AKIKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AKIKO

AKIKO

映画(1170)
ドラマ(93)
アニメ(0)

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

怖さ半減しちゃった感あるなあ、、、
あんまり怖いと思わなかったです。


とか書いてるけどまあ顔を手で隠しながら見たシーンもあった😂笑(強がるやつ)


ウォーレン夫妻の謎解くシーン好き!
でも自分な
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.1

突然のマイケル笑った笑
ただ前回よりはワクワク?は減ったかな
慣れたってことか、、、人間怖いな。

シリーズコンプリートします!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

だいぶん前に見たのに記録し忘れ。

おもしろかった!!世界観がすごい!
虫苦手なのでギョッとする場面が多かった

コメディーでさらっと見れる映画

空白(2021年製作の映画)

3.8

かなりよかった、、、
ただ、見てる間ずっと苦しい。

個人的に船の若造の立ち位置がすごい好きだったな。あの子に救われた。

みんなちょっとずつ悪いのかもしれないけど、巻き込まれた方は本当に気の毒。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

所々つっこみ入れながら見た、笑


中盤くらいまではわりとホラー要素強めなのでホラー苦手な人は無理かもだけど途中からもうアクションのみ。

廃墟では何も起こらんのかい!
無事にビデオ持って帰ってきてて
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

リリーコリンズの役作りすごい、、、、
人間食べないとあんなになるんだなって
映像で見ると本当に感じた。

寒くて体を守るために毛深くなるとか初めて知った、、、
あと、本人も食べたいのに食べれないってい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

前作よりはちょっと盛り上がりかけたかなあー…

でも俳優陣の演技がみんな良い。
特にお姉ちゃんの演技良いんよね、、、
表情とかすごい好き。

続きあるかなあ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

別れから出会いまでの6年間
照生の誕生日7月26日を一年ごとに振り返る

ふたりが過ごした時間は大切な思い出として、いつかまたちょっと思い出す時まで、しまっとこう。
思い出すたび、ちょっと切なくなる思
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

見終わった後も耳に残るあの声、、、、。


こっちに語りかけてくる感じが、新しいし怖いし普通に怖いし怖かった(語彙力)

何回も予告編見て、怖いなーみるかなーって何回も繰り返してやっと今日見た。(1人
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

-

メタファーってよくわからない、、、、


色々な方のレビューみてて、NAOKIさんのレビューを拝見させていただいて、すとんって腑に落ちました。。。
素晴らしい考察。

正解とかそうじゃないとかさえもわ
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

一番盛り上がるとこで寝落ちした。これから拷問シーンくるぞ!!ってとこで、なんで私は寝落ちができるんだ?

起きたら目の下に普通に針刺さってたの、まずびっくりした笑
足も切り落とされたらしいね(?)
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

みんな偏ってる、、、
田中圭の怒鳴り方本当に怖い。無理。
モラハラぽい男の人無理です。まじ。


ああはなりたくないと、親を見て思っていたはずなのに結局同じことをしてしまう葛藤。。土屋太鳳ちゃん演技上
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

最初からずっと続く違和感が絶妙で、面白かった。ちゃんと意味がある(?)ストーリーだったので最後まで見ればモヤモヤはしないのでおすすめ。


途中目を背けたくなるようなシーンが結構出てくるけど、わりと
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

アクション?としては面白かったんだけど
ストーリー的なものにシリアス要素が少なくなっててちょっと物足りなかった、、、、グロさは上をいってたと思うけど、胸糞悪さみたいなのは1の方があったかな、、、、精神
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

紅白歌合戦のサイレントマジョリティーで一目惚れをしたひと。平手友梨奈ちゃん。
目が離せなかった。この子は、だれ?ってずっとそれだけしか頭に入らなくて。
歌は流行っていたし何回も聞いたことがあったのに、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃいい映画だった、、、、、

その人を知りたいなら、よく見ること。
本当だよね。見た目だけじゃない。
ちゃんと見れば分かること。

ジャックがかわいすぎて、、、、
オギーのために男の子を殴る
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

かもなく不可もなく、、、

ただ子供の声を利用して犯罪を犯すのは
最低だと思った。



というか子供の声であの文が読まれるのがこわかった、、、、

星の子(2020年製作の映画)

3.3

ずっと気になってた作品。
「信じる」こと。すごいなぁ。

本当に人間って一度自分の信じたものを、そう簡単には疑わない。違うかも....と思っても、信じずにはいられないんだな。
信じていた自分まで否定す
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

1が最高に面白かったので、続編も見てみた!!

いや、最初はえーこれなんか違う映画、、、、ってなったけど途中からどんでん返しの連続で、あれ、面白いな。ああそういえばこの映画どっちを応援していいかよくわ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

2.8

見たことを忘れていた。。。。

序盤のシーンはめちゃめちゃ迫力あってとっても素敵でした。。。

エヴァ感がなくなっちゃった、、、、?
うーん。。。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

「なんか意味でもあるんですか?」

「なんでも頭で考えるからそう感じるのね」


黒木華ちゃんが大好きなんです。
優しい映画、、、丁寧な映画。
ちゃんと伝わってくる、、、、
いい映画だなあ。

大人に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

「こっち側にきたら、もう戻れないよ」

という阿部サダヲの表情が素敵すぎた。
あのシーンだけ見るためにまた映画館に行こうと思う。

パン屋の店主とか、いい人のイメージすぎるしみんな信用してしまう雰囲気
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

最初、所々分かりにくいところがあったけど見ていくうちに人間関係もわかってきて、妻の症状も理解できてきた。
旦那さん超いい人だな、この映画。

人は人生の中で役割が変わっていく。
親だって、誰かの子供だ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

小説すごく好きだったので、微妙だなあって感じてしまった、、、

最初の電車での出会いの描き方は想像通り!あんな出会いちょっとどきっとするね。

いつも何回見ても忘れる細かい設定。のはずがなんか簡単な話
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

面白かった😂笑
ただ、ちょっと大袈裟すぎるかなーって
思ったのとさすがだけど、ザ・アメリカ感!!!

学生も日本と違いすぎて、本当にすごいなっておもった笑
いつも思うけどアメリカの学校にもし入ってもや
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

見ている間、小説の中の話はフィクションの中のフィクション?なのにずっともう見たくないってくらい心がえぐられた。


トムフォードの世界観すごいな。
ラストシーンも好き
だけど好き嫌い分かれそうな映画。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・ラブ(1999年製作の映画)

3.6

見ている間、こっちももうこの2人は無理なんじゃないかって思うくらい喧嘩ばかり。口をひらけばお互い傷つき傷つけるだけ、みたいな生活。

でも、全てがラストに詰まってる。


この人と一緒にいる意味ってな
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.8

友達のカイルがめちゃめちゃ良い😂
難病系?闘病系?ってどうしても暗くなりがちなはずなのに、この映画はバランス良くてよかった。

カイルがいい味出してるんだよー笑
でもほろっと涙が出るシーンもあって。
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

実話って、すごい!笑笑
ユアンマクレガーの演技良き。
ジムキャリーも安定に面白いし最高。

最後は警察や看守も呆れ果ててるのが
面白かった笑

騙したり嘘ついてるのは悪いことだけど、愛してるってだけで
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

気になってた作品全部見るー
まずはこれ!ガタカ。

まず設定が面白い!
普通の方法(笑)が、より良い人間を作るために遺伝子操作した子供を作るっていう。


生まれ持ったハンデがあったとしても、本人の努
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.4

途中寝落ちしてしまっていました、、、笑
が、オチが面白かった!!

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

ショートムービー

素敵。運命の人ってこんな感じで引き寄せられてるのかな、なんて思ってしまう💓

こんな短い時間の中でも、ちゃんとディズニーなのよ。笑
紙飛行機の動きがディズニーすぎて😂ミッキーの庭
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.0

北川景子って演技下手なんだなあ、、、最近うっすら気づきだした(遅い)でも、美人だからなあ、、、セリフひとつひとつ力入れすぎなんですよ。顔もいちいち力入れすぎなんですよ。

あと声小さいし、みんなぼそぼ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

画質??画像?が綺麗すぎて緻密すぎて複雑すぎてめちゃめちゃびっくりした。

特に反ネルフの施設がめっちゃ壮大だしかっこいい、、、ただミサトさん冷たいよんどうしちゃったのよん。ってシンジと同じ気持ちだっ
>>続きを読む