牛乳たちさんの映画レビュー・感想・評価

牛乳たち

牛乳たち

映画(1047)
ドラマ(10)

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.2

隣のヒットマン
2000年 99分

ブルース・ウィリス主演のコメディアクション映画。序盤は、結構シリアスな感じかなと思ったけど、徐々にコメディ感も出てきてテンポよく観れたのが良かった。

マシュー・
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.0

マレーナ
2000年 92分

イタリアの宝石、モニカ・ベルッチ主演の映画。戦争とその美貌ゆえに運命に翻弄される女を、彼女に一目惚れした少年の目線を通して描く。

とにかくモニカ・ベルッチが美しい。そ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

アンブレイカブル
2000年 107分

『シックス・センス』で世界から称賛を浴びたM・ナイト・シャマラン監督の意欲作。こちらもシックス・センス同様、ラストにどんでん返しがあるのだけれど、前作の衝撃が
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

ペイ・フォワード 可能の王国
2000年 123分

『シックス・センス』や『AI』の名子役、ハーレイ・ジョエル・オスメント主演の、善意をどんどん繋げていくことで本気で世界を変えていこうとする感動作。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.1

チャーリーズ・エンジェル
2000年 98分

キャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア、ルーシー・リューの3人の美女が繰り広げるアクション映画。エンジェルという名のスパイみたいな位置づけで、数々のミ
>>続きを読む

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

3.3

耳に残るは君の歌声
2000年 97分

クリスティーナ・リッチとジョニー・デップ出演のヒューマンドラマ。父を探す女の子の話。歌で生計を立てて、ショービジネス界での大きな成功を目指しているけど人生は山
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.9

ホワイトアウト
2000年 129分

織田裕二と松嶋菜々子出演の、雪山アクション。ダムを占拠するテロリストと、ダム職員の戦いを描く。ほぼ織田裕二のPVみたいなもんで、とにかくカッコイイ感じに描かれて
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.1

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者
2000年 100分

名探偵コナンの劇場版第4弾。コナンの映画の中だと、一番好きかも!蘭が、犯行現場を目撃したことでショックから記憶障害になり犯人に狙われる。警察内部が
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー/ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

2.4

デジモンアドベンチャー/ぼくらのウォーゲーム!
2000年 40分

『時をかける少女』や『サマーウォーズ』の細田守監督の初期の方の作品。デジモンの世界で、ネット上に現れた悪のデジモンを倒すというスト
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

ファイナル・デスティネーション
2000年 97分

死の運命に取り憑かれた若者たちが、生き残れるのかどうかを描いたパニックサスペンス映画。B級感は否めないが、「本当に死ぬのか?」「どうやって死ぬのか
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.4

グリーンマイル
1999年 188分

スティーブン・キング原作、トム・ハンクス主演で送る感動作。長いし、展開が「うわ〜」ってなるけど最後は泣きそうになった。

劇中で出てくる不思議な癒しのパワーがあ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

シックス・センス
1999年 107分

M・ナイト・シャマラン監督の名を轟かせた大ヒット作品。ブルース・ウィリスと天才子役と騒がれたハーレイ・ジョエルオスメントで送るサスペンス。死者が見える子供と精
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

アメリカン・ビューティー
1999年 117分

ケヴィン・スペイシー主演のアメリカ中流階級の家庭が崩壊していく様をブラックユーモアたっぷりで描く本作。面白かったです!もっと、重厚で重ための感じかと思
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

ノッティングヒルの恋人
1999年 123分

大好きな1本!普通の本屋の店主のヒュー・グラントと人気女優のジュリア・ロバーツのラブストーリー。映像、音楽、ストーリーどれも素敵です。

身分違いの二人
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

17歳のカルテ
1999年 127分

ウィノナ・ライダーとアンジェリーナ・ジョリーの精神病院での少女達の心の交流を描いたヒューマンドラマ。めちゃ面白かったです!

主人公はウィノナ・ライダーだけど、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス
1999年 133分

スター・ウォーズサーガの始まりのエピソード。また、アナキン・スカイウォーカーがダースベーダーになるまでを描いた3部作の1作目
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.4

マグノリア
1999年 187分

トム・クルーズ、フィリップ・ベイカー・ホール、ジュリアン・ムーアなどによるロスに住む悩みを抱えた人々の感動群像劇を描いた本作。中学生くらいの時に観て、その長さで疲れ
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

アイズ ワイド シャット
1999年 159分

スタンリー・キューブリックの遺作。トム・クルーズとニコール・キッドマンがまだ夫婦だった頃、スクリーンでも夫婦役で挑んだ意欲作。妻から、別の男性が気にな
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.1

処刑人
1999年 110分

大好きなガンアクション映画!神に変わって、法で裁けぬ悪人たちを双子の兄弟が処刑していく話。結構ポップなテイストなので、ハードボイルド感はなくコメディ感覚で観られるのが最
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.1

ハムナプトラ 失われた砂漠の都
1999年 124分

ブレンダン・フレイザーとレイチェル・ワイズのエジプト探検アクションアドベンチャー映画。シリーズ化されるくらい人気になった作品の第一弾。中学生の時
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

ボーイズ・ドント・クライ
1999年 119分

ヒラリー・スワンク主演の重めの映画。深夜にやっていたのをみた時、展開にドヨーンとしてしまったけど凄く良い映画。LGBTについてを、早くから描いていたの
>>続きを読む

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

2.8

クルーエル・インテンションズ
1999年 97分

アメリカの金持ちの令嬢とプレイボーイのボンボンが、「あの子を落とせるか?」って賭けをする話。サスペンスと思ってみたけど、その要素はほぼなく純粋な愛に
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

鉄道員(ぽっぽや)
1999年 112分

高倉健主演の感動作。涙なしでは、観られ無い一本。小学生の時くらいに観たけど、泣いた記憶があります。生涯、鉄道員として不器用ながらも真っ直ぐに優しく生きた男の
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.3

スリー・キングス
1999年 115分

ジョージ・クルーニー主演の湾岸戦争を題材にしたコメディタッチのアクション映画。ストーリー展開が結構好きでした!
アメリカ兵士たちが、金塊の地図を手に入れ金塊を
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.0

アナライズ・ミー
1999年 104分

ロバート・デニーロ主演のコメディ映画。結構面白かった〜。マフィアのボスであるデニーロが、パニック障害になってセラピーをしてくれる精神科医のドクターを追い回す話
>>続きを読む

ナインスゲート(1999年製作の映画)

2.8

ナインスゲート
1999年 133分

ジョニー・デップ主演のオカルトミステリー。あんまり、内容が理解出来なかった(笑)

悪魔の本を巡って、不可解な死が多発するも真相は・・・?開けちゃいけない扉を開
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.4

アメリカン・パイ
1999年 96分

男子高校生が、思春期特有の性の悩みでおバカなことするコメディ映画。童貞卒業したいけど、女の子と関わる勇気もない・・・ところから一念発起するところがバカバカしくて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

2.5

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)
1999年 81分

ポケットモンスター劇場版の第2弾。『ポケモン銀』でゲット出来る伝説のポケモン、ルギアを軸に映画化。

話の内容は、
>>続きを読む

秘密(1999年製作の映画)

3.5

秘密
1999年 119分

広末涼子と小林薫出演で、東野圭吾原作を映画化。過去、ドラマにもなっているくらい有名な作品。面白かったです!

亡くなってしまった愛する妻の魂が、娘の身体に宿ることで巻き起
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.0

エンド・オブ・デイズ
1999年 122分

シュワちゃん主演のオカルトアクション映画。悪魔サタンが、人間界に花嫁を求めてやってきて、その花嫁の女性をシュワちゃんが守る話。個人的には、普通の映画でした
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.1

ライオン・キング2 シンバズ・プライド
1999年 81分

ディズニーアニメの傑作『ライオンキング』の続編。主人公は、シンバの娘キアラに。個人的には、前作の方が面白かったかな〜。

前作の悪役スカー
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.5

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ
1999年 127分

ピアース・ブロスナンのボンドシリーズ!ボンドガールにソフィー・マルソーとデニス・リチャーズの二人を起用。特に、ソフィー・マルソーの悪女ぶ
>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.6

ミュージック・オブ・ハート
1999年 123分

メリル・ストリープ主演の王道感動作。ストレートな分、めっちゃ刺さって良かったです!

NYの治安の悪いエリアの学校の子たちと教師が紆余曲折ありながら
>>続きを読む

宇宙で最も複雑怪奇な交尾の儀式(1999年製作の映画)

3.0

宇宙で最も複雑怪奇な交尾の儀式
1999年 90分

何故かルーシーリューが出てる、おバカコメディ。宇宙人が、地球人の交尾について解説していくというストーリー展開。バカバカしい面白さがありましたw
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.3

エントラップメント
1999年 113分

ショーン・コネリーとキャサリン・ゼタ・ジョーンズの怪盗アクションもの。めっちゃ普通でした。

ショーンコネリーは、もうおじいちゃん感漂ってますが渋くてカッコ
>>続きを読む

タイタス(1999年製作の映画)

1.8

タイタス
1999年 162分

アンソニー・ホプキンス主演で、シェイクスピアの戯曲『タイタス・アンドロニカス』を映画化。ただ、ぶっ飛び設定で、遥か昔を舞台にしているのにその時代にはない缶ビールとかが
>>続きを読む

>|