エクゼピアさんの映画レビュー・感想・評価

エクゼピア

エクゼピア

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

過酷な運命を背負う魔法少女を描いた人気アニメシリーズの続編である劇場版

前半は平和な日常の中にある違和感を匂わせ
後半にかけて怒涛の展開。
かつてまどかの為に全てを背負ったほむらの変容が物語の核に。
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ ドキドキ機関車大爆走!(2000年製作の映画)

3.4

ドラえもんに似たネコ型ロボットのチーム"ドラえもんズ"。
国際色と個性豊かな彼らが力を合わせて蒸気機関車で街の危機を救いに行くストーリー。
いつの間にか居なくなってしまったドラえもんズ、また復活して
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

話題の"ちいかわ"
前知識もほぼない状態での鑑賞でしたが、
キャラクターはかわいくて個性があり、世界観にはすぐ入っていけました。
可愛さやコミカルさでオブラートに包んでいるものの内容は想像以上に重く.
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.8

矢口監督のホラー作品

人形の持つ不気味さを心のトラウマに絡めて心理的にゾクゾク追い詰められるような話でした。
幾度も変化する心境を演じた長澤まさみの演技も恐さに良い説得力を与えていました。
後味が悪
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

優しい羊飼いジョージ(演:ヒュー・ジャックマン)と楽しく暮らしていた羊たち。
ある日何者かにより殺害されてしまったジョージ。その真相を突き止める為、推理小説好きの個性豊かな羊たちが動き回る。

悲しい
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.6

帰ってきた"親愛なる隣人"

前作『~ノー・ウェイ・ホーム』にて、
世界と愛する者を守る為、 あまりにも大きすぎる代償を払ったスパイダーマン=ピーター・パーカー。悲しみを背負い地元ニューヨークの平和の
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

A24作品
ニコラス・ケイジ演じる大学教授が、多くの人々の夢に現れる。
当初は好意的に受け入れられていたが、
夢の中の彼は次第に暴走を始め、現実世界にも大きな影響を及ぼす事になり...

冴えないただ
>>続きを読む

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.3

のび太達が大人になった未来にて
ついにしずかちゃんと結婚する事になる大人のび太とそれを見守るドラえもんと子供のび太。

結婚前に不安になるしずかちゃん。
そこでしずかちゃんのパパが投げかけるのび太の優
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.2

デバイスの台頭で子供たちからの関心が減り、
脇に追いやられつつあるおもちゃ。
今回の"トイストーリー"は現代社会も反映したテーマ。

大好きな持ち主の成長と共に次第に忘れられる事、遊び道具の世代が変わ
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.9

フリッツ・ラング監督の
100年前のサイレントSF映画

労働階級とロボットが巻き起こす反乱
そのテーマは今の時代でも色褪せず、
社会問題として考えさせられる部分がありました。
そして映像面。CGのな
>>続きを読む

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

4.2

最終回相当の内容、名作エピソードの一つ

未来へ帰る事になってしまったドラえもん、
ドラえもんを心配させない為、勇気を出すのび太くんの姿には感動しました。

そして、ひみつ道具とある嘘が起こした優しい
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0

100m走に全てを捧げる者たちの物語
チ。の作者魚豊さんが原作で気になっていた話題作

100m走でしか味わえない至高の高揚感と、
それに反する絶望感。
登場人物である競技者にとってはまさに人生そのも
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

体内がポップな世界観で表現され、そこに居るのは擬人化された細胞たち
体の中で日々奮闘(時には命懸け)する様子が、分かりやすく描かれていてタメになる作品でした。
働いてくれる細胞に感謝しながら、
改めて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.0

ドラマ版は見ておらず、
スターウォーズの世界観に触れるのも久々でしたが、ジョン・ファブローが個人的に好きな事もあって鑑賞。
冒険要素、友情、勧善懲悪もので安心してシンプルに楽しめる良作でした!

マン
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

韓国の大ヒットパニック・ホラー

蔓延していくゾンビ化ウイルス
ソウル発の高速鉄道KTX内を舞台に、乗客は無事に安全だとされる釜山に辿り着く事ができるのか...!?

家族、友人ら大切な人が一瞬で変わ
>>続きを読む

ドラえもん ぼく、桃太郎のなんなのさ(1981年製作の映画)

3.4

桃太郎伝説の裏にいたドラえもん達のお話

ドラえもんらしくほのぼの笑いあるストーリー。伏線やオチもしっかりしており、映画というよりTVスペシャル感強めですが楽しめました。


(#970/過去鑑賞)

めぞん一刻 完結篇(1988年製作の映画)

3.5

名作ラブコメアニメの劇場版
主人公・五代とヒロイン・響子の結婚式前のエピソード。
主人公達の暮らす一刻館の賑やかさも、恋愛パートのしっとりした雰囲気も、
この時代ならではの良さが詰まった作品であったと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.8

ひまわり映画初登場
野原一家とオカマ達が世界の命運を握る事に!?

ゲストキャラのオカマ三人組やドジっ子女刑事等が凄く良いキャラ。
全体的にギャグが面白いのは勿論の事、
家族愛、しんちゃんのお兄ちゃん
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

衝撃のどんでん返し映画の代表作

ホラー映画でありながら、
少年と精神科医の関係性にてハートフル要素もあり。ブルース・ウィリスとハーレイ・ジョエル・オスメントの好演も見どころ。
物語の中で時折感じる違
>>続きを読む

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.6

25年振りの仮面ライダーアギト
王道ヒーロー要素、ミステリー要素、キャラクターの魅力など非常に完成度が高く、
平成以降の仮面ライダー史上最高視聴率を記録した伝説の本編の続編。

変わらない部分、アップ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

故郷を救うため、宇宙船にただ一人のこされた記憶喪失の男と岩型の高知能異星人が手を組む。

過酷な設定でありながら、笑いもあり雰囲気は重くなり過ぎず時間も感じさせない観やすい作品でした。
人間グレースと
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.7

2026年コナン映画
目が離せないバイク/カーチェイス

今作はかなりアクション寄りで、
バイクを自在に乗りこなす"風の女神様"神奈川県警の萩原千速の格好良さがなんと言っても印象的でした。

来年も観
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.8

アイドルを目指す女子高生"東ゆう"が、東西南北に縁のあるメンバーを集め奔走するが、その夢の先には困難が待ち構えており...

乃木坂46卒業生の高山一実さん原作小説のアニメ化
夢の為に打算的ではありな
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

複雑な設定、退廃的な世界観で展開される
押井守監督のSFアニメーション映画

淡々としたトーンで今ひとつ全貌が掴めないまま話は進んでいきましたが(哲学的な部分が特に難解...)、
それ以上に映像や音楽
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

今話題のアニメ映画
現実を飛び出し仮想世界で繰り広げられる奇跡の物語

シンプルにクオリティの高いアニメ映像とハッピーな気持ちになれるストーリー。
本作の見所でもあるライブシーンが映える映画館で観たら
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

2.9

鉛筆で描かれた不気味で意味ありげな映像作品

短編かつ音声等演出面の荒削りさの為か
映画としての評価は厳しくなっていますが、
画風には目を見張るものがあり、映像表現としては魅力ある作品でした。

(#
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.2

『ウィキッド』二部作を見終わった後に改めて原点である名作ミュージカル映画を鑑賞

ドロシーがオズの国に到着した瞬間、モノクロ映像がカラーに変化するシーンは冒険の始まりの演出としてあまりにも完璧で、色鮮
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.1

漫画ゴールデンカムイの実写映画化第2弾
重要エピソードである"網走監獄襲撃編"。

シリアスなシーンも戦いもギャグも全力。
グルメ要素も外せません。
頭のネジが外れた男達が大暴れするだけでは無く、誰を
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

芝山努監督を偲んで

藤子・F・不二雄先生没後のシリーズとしては初作品。
海と宝島を舞台とした大冒険劇

ドラえもんが四次元ポケットを失ってしまうという最大級の危機をどう乗り越えるのかとハラハラ。
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

不思議な魅力を持つ話題の女優・河合優美の演技に翻弄され続ける

一見普通の女性のように思わしきカナ(演:河合優美)の持つ虚無感、衝動性が次第に暴走していく。
ストーリーはあってないようなものに感じ、
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャーVSアバレンジャー(2005年製作の映画)

3.5

現行作品と前年作品の戦隊ヒーローが対立&共闘するVシネ作品
本作は恐竜テーマの"アバレンジャー"と警察テーマの"デカレンジャー"のタッグ。
現行の活躍は勿論、前年作品のメンバーを同窓会的な懐かしさで見
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.8

キムタク演じる型破りの検事が主人公の人気ドラマの映画作品

ドラマに続きキムタクのカッコ良さが際立っており、テーマ曲も良いですね。
豪華なキャスト(イ・ビョンホンやタモリまで..!)もあり、この時代最
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.7

ドリームワークス人気シリーズ2作目
前作で結ばれた緑の怪物シュレックとフィオナ姫に新たな試練

ハチャメチャな賑やかさが更にパワーアップし前作に引き続き楽しめる続編となっており、
本作から新たに登場す
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.4

17世紀のフランスを舞台にし、勇敢な若者のダルタニアンと伝説の三銃士の勇姿が描かれる。

『バイオハザード』のポール・W・S・アンダーソン監督作品(奥さんのミラ・ジョヴォヴィッチも主要キャストで出演!
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.8

敵討ちで熊を殺した青年キナイが、人智を超えた力で罰として熊に姿を変えられてしまう。
キナイは旅の中、親とはぐれた子グマのコーダや動物たちと絆を育んでいくが、残酷な事実が明らかになり...

子グマのコ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.1

袂を分かつ2人の魔女が迎える劇的なフィナーレ

再び結ばれたと思えば引き裂かれる友情
前作より重く気が滅入る展開が続き、登場人物もエゴの強い人物ばかり。
観るのにエネルギーを要する箇所はありますが、"
>>続きを読む