チュンさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.9


見せてあげる あなたが作った私を

こんな不幸な人見たことない、、
気が狂うわ
始まりの50人斬りからすごいけど、ラスト10分怒りが振り切った演技とアクションがすごい!
こんくらい誰を信じてい
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3


ヤバい時にスグ動けることのスゴさ。
テロリストが乗ってる列車に乗り合わせたら?という映画。
前半は3人の生い立ちと、列車に乗るまでの旅の話。正直退屈。
ラスト、テロ犯に向かっていくとこは感動しました
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.2


髭がお粗末。
ミシェル・ロドリゲスなら男役できるとおもったんでしょうか?無理あるだろ。
殺し屋としても弱すぎるし。
ストーリーも薄いんだよな〜。
なんかガッカリばっかしていた映画だった。

ブロークン・ダークネス(2017年製作の映画)

3.5


この映画、でてくる俳優みんないい演技をする。ゾンビまで。
なかでも主演をさしおえてトロイの演技がすごくいい。特に別れのシーンが目に焼き付いている。
流星雨が降り注いだ地球が舞台になっていて、滅亡後系
>>続きを読む

リングサイド・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0


悪いけど流して観てしまったよ。

なんかこの2人を好きになれなかった。
正直どうでもいいやってなっちゃった。
このまえ観た「光」といい、瑛太のだらしない男役いいなーとは思ったけど。
サトエリはらしさ
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5


トランスジェンダーってなに?
そこからなんですが(笑
意味調べたけどよくわからん。
性同一性障害とも違うらしい。
それがわからんとこのシンディ達のこともわからないんだろうけど、、
まぁ観たよね。
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.0


自分にはなにもぶっ刺さりませんでした。

でてる俳優は好きなんですけどね〜
展開も読めたし、仕返しも中途半端。
なんていうか演技を見せられてる映画というか、リアルさがないんですよ。
起承転結の幅が小
>>続きを読む

お兄チャンは戦場に行った!?(2013年製作の映画)

3.0


うーん、特にないけど、妹の陰毛いらないだろ。

はじめのインパクトとは裏腹に、なごんだ。30分だからまぁまぁって感じ。
NHKでやってそうな短編ドラマ。
この監督なんか独特なエロがあるな。

沈まない三つの家(2013年製作の映画)

3.8


沈まないなー。

2つ目と、3つ目が好きだったな。
3つの家族が交差しながらそれぞれの家族の問題と向き合う話。
太ももを触らしてるのが妙にリアルな欲を表してて、キレイなことばかりじゃないとこがいい。
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

2.0


ダメ。予告とかジャケとか、で思ってるほどぶっ飛んでないから退屈だった。

JKがシリアルキラーというのはいい、そこを生かさずに青春に行っちゃう意味の無さだったら青春映画やってろ。なんだろう金髪の方が
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

2.8


死んだ息子が帰ってきた、幽霊だけど。

このお母さんは、幸せだったのではないだろうか、幽霊でも幻覚でも息子に会えて。
優しい、吉永小百合母さん優しい。癒される。息子と会話するのがこんなにも幸せなのだ
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0


あ〜よかったこの映画。
奥さんの連れ子と自分の子、接し方に悩むパパとお父さんの話。
なんかいろんな目線でわかるわ〜ってなった。自分の子なのに気を遣わせる感じ、連れ子のお父さんを試す感じ、ママの今それ
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

4.2


ふぅ〜おもしろい。
チョーが会社をクビにされたその日、会社のビルでウィルスが蔓延し封鎖される、封鎖時間は8時間その間は人を殺そうがウィルスのせいになり無罪放免。チョーはクビを取り消させるために最上階
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0


この映画たいしておもしろくない。なんか平和な侵略だなぁ。
そんなに危機なの?って言う侵略の仕方だから緊迫感がないよね。そこがこの映画っぽさなんだけど、でも長澤まさみが愛したシンちゃんは本当のシンちゃ
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.9


悲しいな〜なんでこんな不機嫌なんだ俺たちは

暗い。暗い海の上を走る月の光のように細くて長い三人の関係。
生き残った3人なのに、歪んだ関係しかそこにはなくて、なんともやるせない。
想像どおりになって
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.6


ぶっこわれた女とぶっこわした男。

ほっといてくれない人がいる、飲みに行く仲間がいる、好きな女がいる、結局幸せやん孤独じゃないやん。そういう意味ではひっかかる。どんなに周りに人がいても孤独な時はある
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0


無茶苦茶いい話。
愛が熱い。
そこまで考えてあげられるってすごい。
人たらしのお母ちゃん、みんな言うんですよあんたの母さんすげえよなって。
お金もってるとかじゃなくて、人としてすごいんだ。一緒にいた
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.0


ドラマを観て、この映画まで一気に観ました。

リカコのその後も気になったけど描かれず、サワとキタノ先生のその後。
うーん誰に感情移入していいものか、正直サワに嫌悪感が出て来てしまったな〜女の人はまた
>>続きを読む

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

2.5


なんだこの家族なにかあると思わせる不気味な演出がうまい。双生児というタイトルどおりの映画。
全体的に暗くて、スッキリしないので自分はあまりすきではなかった。
本木雅弘すきなので観ました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4


すごいボリューム。

ララランドといい、グレイティストショーマンといい、最近のミュージカルはすごい。最近というか今まで観てないからこういう言い方はダメかもですが。
とにかくミュージカル場面で何回も巻
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5


こんなことないだろうと最初おもいましたけど、2人が惹かれあってくのがすごい自然でいい雰囲気。特に高畑充希がナチュラル。なのになんで岩ちゃん、、、
あの選択はないわー。
全く理由がピンとこない。
もっ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0


怒りが被害者側の怒りが、、

被害者の家族のぶつけようのない怒りが、なんでか自分たちに向けられる。何も悪いことは言ってないのに責められる。ただ犯人を捕まえてくれと言ってるだけなのに、、スリービルボー
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0


ジャネール・モネイがすき。

ムーンライトを観てからジャネール・モネイのファンです。女らしく人間らしく生きてる感じがすごく素敵で。今回も素敵な女性を演じてました。
昔はこんな環境で働いてて、さぞスト
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0


おもしろかったし〜
(ギャルでお届けします。)
テンションと恋と人間ドラマがミックスしておもしろかったし。
サラッと観れて感動したし。
結構好きな俳優さんばっかりでてて間違いなかったし。
瑛太やっぱ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

3.5


楽しんで作ってる。

極悪家族を中心とした話ですが、SFです。
こんな兄弟、団地こうぇーわ。
でもなんかエグくないんですよね。
でてくる人がリアル。
好き勝手楽しんで作ってる感がすごい。短いんだけど
>>続きを読む

赤×ピンク(2014年製作の映画)

3.2


みんなかわいいのに、、ヒロイン、、

この人たちがAV女優なのかわからないけど体張ったなー。蹴り方とかちゃんとしてるし、脱ぐし!めっちゃ体キレイだし!
S女ばかりでてきます。
リング上に台本があるか
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.0


こうはなりたくないな〜

不思議と観せられました。
くれぇなーこの2人。
なんか周りでも、不倫浮気当たり前的になってて、ドラマも映画も漫画もそんなんばっかで、そのなかでもドキドキもキュンキュンも全く
>>続きを読む

忍者狩り(2015年製作の映画)

3.8


この殺陣はすごい。

伊賀忍者の話。
スピーディで血はでないけどかなりすごい殺陣です。ただそれを回想ってことで4回見せられるとあきる。違う殺陣見せてくれ。
あと黒川芽以がかわいい。
ストーリーはすご
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5


ヤラレた。

最初はそれこそイメージどおりのスクープだったけど、後半やられました。
・・・二階堂ふみオッパイでけぇ
リリーフランキーもよかった。
後半ですよね、そうなるか〜
そこからのエンドロールも
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0


みんないい味出しててイキイキしてる。
なんとも自然な演技で、人間味がでている。
なんだろう、こんな働きものでかわいい女性たちが遊びまわってる男に苦しまされてる、やるせないけど現在もまだこういう夫婦は
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8


マジ、神。

松岡茉優のべしゃりがすごいおもしろい。
人がブチギレてるべしゃりってなんでこんなにおもしろいんだろう。
はぁ?をうまく使っててたまらない。
はぁ?言われてないけど?みたいな、いますよね
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0


全員死刑ってそういう意味ね。

こんな家族ホントにいたんか!
結構コミカルに描いているんで、観やすいけど、リアルにしてもよかったかも。
最後のクソCGでなんか印象がかわったかも。笑わしたかったんかな
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.0


ねみぃ、なげぇ。

観るのに4日かかった。
何回観ても寝てしまう。
進まねぇ、つまんねぇ。
なんてぇか、予想通り。
レビュー書くのもねむいわ。

光と禿(2016年製作の映画)

3.8


おもしろかった〜
おじさんと盲目少女。
タイトルもなかなか、目の見えない子を光それと禿、光と影を文字っとる。
なんかおじさんがかわいく見えてくるんだよなー。
特にどうなるわけでもないストーリーだけど
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

3.5


S女がほっとけない男チップ。
チップという名前からしてペット感あるんだけどチップが首輪から解放される物語。

いやー女優がかわいい!ハーレークインみたい!最後までセクシー路線で行って欲しかったけど、
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5


SFかとおもったらサスペンス。
なんだろうどんどん面白くなくなる。
シンクロしているという異常事態をここまで盛り上げないかね〜。
同じ展開の繰り返しだし、周りの友達止めないし、彼氏もイケメンも中途半
>>続きを読む