Keitaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Keitaさんの鑑賞したアニメ
Keita

Keita

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

これをよくワンクールでやったなーと。物語終盤の追い込みは怒涛だった。このスピード感もガンダムっぽいと言えばそうなのかな。深く理解することよりも、カッケー!とかワクワクする!とか心揺さぶられる、感じるこ>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

4.0

設定が斬新?片田舎のおっさんが主人公。ただのおっさんではない。中身がイケおじ。そして強い、ひたすらに強い。思ったよりも内容が良かった。続きが楽しみ!!

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

いやーいつもズルい終わり方するよね笑
アニメ東リべは。今回のシリーズはあんまり乗らないなーなんて思ってたけど、最後は結局、目が離せなくなってハマって一気見。早く続きが見たい!!

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

滾る。熱い。いやーよく出来てる。ここでこのキャラを活かすのか、と。チームブルーロック。全てが繋がっている。伏線回収?楽しかった。こんなにワクワクさせてくれる試合が。こんなストライカーが。出てきてくれる>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.3

1話から引き込まれた綺麗な作画。オープニングとエンディングはPVのような完成度。そして曲がまた素晴らしい!
内容としてはよくあるストーリィだけど、青春モノはそれでいい。いや、そこがいい。久しぶりにスト
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

再生と破壊。残酷なこの世界。救うのは愛‥か。遂に終わってしまった、進撃ロス。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

良い雰囲気のアニメ。評判通り演奏シーンはジーンと来た。リライトくらいしか知らなかった、通っていなかったアジカンをちゃんと聴いてみようと思った。知ってたらもっとアニメを楽しめたかな。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

後半の怒涛の展開。各キャラクターに愛着が湧き、いつまでも一緒に戦っていて欲しい、ずっと続いて欲しいとさえ思ってしまう程の二次試験。フェルンを筆頭に人間としても魔法使いとしても成長していく姿に心打たれる>>続きを読む

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.6

あまり好みじゃないな〜と思いながらも惰性で見続けていたら後半になり少しハマった。意外と感動系じゃん!
扱ってる内容は悪くないんだけど、ヴィジュアルやストーリィ展開などが惜しい。曲も良かったし良いところ
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

いやー最高。内容に派手さはないのかもしれないが、細かく深掘りしてる分その山を乗り越えたときの感動はデカい。競技としてサッカーをしてこなかった、でもサッカー観戦が好きって自分にはクソほど突き刺さる。プロ>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.8

え、めっちゃ好き。最高だったし、続きが気になりすぎるんですけど。思ってたよりも人情物。泣き虫ヒーローの成長物語。なによりも周りがいいよね。マイキー、ドラケンなど個性的でカッコいいキャラが沢山。これまで>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

前半は1話ごとのホワットイフを楽しんでいたんだけれど、後半に向かうにつれて、え、何これっていう。最終的にはあーさすがMCU。いつも通りホントスゴイ。毎週の楽しみが終わってしまったことが寂しい。

0