はねこさんの映画レビュー・感想・評価

はねこ

はねこ

映画(130)
ドラマ(0)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.1

ライアンがライアンを襲うシーンの回収はあった???わかんなかったけどどうなってるの??

1作とは違くてまたよかった
とても面白い
甲乙つけがたい
すごく好きだけど怖いからもう見たくないな

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ホラーが苦手でタッカーとデイル、ゾンビランドしか見たことないって言ったらお勧めされたので見た
そこまで怖くないと聞いて

時をかけるビッチ

ストーリー面白かったのでとても満足。ただたまに怖かった。1
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.1

やはり一作目を超える作品を作るのは並大抵の事ではないな。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

kkkに黒人刑事が主導で潜入する話

いまだに、ほんの数年前にも白人と黒人で争っているのが信じられないなって思う。なんで人種差別を無くせないんだろう。

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.8

映像美

レアがとにかく可愛い。

野獣、奥さんの話聞かなかったから野獣になったし、なんなら奥さんに子供産ませる約束して鹿を狩らないって言ってたのにまじクソ野郎で同情の余地がなかった。私も約束は守ろう
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.3

ネトフリオリジナルだからって倦厭していたけど見てみたら面白かった。
男女逆転で違和感があらわになって、今まで自分が女を利用して彼氏を作ってきたこととかを考えさせられた。
髪の毛を綺麗に巻いたり、無駄毛
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.4

すごく面白かった。ピッチパーフェクトで最後のシーンを見たことがあったからいつかみようと思ってた。
多分、劇だったやつを映画化したんだろうな。っていう文学的な感じだった。

南へ行けば(2009年製作の映画)

3.5

これは酒飲んだあとにふらっと映画館で見たいやつ。ちょっと寝たりしながら見たい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.5

おえっ
しんど過ぎて震えた。こんな話だって聞いてないぞ💢
魔女のシーンの作画が怖くて怖くて仕方ない。これみんな好きだろうなあって思いつつ鑑賞。いうて私も好き。怖い夢を見てるみたいな。
マミさん😭

(1974年製作の映画)

3.0

早稲田松竹にて


わかんねえ...
今この瞬間で終わったらわかんないままで終わっちゃう!っていう瞬間にエンドロールはじまって絶望した。

ロシア語をあまり知らないので、仏独伊の映画を見るときよりもき
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

女性の参政権とかを主題にシャーロックの妹が頑張る話。

とにかく公爵がかわいい。めちゃくちゃかわいい。マイクロフトとかシャーロックはやっぱりBBCと比べたりしてアレだけど、主人公は妹だし、壮大な二次創
>>続きを読む

トムとジェリー すくえ!魔法の国オズ(2016年製作の映画)

2.1

謎だった...
かなり映画版オズに忠実でわらう。
見ちゃった自分もだいぶ謎

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

2.6

何度も何度もおすすめに出てくるから試聴。アメリカの映画ってかんじ。見た後に何も残らねえ...

私もエルフ語を喋りたい

ガザの美容室(2015年製作の映画)

2.6

女性たちがおしゃれをして抵抗する話かと思っていたが全然違かった。ガザにいる人たちの絶望的な状況っていうか。そもそも美容師とろすぎる。なぜ10人も客をとったんだ。訳がわからない。この状況で恋をしてるのも>>続きを読む

ユダヤ人だらけ(2016年製作の映画)

3.0

フランスを知ってるから面白かった。
ブラックジョーク三昧。途中からぶっ飛び。

認知症の会からの電話番号→ユダヤ人ナンバーのくだりが一番エスプリきいてた。あんなこと日本では無理じゃん。すごい。
あの瞬
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

fasten your seatbelts
心臓に悪い瞬間があるだけで面白いゾンビ
エマが出ていたと聞いて見直したら本当にエマだったびっくりした。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

安定の京アニ
未来がある分泣かずに済んだ...
ヴァイオレットが普通の、わりと理解可能な女の子に成長したおかげで、当初の違和感みたいなのが減って、最初と全然違うアニメになった感じがする。

つぐない(2007年製作の映画)

1.2

えっっっっ...
ベネさんがいるから頑張って見たが...ってかんじ
実は原作を原著で読んでいるのだが、その時も意味が分からなくて仕方がなかった(授業で読んだ)
なんて言うか、全てタイミング悪いって言う
>>続きを読む

家族に乾杯(2016年製作の映画)

4.7

面白い

社会問題のステップ兄弟の話
フランスにありがちな、あの子は実は従兄弟なんだよねってやつと、両親が離婚してるからお父さんとお母さんの家を行き来してるのってやつの究極。
楽しそうで良かった。いろ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.3

見た。古き良きって感じ?だった。
なんか今の感覚で見るのではなく、ああこれが元ネタかあっていう原典にあたってる感じ。歌が思ったよりスピーディーだった。もっとゆっくりな曲かと思ってた。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

トムクルーズにハマったと言ったら見せられた。なんなんだこれ。なんていうか、恋愛が大筋すぎる。面白いけど、ちょっと違うっていうか。モヤモヤ。さっぱりしたアイス食べたくなる。いやいい話だった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

ミュージカルがそもそも好きだからめっっちゃ刺さった。ジムとかで走る時にプレイリスト再生しちゃうくらい好き。みんな好きだけど主人公のライバルがピッチパーフェクトで先輩役やってるのが面白すぎる。you c>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.4

定期的に見ちゃう。ザック!
セックスピストルズの名前が出てくるだけで好き。もちろん映画のストーリーも好きだし音楽いいよね。明るく笑えるし、コメディって感じする

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.2

沢尻エリカが好きだから見た。病むのは体力が要るなって思う

赤ずきん(2011年製作の映画)

1.6

アマンダのファンだから見たけど怖くて仕方なかった。私にホラーは向いてない😌というか画面の3分の2以上くらいとドキドキして無理。映像から冷たそうな感じがするのもカチコチになる原因。向いてない...

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

メリル・ストリープもアン・ハサウェイも好きなので俺得。重めの前髪が欲しくなる。あとマイインターン見たくなる

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

映画館で見てきたらすごかった
音楽が迫力あって、オープニング時点で泣いてた(実はCMのドラえもんの告知で最初に泣いてる)。なんていうか、小さい頃に見たのと違ってしっかりストーリーを追って理解すると、み
>>続きを読む

>|