eggさんの映画レビュー・感想・評価

egg

egg

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.0

記憶喪失になる諜報員を妻として迎え入れる西島さん。だんだん偽装結婚が本物の愛情へと変わるのが切なくもあり、美しくもある。

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

4.0

設定が面白い笑
コメディとヒューマンドラマが描かれてて面白くも深いお話

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく面白い〜
私的にキャストが最高!今放送してる平家と源氏の大河ドラマに出てる方達と被ってました笑
歴史系にキャスティングされる人って決まってるんかな…笑

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時効成立後ある日突然犯人が現れ世間を騒がせる。しかしそこには知られざる真実が…。思いがけない展開に驚かされるそんな映画。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の愛する人を救うと自分の命が削られる。それでも相手を思い行動する2人。特殊な力に左右されながらも、この力が無ければ出会うこともなかったし、愛することもできなかった。何て切ないお話😭
プロポーズ前に
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

自分の時間を生きなさい。これによって、自分への自信に繋がることを伝えてくれるような映画。
目の前にあることに一生懸命になる大切さ、自分が採った行動には間違いは無い、何事も挑戦する大切さを改めて感じられ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

趣味があって、考え方が合って、お互いに運命を感じる2人。しかしいつしか長い期間一緒にいる為に就職し、仕事中心に。今まで好きだった事に費やす時間を忘れ、システマティックに過ごすうちに相手への愛も薄れる。>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

「困っている人を救うのがヒーロー」純粋に人を救いたいという気持ちを大切にする少年素敵でした!

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.5

妻夫木聡さん、この為に中国語レッスンに通ったそうです。
台本見て中国語のセリフの少なさに少しガッカリして監督に増やしてもらえるよう交渉してたっていうエピソード聞いて、勉強熱心で素敵だなあと。
馴染みあ
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

4.5

このシリーズ大好き!
推理ストーリーだけどとにかく何も考えずに笑い転げられるコメディ要素があって、見ると元気になれる作品😚

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニーを使って選挙を成功させようという企みと、選挙を利用して居場所を見つけようと企むアニー。お互いの利害関係が一致するからこそ、共に行動する2人だったが、最後には絆が芽生えるストーリー。
自分に自信を
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

仕事をする上でのプロ意識の大切さと仕事を選ぶことで得られるものと失うものが描かれた映画。
キャリアウーマンに憧れる女性におすすめな映画!ファッションに興味を持ってからのアン・ハサウェイの変身ぶり夢があ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

急なエンジン停止によってハドソン川へ急着水。全員生還でパイロットは一躍ヒーローになるも、国家運輸安全委員会は人為的ミスがあったのではないかと調査に乗り出す。コンピュータシュミレーションによって、一度は>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

12年前の映画とは思えない今にぴったりな映画。SNSの普及によって懸念されるサイバー犯罪と現実世界のコミュニティの縮小が描かれていた。共通の敵を倒す為、世界中の人が力を合わせる瞬間に感動しました。

望み(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

突然家族が行方不明に。傷害事件に関わった噂を耳にする。被害者か加害者かは分からない。加害者でないことを願う、信じたい一方で、被害者であれば亡くなっていることになる。事件関係者の複雑な割り切れない心情を>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

半沢直樹とほぼ同じキャストで構成される豪華な作品…笑
組織規模で図る隠蔽に戦う野村萬斎さん。理想を語るのは難しいけれど、信念を持って働く姿かっこよかったです!

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

親子の絆と仲間の絆を描いた作品。
ど迫力なカーアクションは勿論、各々の絆に少し目頭が熱くなる。
女テロリストの指示によって引き裂かれる仲間との絆、裏切られても尚、信じ続けられる関係が素敵。

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ETと少年エリオット家族の物語。
ETと少年は真似し合うことをきっかけに感情と身体の状態を共有するように。
少しずつ人間の言葉を覚え、意思疎通を図り合える2人。「ET phone home」というセリ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絨毯に乗って2人だけの時間を楽しむシーンが最高に素敵。
身分の差にコンプレックスを感じ、王子だと嘘をつきジャスミンに近づくアラジン。身分差を乗り越える2人の恋と、ジーニーの友人を思う素敵な人柄に感動。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

最後の結末を途中で予想ついてしまったのが個人的には少し惜しく感じた。しかしヨーロッパ旅行している気分にもなれるこの映画の世界観はとても好き。

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

現実に起こった飛行機事故の話。最後に乗客から機長コールが起こり、全員の前に現れた機長が放った「時間通りに目的地に到着することが出来ず申し訳ない」というセリフ、機長としての責任感と潔さを感じとてもかっこ>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

巧みな計画で1億5000万する宝石をパーティー会場に居る女優から盗み出す物語。非日常的な世界観が面白い。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もしもの世界を渡り歩く物語。引越しを控えたナズナ、ノリミチは引越し前に花火大会1日だけでもせめて2人で過ごしたいと願う。映画中の松田聖子の瑠璃色の地球も素敵。最後海中でキスをして終わる、夏休み明けには>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮戦争で父を亡くしたメルと翔の物語。
勘違いから兄弟と認識するも最終的にはメルの父の優しさから生まれた勘違いと判明、学生の青春ストーリー。

古いものを大切にする気持ちを持った優しく強く凛としたメル
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大富豪と木材屋さんの身分差恋のお話。ヒロイン(アリー)の大学入学をきっかけに離れ離れになる2人。365日手紙を書き続けるも母に隠され、縁のないままヒロインはプロポーズを受ける。ある日新聞記事に初恋相手>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

声が出ない子が同級生にいじめられるところから物語がスタート。成長につれてハンデについての理解が高まり、改めて友情関係を形成し直していく青春映画

>|