エクゼピアさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エクゼピアさんの鑑賞したアニメ
エクゼピア

エクゼピア

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.7

日本のアニメ史に残る作品

新劇場版の4作は既に観ていましたが、
原点のアニメシリーズをこの機会に改めて。
ただ敵を倒してめでたしめでたしではなく、
回を追うごとに登場人物の精神面(心の闇)に深く入り
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

4.0

主人公の天才テニス中学生・越前リョーマをはじめとしたテニス部員が全国制覇を目指す青春スポーツもの。
テニス題材の漫画アニメでまず思い浮かぶのがこの作品。
もはやテニスの枠を超えた超人的な技の見せ合いと
>>続きを読む

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.0

囲碁がテーマの少年漫画原作アニメ

少年ヒカルと彼に取り憑いた天才棋士の霊:藤原佐為が、"神の一手"を目指す。
囲碁のルールは知らずとも、
ヒカルと佐為の関係性や熱い成長物語を楽しみに観ていました。
>>続きを読む

0

ポケットモンスター THE ORIGIN(2013年製作のアニメ)

3.8

サトシ&ピカチュウのアニメとは別軸で、
ゲーム『ポケットモンスター 赤・緑』を元とした短編ポケモンアニメ
シリアス目の熱いストーリーで、
この路線のポケモンのアニメも良いなと当時思いました!

(アニ
>>続きを読む

0

ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ(2014年製作のアニメ)

3.6

日本のアニメとして放送されていたアベンジャーズ
日本独自のアニメらしい雰囲気となっていて、アメコミ初見や子どもにもとっつきやすい作品だったのではと思います。
子安さんのデッドプールが最高でしたね。
>>続きを読む

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

4.0

個性豊かな住人が暮らすオンボロアパートを舞台にした、管理人と浪人生のラブコメ

時代背景なのか、癖の強い奔放なキャラが多めな作品ですが、そこも含めて名作だと思います。主人公の五代君の恋を応援しながら観
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.1

多くの犠牲を出した"渋谷事変"の後、首謀者の羂索により始まってしまった呪いのゲーム"死滅回游"

漫画で感じた死滅回游のルールの複雑さはアニメの表現で多少は解消されていたかも?
続々個性豊かなキャラク
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

戦争を経験した感情に乏しい少女"ヴァイオレット・エヴァーガーデン"が、
手紙の代筆業を通じて愛の本当の意味を知っていく物語

心を揺さぶる珠玉のエピソード揃い
反戦メッセージと人と人との愛情が込められ
>>続きを読む

0

犬夜叉(2000年製作のアニメ)

4.1

戦国時代を舞台に、妖怪と人間の間に生まれた"半妖"の青年、"犬夜叉"を主人公とした高橋留美子先生の少年漫画原作アニメ
息を飲む壮絶な戦いと時代を超えた恋愛要素が絡み合った名作だと思います。
主題歌が時
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック21(2006年製作のアニメ)

3.8

アニメ『ブラックジャック』の続編(1年後が舞台)にあたるシリーズ
オリジナル要素が加えられ、シリアスな連続ドラマ形式となったBJですが、これはこれでハラハラして楽しめました。

(アニメ#86/過去視
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

4.4

手塚治虫の不朽の名作
壮絶な過去を持つ"ブラックジャック"と呼ばれる天才外科医が命と向き合うヒューマンドラマ

命の尊さという深いテーマ。
時には残酷な展開もありながら、学んで心に残り続けるようなメッ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.2

ロイド(黄昏)の過去、バスジャック事件、内通者との激闘と内容盛りだくさんだったSPY×FAMILYのSeason3

コメディ要素は安定の面白さですが、
今回は特に平和についても考えさせられる回もあり
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

明治時代末期の北海道を舞台に、元軍人とアイヌの少女らが莫大な金塊を探すサバイバル劇。

実写化映画2作目も控えている話題作は、
アクション・歴史・グルメ(アイヌ文化)・ギャグ(下ネタ)等などの要素を一
>>続きを読む

0

ASTROBOY 鉄腕アトム(2003年製作のアニメ)

3.9

原作『鉄腕アトム』のアトム生誕年2003年に沿って、実際に同年にアニメ化された本シリーズ。

人間とロボットの共存やアトムと生みの親・天馬博士の親子関係等、深いテーマを現代アニメで再構築。
シリアスや
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.0

ハッピーを広めるためハッピー星からやってきたタコピー。重大な悩みを抱えた少女・しずかちゃんと出会い、彼女の過酷な運命を変えるため奮闘するところから物語が始まります。

いじめ、家庭環境...
自分では
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

一つの終わり、続いていく旅...
黄金の精神は決して絶えず

1部から6部まで続いたジョースター家とDIOの因縁が遂に決着が着く第2(最終)シーズン
徐倫達が最もドス黒い悪であるプッチ神父の野望に立ち
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.1

"あたしは…この「石の海」から自由になる…"

ジョジョの奇妙な冒険6部
3部主人公である空条承太郎の娘・空条徐倫(ジョリーン)が無実の罪で投獄される。
敵の策略で戦闘不能となった父・承太郎を救い宿敵
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.4

"覚悟はいいか 俺はできてる"
ジョジョ5部

1、3部のラスボス・DIO(ディオ)の息子である"ジョルノ・ジョバーナ"がイタリアの腐敗した社会を裏から正すため、ギャングスターを目指す物語。
ギャング
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

"だが断る"

ジョジョ第4部
DIOとの戦いから時が経った1999年の宮城県S市杜王町が舞台。
杜王町を巣食う奇妙な事件や犯罪をジョセフ・ジョースター(2代目ジョジョ)の隠し子"東方仗助"と仲間が解
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.8

"裁くのは俺の『スタンド』だッー!!"

『ジョジョの奇妙な冒険』第3部
人気・知名度共に高いこの3部では、
最強の主人公・空条承太郎と仲間たちの冒険、能力が具現化された"スタンド"による新たなバトル
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.7

長い歴史を持つ大人気漫画『ジョジョの奇妙な冒険』1部&2部
原作の持つ圧倒的な熱量や独特の表現が再現された素晴らしいアニメ化作品でした!

"君がッ 泣くまで 殴るのをやめないッ!"
(第1部:ファン
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.1

最強の生物で暗殺対象だけど、最高の先生

落ちこぼれクラスの中学生が"殺せんせー"と出会い、大きく成長していく姿を描いた第1シーズン
殺せんせーのキャラクターも先生としての姿勢も最高でした。

(#7
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

来る鬼舞辻無惨との最終決戦
厳しい訓練の中でも、つかの間の休息と"柱"の新たな掘り下げが描かれる。

いわゆる決戦準備期間であるため、
終盤まで大きく話が動く事はありませんが、今後の物語を考えると本シ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

遊郭での激闘を終えた炭治郎と妹・禰豆子
新たなる舞台は刀鍛冶の里...!
霞柱・時透無一郎、恋柱・甘露寺蜜璃の柱2人、とある特異体質を持つ不死川玄弥と共に里を襲う上弦の鬼に立ち向かう。

無限列車・遊
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

怪獣が出現し、人々を襲う世界。
怪獣討伐の防衛隊員を目指す怪獣専門の清掃員、主人公の日比野カフカは、
ある時自ら怪獣に変身する力を手に入れる。
そんな彼が防衛隊にて正体を隠しながら平和の為に戦う特撮ア
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

後宮を舞台とした謎解きミステリーアニメ

煌びやかな世界の中にも渦巻く陰謀や影の部分。複雑で恐ろしい事件が引き起こっていきますが、主人公の少女、猫猫(マオマオ)が薬学の知識と鋭い観察眼で次々と解決して
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.1

時は乱世。足利高氏(後の尊氏)の裏切りもあって滅亡した鎌倉幕府。
北条家の生き残りの少年、天賦の逃げの才を持つ"北条時行"が、不思議な能力を持つ諏訪頼重ら仲間と出会い、尊氏との来るべき決戦の日に備え、
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.7

もはやネットミーム?レベルの何故かラストシーンは知っているドロドロ系の学園モノ

タイトルと爽やかなOPからは想像できない生々しい胸糞展開続き...
主人公・伊藤誠は言うまでもなく、
誠以外のキャラク
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.3

"この世界は好都合に未完成 だから知りたいんだ"
(OP曲 サカナクション『怪獣』より)

舞台は中世ヨーロッパP国、
巨大宗教の教義と異なる考えを持つ者は"異端"と見なされ、拷問と処刑が待ち構え
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

5つのパートに分かれ、主人公・阿良々木暦がそれぞれ登場するヒロインキャラと関連する"怪異"と対峙する。
各パートごとにオープニング曲が変わる演出が斬新で、独特の雰囲気や台詞回しが癖になる唯一無二のアニ
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.0

活き活きと輝き意志を持つ人型の"宝石"たちの物語。
キラキラとした綺麗なキャラクター達が繰り広げる日常と、謎に包まれた"月人"との激闘。

設定は結構シビア。
宝石の中の末っ子で純粋な性格であった主人
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.1

煉獄さんの遺志を受け継いだ炭治郎たち
今度は煌びやかで妖しげな"遊郭"を舞台に、"派手"に悪鬼を討つ!

言わずもがな凄まじい作画クオリティの戦闘シーン。バックの遊郭の雰囲気もあり、映える場面が多かっ
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.1

注目アニメ、"推しの子"の2シーズン目

芸能界にて、母・星野アイの真相を探るアクアが今回は舞台に挑戦。
序盤はやや長く感じましたが、
原作者と舞台制作陣との軋轢をリアルに描きつつも、双方の思いがハマ
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.7

ダークファンタジー系の作品の中で、
名作中の名作

ストーリー、キャラクター、主題歌とあらゆる要素が最高でした!
放映当時、漫画とアニメのクライマックスが同時期に展開されており、あの時の盛り上がりが忘
>>続きを読む

0

まじめにふまじめ かいけつゾロリ(2005年製作のアニメ)

3.8

タイトル新たに、かいけつゾロリのアニメシリーズ2弾
アニオリ回や、オリジナルキャラも多かった印象。
山寺宏一さん演じるゾロリの決める時は決めるキャラクターが最高でした。

(アニメ#64/過去視聴)

0

かいけつゾロリ(2004年製作のアニメ)

3.8

悪党ながら、人助け精神を持つゾロリと子分のイシシとノシシ。
ギャグと機転を効かせた問題解決。
原作が素晴らしいのは言うまでもなく、
アニメ版も毎回楽しかったです!
結構朝早い時間に放映していた記憶も。
>>続きを読む

0