チコリーさんの映画レビュー・感想・評価

チコリー

チコリー

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

おとなになってからのクレヨンしんちゃん映画、語彙力も感受性も豊かになって、より解像度が高まってた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

ずっと気になっていただけど2.5じかんということで重い腰を上げて見始めたら、面白くて止めどなかった
ミアとヴィンセントのディナーのシーンが、超、最高、もっとふたりを観たかった🙂🙂

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

えいがを観る気力はないけれど、でもえいがを観たいときに、ちょうど良かった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

95ふんのうちの、のみこむシーンはすっとばしたから、観たといっていいのかわからない程だけど、💧
外人さんのすっぴんの赤ら顔って、なんでこんなに可愛いの

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

すきなこと、きらいなこと、だけをずっときいていたいくらい、感性豊かさドンピシャだった
以降は、惰性💧

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

主人公は、すっきり因果応報くらっていたけれど、結果止めどないマルコヴィッチへの悲劇

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

理解してやろう、と挑んだつぎの瞬間には、小難しい言葉が羅列されて撃沈、のくりかえし
きいたことみたことはあるのに、いみはしらない絶妙な言葉選び

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.6

イケメンとバスケの相性の良さ、をひしひしと感じた、顔が良すぎる
ありがちなタイムスリップ系、かとおもっていたら、しまいには泣いちゃった、

エスター(2009年製作の映画)

3.5

妹が、めちゃ可愛
エスターの性悪さが、どんどん増していっておもしろくなった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

終盤の対向車のシーン、でやっとこさタイトルに合点がいって、一旦さいしょから見直してみたら、もうそこからはなるほど、なるほど、で切なかった、
ラストシーン、も良くて

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

よこはまのラーメン博物館、みたいなところの映画館で、みたみた今敏さんシリーズが並んでいて安易に嬉しかった、
いまどっちなの、にならなくて有難い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

きいたこたあるこえ、なのにぜんぜんでてこなくて調べたいし、中盤あとどのくらいかじかんもきになるし、携帯をみたくてしょうがねかった
詳細、ネタバレをみたうえで、もういっかい観たい

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.0

いろんな事柄、がごちゃまぜで、相乗効果で、こんな映画、すごい
こんな映画をつくっちゃうし、そんでもって顔も整っているだなんて、めっちゃ口臭いだとか、群を抜くクチャラーだとか、どこか短所があれ、と思って
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

築いてきた登場人物たち、をのこりの何十分かで容赦なくぶっこわしちゃうの、やば〜〜❕

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.0

ドランさん作品、って選曲が良い、
2作しかみたこたないけど

ミスター・ガスパッチョ(2016年製作の映画)

3.3

ゆるりふわりとおわっていくとおもったら、伏線回収に見舞われた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

設定が大天才❕だし、それが成り立っちゃうビートルズ、ってほんとうにすごい、
Let him be(ほっといてくれ)❕

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.6

肌着みたいな服に、七部丈のズボン、癖のある走り方の行天、があたまの中にずっといる🧍

水曜日(2021年製作の映画)

3.3

さっきもみた、ボタンをおすと歌うさかな
『海辺のオクトパス』、ではいい加減にしてくださいよ、と思ったのに、止まらないでほしい、とまで思わされた、

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

4.1

びっくりした🫀、と思ったら、おわった
誰かの、おとなになっても時たまおもいだす一コマ、のはなしをきいたような感覚

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

再上映されると知ってやっとこさ観ただけど、でっかいスクリーンで、映画館でえいがを観る良さ、も含めて映画館で観れば良かった、完全なる早とちり、
ヴァレロンガさん、とドクさんのあべこべタッグ、ずっと見てい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

大概の、あとで回収されるだろう、とおもって流したところは一生回収されることはないし、ネタバレなんて以ての外