チャッキーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.2

厳しすぎる。
リアリティの無さがあまりにも気になる。
配役ミスもあるけど脚本が酷い。
木村ひさしのフィルモグラフィ観ると傾向丸分かりなので、やっぱりなぁって感じ。

キャストがなかなか良いので楽しみに
>>続きを読む

0

やっぱそれ、よくないと思う。(2023年製作のドラマ)

2.5

子役時代の吉田里琴名義からいくつか作品を追っているけど吉川愛ちゃんはいい感じに子役の定石を覆しているのが嬉しい。
しっかり立ち位置も確立しつつある。
童貞演技させたらピカイチの岡山天音との掛け合いも可
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.1

松田礼人の演出、宮藤官九郎の脚色も見事だけど遠藤浩二の音楽よ。最高すぎる。
染谷将太筆頭に岡山天音、伊藤沙莉、松田龍平などの名優に加えてティモンディ高岸とか塚地武雅とかも最高なんだよね。

新年早々に
>>続きを読む

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

2.4

泉澤祐希、志田未来のタッグは子役ファンからしたらたまらないし今井悠貴も出てくるのはアツい。登場してきたときの今井悠貴の顔面の破壊力に笑った。

毎回出てくる燻製料理も美味しそう。

0

瑠璃も玻璃も照らせば光る(2022年製作のドラマ)

2.9

第34回ヤングシナリオ大賞作品

頑張ることを諦めていたら輝ける場所も、輝けるものもない。
今頑張ることから逃げている若い子たちに観てほしい。
30代を前にしているいまの自分にも刺さった。

ヤングシ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

2.5

オープニングだったりスタイリッシュな映像とかはドラマっぽくなくて良かったけど、興味が長続きしないのはなんなんだろ。
絶対もっと面白くできただろうに。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

脚本の緻密さに脱帽。
生方さん、とんでもない化け物脚本家が誕生したなぁ。
監督としても大化けしそうな予感がする。
こんなセンシティブな内容を若手新人脚本家に任せるフジテレビも肝据わりすぎてるし、村瀬健
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.8

2年の時を経てシーズン2へ。
前作にも増して全てがスケールアップ。
NETFLIXの資金力に脱帽せざるを得ない。

前作からのアリス、ウサギ、チシヤなどの主要キャラに加えて魅力的な新キャラの登場にワク
>>続きを読む

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.7

超面白い。
キャラクター造形の上手さと脚本のとてつもない面白さ、役者陣の芝居に魅入る。
仲村トオル、カメレオン的な俳優ではないが妙に引き込まれる魅力があるんだよなぁ。
赤松という真っ直ぐで人間臭いとこ
>>続きを読む

0

ブリザード(2011年製作のドラマ)

1.9

なかなかのキャスティングの癖にひっどい脚本だよなぁ。
なんでこんな詰めが甘いのか。
五十嵐隼士の大根役者ぶりは楽しく観てたけどずっと戦隊ヒーロー芝居してて笑っちゃう。
柳楽優弥、夏帆、志保とスターダス
>>続きを読む

0

最初はパー(2022年製作のドラマ)

1.8

2話でリタイア。
ネタがつまんなくて観てらんないのよ。
演者はいいのになぁ

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

2.2

リアリティと非リアリティのバランスが悪くて途中でリタイア。
中井貴一のキャラクターは面白いが頼りすぎてないか?

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.2

何が正義なのか。

少年犯罪の罪と罰。

人を殺しても罪になる人、ならない人。

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

2.8

鬼才・内藤瑛亮監督作品なのでチェック。

泉里香演じる高嶺が美人すぎるのに後輩草食男子の弱木くんにときめいてるのが観ていて楽しい。
そこに更田と苺ちゃんが加わる四角関係の結末はいかに。

0

名もなき復讐者 ZEGEN(2019年製作のドラマ)

2.4

内藤さんが監督なのでチェック。

阿部進之介は相変わらずかっこいい。
馬場ふみかはなんか過小評価されてる気がするけどずっといい女優だと思っている。

作品としては今ひとつだけど、まあまあ楽しめた。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

NETFLIX製作の日本のドラマでは最高だと思う。
今このときに宇多田ヒカルの名曲「First Love」「初恋」にインスパイアされた作品を作るというプロデューサーの八尾香澄さんの戦略眼がお見事。
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.6

『息子の授乳、そしていくつかの不満』
(監督:平栁敦子)
近年メジャー作品でも同性愛を描くことが増えてきて多様性をテーマにした作品がどんどん出てきてきて嬉しい。
水川あさみと前田敦子のキャスティングも
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

2.3

ほっこり北欧ドラマ。
『左様なら』の石橋さんが監督なので観ただけだけど特段面白いとかはないかな。
出てくる料理はどれも美味しそうで良かった。
石橋さんの新作長編、芋生悠ちゃんと再タッグが発表されたのは
>>続きを読む

0

5分後に意外な結末(2022年製作のドラマ)

2.7

こんなひっそりと放送してるくせに、毎話キャスト豪華すぎだろ!笑
世にも奇妙な物語的でサクッと観れてキャストも豪華なので楽しく観れた。
ナビゲーターのずん飯尾と莉子のやり取りも面白い。

0

さよならの向う側(2022年製作のドラマ)

2.4

3話の今井悠貴の回が印象的。
子役のときからずっと素晴らしい俳優だ。

0

消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022年製作のドラマ)

2.7

なにわ男子の大橋和也がなかなか良くて13年間を描くのに違和感を感じなかった。さとみ役の福地桃子も地味な見た目だけどなんか気になる感じがちょっと惹かれた。
二人の今後の作品を是非観てみたい。

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

2.3

サンドイッチがひたすらに美味しそう。
伊藤万理華はこういう活発な女の子の役やるとめっちゃハマる。

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

4.2

圧倒的今クールベスト。
監督陣に内田英治、松本優作、柴田啓佑ってこの枠で豪華すぎる布陣で期待値も高くて鑑賞後も期待値を超える満足度。

ジャニーズWESTの重岡大毅の芝居を多分初めてくらいに観たけどこ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.8

桜田ひよりちゃんと秋田汐梨ちゃん目当てで観てたらなかなか面白くて最後まで完走できた。
なにわ男子の大西流星くんの表情豊かな芝居が面白いのと、レンタル彼女役の桜田ひよりちゃんの圧倒的美少女な破壊力に秋田
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

2.3

監督陣が豪華なので観始めたけどやっぱり徐々に間延びしてつまらなくなってしまった。
俳優陣も芝居が下手すぎる。

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.8

最初の2、3話がピークで『中学聖日記』みたいなのを期待してただけに残念。

良かった点は、吉川愛ちゃんの「先生」って呼ぶのがとりあえず可愛すぎる。
吉田里琴名義のときから観てるけど芝居はやっぱりうまい
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

2.8

最新作『沈黙のパレード』の4年前の事件。
湯川先生は年をとっても変わらない見た目ですごい。
新木優子の演技力が足りてないので浮いてしまっているし今までいい芝居してるのを観たことがない。

いつも冷静沈
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

4.2

多用する長回しにいやらしさが無く、美枝子、槙雄、永慈の3人の暖かく優しい特別な関係が観ていて心地良い空気感を纏った作品。
脚本の若書き感はあるけど橋爪さんは過去に『平成物語』の企画もしていて時代を切り
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

2.5

最初の数話は永野芽郁とおじさん西島秀俊のやり取りが面白く観てたけど、中盤以降の脚本がつまらなくて失速。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

2.8

王道のドラマらしいキャスティングに演出、序盤は良かったが徐々に失速。
綾野剛の俳優としての魅力は存分楽しめる。
最近色気のある役が多かったがこんなひょうきんな役も達者。

毎話のゲスト俳優も楽しい。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

野木亜紀子のオリジナル脚本が超絶面白い。
ここまで毎話ドラマ的無駄がなく最後まで持っていってしまう作品は近年なかなか無い。
キャスティングも良くて邪魔をしていないし、塚原あゆ子演出回は特に。
泉澤祐希
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

4.5

第一シリーズから変わらない島民たちが観れて嬉しい。
声変わりをしたさて少し逞しくなった剛洋も、新しい看護婦のミナもみんなが愛おしい。

コトー先生の優しい眼差しと、最高の島民たちに早く劇場でまた会いた
>>続きを読む

0