チャッキーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

北斗 -ある殺人者の回心-(2017年製作のドラマ)

4.2

親から虐待を受け心に傷を負い殺人者になり人生が変わってしまった少年。

親の愛情を知らない悲しき殺人者を生まないように。
親という存在がこどもにとってどれほど大きな存在なのか。
一番愛情が欲しい存在か
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

5.0

近年のドラマは年に1.2本ぐらいしか本当に面白いドラマはないのだけどそのうちの一本は間違いなくこの『マイファミリー』。
ニノのお父さん役っていうのが新鮮で、友果役の大島美優ちゃんとの掛け合いをいつもニ
>>続きを読む

0

今夜、わたしはカラダで恋をする。(2022年製作のドラマ)

1.9

美山加恋ちゃんがこんな大胆濡れ場してるとは!
彼氏がVRオナニーしてるの笑った。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.4

今まで色んな職業を演じてきたキムタクが今度はボクシングコーチを演じる。
正直定番のストーリー展開で驚くような仕掛けも特にないのだけど面白く見れてしまうのは、やはり"キムタク"という存在があるから。
>>続きを読む

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

4.2

『ボクたちはみんな大人になれなかった』の燃え殻が映像化のために描き下ろした作品。

高校2年からの10年間を成田凌、前田敦子、藤原季節、伊藤沙莉などが、あのときの後悔と夢への現実に揺れ動く様をエモーシ
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.4

今まで観たことない山Pが観れるので毎話楽しく観れた。
毎回くるあの毒舌早口が面白くて最高で、福原遥とのコンビも新鮮で楽しい。

山P演じる永瀬がスカッと申してくれるので言いたいことが言いづらくなってる
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.1

近年稀に見る革新的なドラマ。
オープニングとエンディングも素晴らしい。
キャスティングも日本の映画、ドラマ界を引っ張っていく若手たちなのも最高。

これは日本の未来の話なのだ。

0

百合だのかんだの(2019年製作のドラマ)

2.7

普通に面白いんだが。
近年ラブコメ連発してる野島さんの脚本。

馬場ふみかが可愛すぎるし小島藤子のある意味で怪演ぶりも見もの。

0

十九歳(2018年製作のドラマ)

2.6

詩的な台詞と表現方法に岸井ゆきのと眞島秀和の芝居の表現力のうまさが際立っていた。

地味な作品ながら静かな心の機微を感じる作品。

0

禍話(2021年製作のドラマ)

2.8

『ヴィレヴァン!』の後藤監督、ホラーもいけるんか。
短編なのにしっかり怖い。

『N号棟』楽しみだなぁ

0

この恋はツミなのか!?(2018年製作のドラマ)

2.6

伊藤健太郎の童貞演技が炸裂している。
やはり彼の芝居が大好きだ。

柏木由紀のエロさと村上淳のラストの狂気っぷりも最高。

クサイ台詞にドラマお決まりのパターンで新しさはないけど伊藤健太郎の達者な芝居
>>続きを読む

0

津田梅子~お札になった留学生~(2022年製作のドラマ)

2.3

船に乗ってるシーンのCGが酷すぎて絶句。
なんかちょくちょく喋り方が現代っぽくて気になってしまう。
津田梅子という人物を知るには面白かったし関心したので脚本は良かったし楽しく観れた。

津田梅子役、広
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

2.8

量産されたキラキラ恋愛ドラマかなぁと甘く観てたら思いの外良くてビックリ。
特に大きなことも起こらないし、普通なら関わることのない2人が出会い恋していくところをただ見せられてるっていったらそうなんだけど
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の男どもよ。(2020年製作のドラマ)

2.3

本編の前日譚。
井上瑞稀の童貞演技が本編でも良かったけど、童貞やらせたらカリスマの岡山天音を追いつけ追い越せで頑張って欲しい。

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

2.7

扱っている題材は良いのに台詞やキャラクターにリアリティを感じれないのが致命的。
アニメだと許容範囲なのだけどこれをドラマでやられると一歩入り込めない。
〇〇氏って呼ぶ人見たことないんだが実際いるの?
>>続きを読む

0

サヨウナラのその前に(2022年製作のドラマ)

2.3

今1番の推し女優の一人である南沙良ちゃん観れただけで満足。
普通にちゃんとした一本のドラマにしてたらもっと良かった気がする。
役者陣がいいだけに勿体無さすぎる。

0

君と世界が終わる日に Season3(2022年製作のドラマ)

4.0

season1とseason2と比較するとこのseason3はテイストが少し変わっていて主題歌、挿入歌なしでオープニング映像などスタイリッシュになっていたし宗教的なものも関わってきて新たなステージへレ>>続きを読む

0

卒業式に、神谷詩子がいない(2022年製作のドラマ)

2.4

最初から最後までベタベタにクサイ演出と芝居に入り込めず。
こんなドラマ何本も観てきたし、新しさが全くない。あるとすればコロナの影響を受けている高校生を描いてることくらいかな。
TikTokとかYouT
>>続きを読む

0

若者のすべて(1994年製作のドラマ)

3.7

この時代のドラマは名作が多い。
萩原聖人とキムタクの友情が今の時代にはない空気感と泥臭さが良い。
ミスチルの「Tomorrow never knows」がかかるタイミングも毎話絶妙だし、この曲のイント
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

2.8

衝撃的な前作からseason3へ向けての特別編。
結月がめちゃくちゃ強くなってて逞しくなってるしゾンビ造形のクオリティがどんどん増していってる。

長濱ねるちゃん可愛すぎて反則だし思ったより芝居がうま
>>続きを読む

0

恋するJKゾンビ(2016年製作のドラマ)

1.3

ダサい演出にみんな芝居下手すぎて観てられない。

0

ペットにドはまりして、会社辞めました(2022年製作のドラマ)

2.3

松本穂香ファンにはたまらなそうな内容。
犬がひたすらかわいい。

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

2.7

ファーストサマーウイカがハマってる。
そして木村湖音という新たな才能を発見できたのが嬉しい。今後要注目。

0

エンディングカット(2022年製作のドラマ)

2.8

大切な人を失ったときに残されたものは何ができるのか、何を伝えられるのか。
改めて支えられている人たちに感謝を。

芦田愛菜ちゃんの泣きの芝居は相変わらず凄まじいね。

佐藤隆太はなんかめちゃくちゃ浮い
>>続きを読む

0