映画太郎さんの映画レビュー・感想・評価

映画太郎

映画太郎

映画(395)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE2(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1のキューブの陰謀論やった場合のキューブ

スピードのはやい自動ドアこわすぎ

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

日本版にリメイクするとまあこうなるよなぁ〜っていう

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.7

軽い気持ちでみれる。
主人公の男がマヌケなのは愛嬌があっていいんだが、同居人の女の頭が悪いのはイライラしてしまう。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

偏見がすごい。

あの音楽がかかってなかったらただの暴力映画。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

気合いいれずに軽く見れる名作。

平然と人殺すし遺跡ぶち壊すし、インディーに100%肩入れはできない。

なつめやしのくだりはすき。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には引っかかるところはあるけれど、とにかくニヤニヤがとまらなかった。

なつかしい顔がたくさんでてきて、とりわけネドリーのクローンとかネドリーが落としたシェービングクリームの缶とかが最高に
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.5

主人公が捕まるまで楽しくみてたのに最後に急速に萎えてしまった。

生とか愛に執着したって表現それでいいの?あってる?

オールド(2021年製作の映画)

4.0

特殊メイク?CG?何にせよ歳をとっていくのすごい。

なんでケンカしてたかなんて、時が経つと忘れてしまうよね。

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

2.0

中国製サメ映画。
パニック映画はだいたいおデブちゃんは第1村人になると思うけど、今回はなかなか頑張ってて可愛い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

これは学校の授業とかで見せるべき映画。

キュートにコーティングされたお菓子のような毒かつ薬。右から光が差していた、絶望という名の救い。

パリス・ヒルトン、ブリトニー・スピアーズ。曲のチョイスもスト
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

エズラ・ミラーが美しすぎる回。

ハリポタらしいクスッとさせるシーンも多くてニコニコしながらみれた。ファン歓喜な音楽、設定、登場人物がよくて、個人的にはパンに双子の呪文がかかってたのと、マクゴナガル先
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

親を殺して生まれてくる。
男の子は母親に似て、女の子は父親に似る。そして男の子は父親と、女の子は母親と確執が生まれる。

列車にのるシーンでみんなが「ああ…」ってなってからの名演技。

最初っからうま
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

忘れる方が幸福か、覚えている方が幸福か。

なるほどポラはこういう構図でとるといいのね

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

荷物がひっかかったときに無理に引っ張るとろくな事にならんのよ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ところどころフフってなるシーンあるのがバットマンみあってよかった。

終盤ほんで何やったっけ?!ってなったけど、満足感はある。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

歳をとったらハゲてブルース・ウィリスになっていったのちょっとだけおもしろかった

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後グレタちゃん悪い顔してた

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

始まりと同じってことなんだろうけど、散布の仕方が雑すぎ効果も早すぎでわろてまう

>|