8さんの映画レビュー・感想・評価

8

8

映画(214)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

会話が速い。
登場人物が多い。
3時間必死だったー
Dolbyで見たから実験のシーンや後悔に苛まれるシーンは圧巻だった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン見たさに劇場で。
脚本が読みたい。
皺って深みだよね

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった!
中学生3人組がくすぐったくて、沖縄と相性良かった。
2時間強飽きずに観れる。

岡田将生×サイコパスってなんでこんなに合うんだろうか。
キャスティングが良いです。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

🎆打ち上がっちゃうぶち上がっちゃう
テンポ良く見れた!

あの傘欲しい🌂

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一のトカゲ完成度高すぎん??
コメディかと思うくらい笑ったな
飽きさせない演出

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムを観にきました!!!
って人は大満足だと思う
バーニーへの愛溢れてて愛🫶って感じ
わたしは好き!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃいい。
ピクサーで1番じゃない???
ウェイド一家の思いもわかるし、エンバー一家の思いもわかるんだよね。
家族の形って色々あるから。
ウェイドのようなまっすぐさを持った良い男となら、どこまでも
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まっすぐで、悪意に目を向けず、ひたむきに走る。
悪意に鈍感に、善意を救い続ける。
素敵な生き方

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

深夜にいいね
奥さんが狂ってる、それに逆らえない旦那
カニバリズムなのにポップ

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スペクタクル映画だから新作を劇場で観たいから予習

話は入ってこないけど、みんなべらぼうに強くて、かっこいいから良いです◎
スキンヘッドが多い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ映画初めて観た
ゴジラの光線出す前とか容赦ない強さとかかっこよかった
特攻のシーンは永遠の0を思い出した

神木さんの泣きの芝居にのれなかった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアン貴様ッ!!!!

主人公がめっちゃ老けて見える
だから事件からの時間経過がわかりにくくて、入り込むまでに時間が掛かった
自己犠牲の上で彼女の復讐は果たせたわけだけど、それって虚しくないか?
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

山田涼介かぁ...って思ってたら、姉への執着とも言える愛情深い弟がハマっている。美しい顔と相まってとても良い味を出している。

安藤サクラって守りたくなる存在だよね。

ひとりで生きていく強さが、こい
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪をとことん
グロ耐性有りならオススメ

映像が綺麗

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深夜にピッタリ
まばたきって大事

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

場地さんと千冬の過去をちゃんと描いてるのが良き◎
原作よりわかりやすくまとまっていて、とても良いが、2部作にしないでぶっ通しだったら尚よしでした

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初を乗り越えれば楽しさ全開
これくらいスケールでかいと笑い止まらん
踊りたくなって最高😀

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本質とは
やはり人一人では一面しか見えていないのだ

「誰もが手に入れられるものが幸せ」

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん😭🤍
あんたいい女だよ

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族会議ができる家庭っていいな
伊藤沙莉は飯塚監督と相性がとても良く見える
彼女の良さが存分に出ていた

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絶対観に行くものかと思ってたけど、場地さんはそりゃスクリーンで観たいよねぇ

原作で理解できなかった、一虎のマイキーへの執着が理解できた
実写化した意味がわかった瞬間、村上さんの落とし込みが良い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった!!!
ジャズ演奏シーンが殆ど故に集中して観ていられる。
モーションキャプチャがリアルな動きだろうけど少し絵のタッチの変化が気になってしまった。アニメの絵で観たかったけれど、あの演
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

老後を考えさせられる
認知症って本当に残酷な病だ

孫としてできたことなんて何もなくて、息を引き取った後の姿が目に焼き付いて離れないし、あの冷たさは一生忘れない
最後にそばにいられたことは私は嬉しかっ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華
水の音、描写がとてもよい
お風呂に入りたくなる

湯道の道場のシーンはクセになる。
横移動の意味不明さで信仰心が描かれていて面白い

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エゴイスト
ーーー利己主義者

言葉だけ聞くと自分勝手な、我儘な、良い人ではなくて悪い人、善と悪なら悪、そんなマイナスなイメージを持っていた

だが誰もが持ち得る一面であると考えていたから誰を指してい
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いやらしくならずにおもしろシーンになる不思議。良い塩梅

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香の“母”と“娘”の佇まい
この演じ分けは参りそう

高畑淳子のグラデーションが素晴らしい
汚くて目を背けたくなるほどだった
食事しながらのシーンを口の中を見せずに、そういった下品さを使わずに
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

音響さんに感謝と尊敬しかない
勉強になって釘付け

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジーが一番怖かったよ、、
星降る時間への盛大な振りにしてはハイクオリティのホラーだった
けど、クラゲやん、、、

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱさ、映画館で観るならIMAXだよ
完結編ってこんな寂しいのね。。
Tレックスがいいよね。好きだ

イナゴが気持ち悪かった

榎田貿易堂(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい下ネタ具合

やめる、やめない
が刺さる年頃

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

列車のトンネル
観覧車のモザイク
ホテルの暗闇

見えない見せない美

流浪の月(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これ原作未読じゃわからなくないか?
横浜流星が評価される構成になっているのが不可解

更紗の強さが傲慢さに見えるのが残念
亮とのシーンを削って文とのシーンを掘り下げた方がよかった

納得いかないのはケ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が脳死判定を受けたら、と考えたことはあったし、結論も出していたつもりではあった。けれど家族の視点を含めて考えると判断が難しい。

母親の狂気は、警察を呼んで鬼気迫ったあのシーンで一気に見方が変わっ
>>続きを読む

>|