並田茂呂さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 並田茂呂さんの鑑賞したドラマ
並田茂呂

並田茂呂

  • 461Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.4

10年ぶりの共演とは思わせないほど、制服がよく似合う

12話あたりから面白くなくった
結構無理のある展開が多かったけど、俳優陣に救われてギリ面白い
ヒョンシクはこの程の役がすごく上手!!この二人じゃ
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.3

イングクはこゆ役似合うね!!

面白いけど、ギャグに走りすぎるところあるし、展開がお決まりで面白さに欠けたというのが個人的感想

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.0

チャンドンユンが変わりすぎてて、最初話からなったすごい役者魂

犯人があまりにも安直意味がわからん

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃよかったぁ!!久しぶりにハマるドラマに出会えた!!

やはり心強い幼馴染がいるっていい

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.7

トッケビに死神、九尾、吸血鬼と韓国は非人間が好きだねぇ

内容も展開も見覚えがある
犯人の意外性もなくてちょっと落胆
2人が恋仲になったのかなり急展開に感じたし、
ガヨンはなんなの?イライラが止まんな
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.7

仕方ないのかもしれないけどアトムの童と同じような展開で、展開にこれといった驚きがない

疑問なんだけど、別に仲良くもなかった2人が再会して、どこに絆があるの?友情パワーに深さが感じれない
それに最後の
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.7

ドラマの内容も表現の仕方もすごく好みだった

やっぱり人間皆、隣の芝生は青いんだなと思い知らされました
やっぱり精神科医になりたいとも思ってくる

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

2.8

どうしてこうもBLの周りの子たちはいい子ばっかなんだろうね
不器用もいいけど、不器用すぎるよ、、、

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.2

とってつけたような結末
もっと盛り上がるかと思いきやシュンと鎮火

恋愛のところも全くフォーカスされず、歌手として成功する道にもフォーカスされず、、、中途半端で消化不良

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

2.8

ここまできたらアベンジャーズよ
ドボンスンは超えられないな

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.0

意味がわからなぁい、つまらなぁい
登場人物全員言ってることが二転三転しててキャラもブレブレすぎぃ全員頭飛んでる

ロウンのキャラが新鮮でそこは面白かった

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.6

コメディ強めかと思いきやだんだんサスペンス具合も強まって面白かったけど
結局最終回で落ちるのか、、、
色々そうなるかあ?って展開も気になったし、、

にしても、スホさん怪しすぎぃ

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.7

似たような境遇の2人だけど、違う2人の関係性がよかった〜
流石の演技力で現実味のない世界観でも楽しめた

正義ってなんだろうか。何が正しいんだろうか。法は万能じゃないんだね。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

狂ってる
何がとはわからないけど、とにかく引き込まれるほど狂ってる

2話まではそこまでハマらなかったけど、2話からが怒涛の沼だった
ドラマへの引き込みがとにかくすごいし、特殊メイクもすごい

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

原作が気になって、アニメも視聴
完全再現とはいかないものの、上手く組み替えていて本作のリスペクトを感じた

個性あるキャラクターたちの特徴もすごく捉えててすごい!
特にゾロの立ち方そのもので真剣佑のリ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、シーズン1の良さが消えてたかなぁ
悪霊たちの演技が別格に上手い

「誰もが悪霊になりえる」
最後のセリフはすごく響いた

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回はこんなに上手くみんないい方にいくかねってぐらい動くけど、
ロマンスよりもヒューマン??社会性が強くて時々考えさせられた

チョンドヨン美しすぎる〜!!!

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

マーカスが8話で誰もが闇を抱えているって言ったけど、
本当にシーズン2ではみんなの裏が見えた
強いと思ってたジョージアの弱さもみんなの闇も

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

物事が上手く行きすぎたり、急にうまく行かなかったりと、中途半端な展開が多いし、オーバーな演出と多くて見てて萎える場面が多かった

めいちゃんは可愛いかったけど、個人的には好きではない

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

トッケビと似た世界観

IUがとにかく可愛い
顔ももちろん可愛いけど、ツンデレな性格も可愛くて常に可愛い

最後の最後に大興奮だぞ!!

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

母親の愛に最初は混乱したけど、親子の葛藤にどんどん惹き込まれた

最後、土壇場でさらに一気に惹きこまれた、、!!

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.9

想像以上に面白かったし、惹き込まれた

サスペンスかと思いきや、クスッと笑えるコメディ要素も入ってたのもめちゃくちゃ好みだった

終わり方には疑問が残るけども

0

君の唇を噛みたい(2022年製作のドラマ)

2.0

意味わならなすぎて意味わからない

これ理解できてる人いらっしゃるの??

0

Cutie Pie(2022年製作のドラマ)

3.2

望まない婚姻かと思いきや、欲望の塊だった
18禁ドラマ

とにかくめっちゃ歌上手い笑笑

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.7

上がり下がりの少ない淡々としたドラマだけど、だからこそなのか一度見ると深くまで惹き寄せられる感覚

面白いとはまた違う面白さ(?)
光が当たる中に闇のある雰囲気がスジの美しさを際立たせてる

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

純愛、、純愛だった、、

満島ひかりの涙がすごく好きだなって思った

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

愛が大きければ大きいほど、怒りや憎しみに変わるのがちゃんと細胞になっててわかりみが深い

まさかの展開、、って思ったけど意外とこれが現実だったりするのかなって思ったり

0

3年B組金八先生 第6シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.2

金八先生というと古くて時代を感じるけど、
テーマ的にはいつどの世代が見ても学びになることが多い
このシリーズは未だに議題になる問題

ちゃんと子どもと大人の狭間の考え方だったり、性格が表されててリアル
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.3

2人でいる時だけ感じる体格差よき!ツンツンデレデレよき!!
サンウヤ?の言い方よき

シンプルにすき

0

GOLD(2010年製作のドラマ)

3.2

なぜ長澤まさみにとも君が見えるのか教えてほしい

ちょっと色々中途半端というか、、どこか腑に落ちない

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

3.8

評価できない難しすぎる
他に比べられるものが無さすぎる

悲しすぎる辛すぎる
みんな演技が上手いから、本当に辛かった

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

2.7

キャラクターがどれもブレブレ

いいテーマだけど、お都合主義、綺麗事ばかりで呆れてしまうと言うか。
終始好きじゃなかった

0
>|