩の作り出すラフな雰囲気のギャップが凄くいい。
男の戦いの世界である銀行のストーリーの中の女性の立ち位置を多角的に描いていると
>>続きを読む

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

-

熱苦しい青春ドラマ最高だなぁ。
見れば見るほど好きになれる作品だろうけど、今は全部見れないから、また時間ある時にゆっくり見たい。

0

ダブルブッキング(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

日テレのリモートのスペシャルドラマ。千葉雄大が演じる主人公が2人の女性とのオンライン飲み会の予定が重なって、それをオンラインの業を駆使して切り抜けようとする。千葉雄大のあたふた模様が見事だし、切り抜け>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
警察庁の働き方改革の一環で作られた架空の設定の臨時部隊警視庁刑事部第4機動捜査隊が舞台。
ストーリー
これからタッグとして協力してやっていこうとしていた志摩だが、横暴な伊吹に呆れ、冷たくあし
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

-

宮藤官九郎作品。
錦戸のおどおどしたキャラ、満島のドSキャラ、とりんどるの不思議ちゃんキャラが立ってたことは覚えている。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
元恋人同士の2人が刑事、弁護士として戦うストーリー。事件の行方だけでなく、元恋人同士の対立も非常に面白い。
明らかに東京ラブストーリーを意識した2人をドラマにしたというところ、面白かった。
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1991年に織田裕二主演で、平均視聴率32.3%を獲得した人気月9ドラマの令和版リメイク。
ストーリー
ベットシーンから始まるこのドラマ。
伊藤健太郎が演じる完治が好意を寄せている石井杏奈が演じる関口
>>続きを読む

0