YosukeIdoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YosukeIdo

YosukeIdo

映画(1190)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

とことんコメディに振り切った作品w

悪くはないんですが、もちっと笑えたら良かったんですが、ホラーもコメディもちと中途半端な印象。
悪くはないぶん、欲が出てしまいましたw

コカインシャーク、コカイン
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.2

うーん。

悪いわけではないんですが、やっぱりノレなかったなぁ。ちなみに原作既読です。

海江田と深町のふたりの因縁の事件とか何回もフラッシュバックするけど、予想できちゃうエピソードを引っ張りに引っ張
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

なんだかストーリーのないただのシューティングゲームみたい。。。

且つ、その内容にしては長い。
延々同じようなキルシーンを観たって感想しか持てず…。

キアヌ・リーブスは好きだけど、本作の目玉をアクシ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

えれぇ面白いぞ、こりゃ。
原作既読で臨みましたが、原作より好きです。

ドラマは第一話と佐々木蔵之介ゲスト回が良すぎたものの、全体のドラマとしての構成が変化球すぎてノれず。

でも映画は非常にシンプル
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

レースものってボクシング映画とかと一緒で、無条件に盛り上がれると思うんです。

原作ゲームをまったく知らないながら、その一点に賭けて観に行きました。

あと、ニール・プロムガンプ監督がこの題材を選んだ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

いやーー、安定して面白かったー。

『オリエント急行殺人事件』が期待値が高すぎた故に、且つ三谷幸喜版の『オリエント急行〜』が秀作過ぎたのもあり、ブラナー版は豪華さは好きだけどもノれず…と、思ったら『ナ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

群集心理なのか情報不足なのか無知なのか。

誰の何のどこを責めるべきなのか。

そもそも責めてはいけないのか。

難しい。

シーンごとは面白いけどシークエンスになってないと感じたのは、監督の演出や狙
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

ステイサムの強さへの信頼感が、サメの恐怖を上回るという最高のB級、否、ポップコーンムービー第二弾www

実質的なオープニングに、QUEENの「under pressure」をバックにステイサムの筋ト
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

鳥山明の世界観、しっかりアニメーションになってましたねー!

原作もまったく知らずに観に行きましたが、全体通してすんなり物語を楽しむことができました。

ちょーさんの声優ぶり、相変わらずすごいわー。

17歳は止まらない(2023年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【17歳は止まらない】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834768924.h
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

他の方が書かれてる通り、本人インタビューがないのとワインスタインとの蜜月について逃げてはいないけど踏み込んでもいない感じでただの踏み絵になってる感はあります。

それを除けば彼のキャリアを映像と関係者
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【少女は卒業しない】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12828167216.ht
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー!
さすがグレタ・ガーウィグ監督!

監督就任が発表された時から、見た目だけの映画にはしないだろうと思っており楽しみにしてましたが、やっぱりやってくれました。

公開直前の炎上騒動は残念で
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【マイ・エレメント】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834632296.ht
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ミッション:インポッシブル/デッド・レコニングPart1】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【怪物】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834686364.html

子供
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ザ・ホエール】※ネタバレなし
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834621038.html
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

『バンブルビー』がとても良かったので、今作も鑑賞。

新章スタートといったところですね。

主演のアンソニー・ラモスはとってもこの世界観に合ってました!

最後のGIジョーとのクロスオーバー匂わせはび
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

回を追うごとに面白くなる稀有なシリーズ。

佐藤信介監督、お見事でした!

すごいなと思うのが、毎回描くところを欲張ってないところ。
描く部分を絞って、そこを余すところなくやりきってる感があります。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

「君たちは〜」の楽しみ方として、

①初回鑑賞では掴みきれない絶妙な難解さ(ストーリーの流れなど大まかは問題なくわかるけど、いろいろ細かいところが理解しきれずにゴールに辿り着く感じ)
②ジブリ的な絵や
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.4

肝心なところは見せないのかー。
そこじゃないよ?と言いたいのは分かるものの。
どうしてもカタルシスを求めてしまう身としては、物足りなさを感じずにいられませんでした。
若輩者ですみません。

ただ、オス
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.8

初めて森七菜をいいと思えたかもしれない。

そして、奥平大兼くん、いいっすね。
なんか良い味出してました。

天文部の青春モノとしてシンプルに好きな作品でした。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

これ、男女逆転の方がしっくり来ました。
ともすれば行動が「?」に映ったり、気持ち悪がられそうなキャラクターを清原果耶ちゃんだからこそ、うまーく画面に表現できてたような気がします。

岡田くんのズレ感溢
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.1

1は想定外に面白く、その年の好きな映画の一つでした。

ただ、今回の続編は…ひどい…。

前後編分ける意味を感じられなかった。
主人公が何もしない。できない。
一虎の背景が薄いからついていけない。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.1

1は想定外に面白く、その年の好きな映画の一つでした。

ただ、今回の続編は…ひどい…。

前後編分ける意味を感じられなかった。
主人公が何もしない。できない。
一虎の背景が薄いからついていけない。
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.7

精神的にやられる作品ですね。。。

リアタイ形式で映画製作会社の職場を追いながら、ひとりの女性アシスタントが受ける目に見えたり見えなかったりするハラスメントや働きにくさを具に描き出した作品。

一日や
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.2

小説の短編集を読んでる時と同じ体験を劇場で得られます。
自分は短編集が苦手なので、あまりハマれませんでしたが、役者陣は観ていて楽しいですね。
竹野内豊演じるキャラが職質かけられてるところが一番笑ったか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

悪くないけど、、、という感じです。
全体的にきちんと仕上がってるけど、観てよかったかと言われると…うーんなくてもいいかな、と。

ハリソン・フォードが高齢すぎて、アクションを楽しむんじゃなくて後期高齢
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

公開初日にX(旧Twitter)で作品を知って、自分の嗅覚に任せて勢いで観に行ったら大正解。

去年は『MONDAYS 〜このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない〜』がありましたが、今年はこの
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.3

ハードボイルドもの×往年のハリウッド

取り扱うテーマが好きで観た作品です。

ここがすごく良かった!みたいな所はないんですが、久しぶりにアラン・カミングを劇場で観れたのでよし。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

笑ったわーーー!
いい!良いですよ!

ホラーでありながら、「来るぞ来るぞ…キターー!」って楽しめる、もはやコメディ作品。

そんなに怖くないですし、誰かと観るのに最適な作品です。

続編楽しみやなー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

映画ブログ「シネフィル倶楽部」にてオススメ記事公開中です!

【ザ・フラッシュ】※ネタバレあり
https://ameblo.jp/cinefil-club/entry-12834744593.htm
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

『ザ・フラッシュ』のレビューに上げたマルチバース機能不全に対し、こちらは活かし方がうまいですね。

全編に渡ってその世界観をうまく広げてキャラを見せてますし、二次元三次元の壁も破りつつ、次作へのクリス
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

広瀬すずのこういう静の演技、好きですねー。
だんだんお姉さん役や年上役が増えてきて、また新たな演技を観られて嬉しい限り。

作品の興行は芳しくなかったらしいですが、とても良い作品だと思います。

売り
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

主演のハリーベイリーから目が離せなかった。
彼女の目や表情などが非常に魅力的でした。

また歌のアップデートがハマってましたねー。

『アンダーザシー』は耳に馴染みすぎて飽きてる可能性もあるのに、後半
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.0

面白い!

アダム・ドライバー好きとしては、彼の作品選びの信頼度がまたひとつ上がりました。

もし宇宙のどこかに他の人類があって、その人たちが地球の史実にある6500万年前の隕石衝突の瞬間に遭遇してい
>>続きを読む