こなこなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.8

こういう映画オシャレだよねって自分を騙しながら観た。
でも好きな人がいるのはよくわかる。

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

1.4

人間たちがみんな違う洋服着てるんだから、人間社会から連れ去られてきたんだろうけどそうすると誰も一言も話さないのが変。
動物たちも洋服着てて、ただのマンウィズ。

フランス映画って見終わったあと大体「で
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.7

粗暴な人たちほんと無理〜😒
救いあるエンディングなので、とくに胸糞系映画とは思わなかった。

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.3

初めて見るテイストのまったりロードトリップゾンビムービー!
穏やかな気持ちで見守れるお洒落系。


邦題に関して…ゾンビ物はとりあえずオブザデッドってつけときゃいいだろっていう安易な考えは捨てて欲しい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

あらすじも何も読まず、全然期待せずに見始めたのに途中からすごい緊張感で見入ってしまった!

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

-

パニクる人たちの叫び声がうるさくてイライラした。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

「彼は心からシートベルトを愛してた」で爆笑しましたw
1よりお笑い度が格段に上がってて最高!
アンブレラアカデミーのマッチョ兄貴ルーサーが出てました。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

マリウスかわいい!
緊張感があるから家族に良い意味でイライラさせられる!

ドント・ゴー・ダウン(2019年製作の映画)

1.8

え?これでおわり?
ってなる中身ゼロの反戦映画…なのかな???

ヴェロキラプトル(2021年製作の映画)

3.3

テンポ良いバカ映画!
楽しければ細かい設定とか解説とかいらないよね!って気持ちで笑顔になれた。
スタンダップコメディ以降は本当に蛇足ですがw

溺殺魔 セバスチャン・ドナー(2014年製作の映画)

3.0

出演してる金髪霊媒師ちゃんが可愛くて見てるだけで幸せ( ´˘` )
内容はセオリー通りのホラーです。

ファイブ・イヤーズ 12歳少女行方不明事件(2019年製作の映画)

2.7

お母さん役の吹き替え声優さんの声と話し方が古臭いアニメキャラみたいだった。
ストーリーも映像もツッコミどころ満点です!

こういう映画が作りたいんだなーという制作側の気持ちは感じるんだけど、今ひとつ昇
>>続きを読む

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

2.6

中欧のノリがかなり薄くなったヨーロッパ映画。
おもしろくもないが見るに堪えない程でもない。
各キャラにいまいち魅力がないのが残念。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

開始早々緊張感ビンビンな映画は大好物です!

うちのテレビだとAmazonプライムは字幕出しながら吹き替えで見れないので何喋ってるか聞き取りにくいのがストレス。
でもストーリー的には、ウォーキングデッ
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.4

どう見てもロボットなのに口笛で呼び出そうとしたり、犬扱いしてる奴がいてウケた。
大型犬だいすきなので面白かった。

アクセルの「俺はやるぞ」を翻訳した人は、マンガ動物のお医者さん内の犬ぞりハスキー達の
>>続きを読む