スパー

スパー

更新少なめ 好きな映画ばっかだから評価緩め Twitterアカウント @Elle_MOVIES_ZOO

ウィッチ(2015年製作の映画)

5.0

ウィッチ
完璧…映画館で本当の恐怖を体感しました

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

メッセージ
いやぁボーダーラインといいこれといいドゥニさんにはほんとにやられます
全ては映画の中で知って欲しいので何も書きませんし、書けません

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

ガーディアンズオブギャラクシー2
これで興奮しない人間がいるのだろうか
最高のオープニングと毎秒繰り出されるジョーク、ユニークなキャラクターたち、全てにおいて興奮要素しかなく間違いなく自分の中でMCU
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

5.0

PARKS
僕は音楽映画ではなくSF映画として捉える
こう聞いて、ん?となる人も多いはず。つまり僕が言いたいのはこれはただの音楽映画、恋愛映画の類ではないということです。橋本愛や永野芽郁の異常なまでの
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ヘアスプレー
こんなおもしろかったか?と思うくらい楽しめた。ずっと楽しい映画ってなかなか無いですね

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う

言葉が何も出てこない。ただただ圧倒させられた映画です。これは去年のシングストリートくらいの衝撃でした

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

はじまりへの旅
世間を知らない変人たちが織りなす笑って泣ける最高のロードムービー
そこに見たのは至極単純で世界一純粋な家族の愛でした。彼らと環境は違えど学ぶべきことは多いです

「人民に力を 権力にノ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

5.0

思いやりのススメ
いやー!最高です!ポールラッド、セレーナゴメス史上No. 1ですよ!自分の好みをとことん付いてた素晴らしい映画でした!

最初っから最後まで楽しすぎるしあのラストは本当にずるい

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

5.0

ヒックとドラゴン2
大大大傑作の続編も大大大大傑作。ちゃんとメッセージもあり主人公たちの成長や新たな展開が盛り沢山の最高of最高映画

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

ヒックとドラゴン
総合評価4.1も納得の大大大傑作でした。感想は忙しいのであまり書けませんがこみ上げてくるものがすごいのでぜひ見てください

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.8

オッドトーマス
これぞ傑作!アントン目当てが主で内容にそこまで期待はしてなかったけど最高だった
二転三転するストーリーに目が離せなかったし、敵のビジュアルもすごく好みだった。彼女とのラブラブ具合は一生
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

4.8

スペクトル
Netflixオリジナル作品のクオリティではなかった
奴らのビジュアル、厨二病心をくすぐる最高にかっこいい武器。こんなの面白いに決まってる

バッドママ(2016年製作の映画)

4.7

バッドママ
仕事に家事に疲れたママたちが大騒ぎ
最高に笑えてラストは前半でテンションがおかしくなったせいか泣きそうになりました。疲れたときに見るのをオススメします

iBoy(2017年製作の映画)

4.1

iBOY
Netflixオリジナル作品
主人公が特殊能力を手に入れる青春映画とか面白くないわけがない

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

モアナ
大切なのは愛ではない。体力、知力、そして経験なのだ。素晴らしい音楽と美しい映像とともにマッドマックスが大海原を渡る最高の冒険物語!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

ドクターストレンジ
あのドクターストレンジの世界の描き方に関してはすごかった。
ただ、ギャグパートの多さに途中から飽きてきた。真面目な戦闘の時は真面目にしてほしいな。ソー ラグナロクもコメディ調になる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます。

ララランド
見た直後はラストにびっくりして何か実感湧かなかったけどしばらく時間経って語り合ってるうちに死ぬほど面白いことに気づきました。ラストの回想(ララランド)は本当に映画中の映画で素晴らしかったで
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.9

ナイスガイズ!
楽しく見れるアクションと素晴らしいキャラクター(悪役も含め)の数々。エロと笑いの使い方も素晴らしかった
今を知ってるからこそのラストは深く心に残るものです


あとアンゴーリーライスち
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

スコット・ピルグリム
今世紀最高のテンション爆上がり映画!
全てが意味不明だけど全てが最高!メアリーエリザベスウィンステッド、アナケンドリック、ブリーラーソン。豪華女優てんこ盛り!こういう映画が見たか
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.4

ネイバーズ

終始笑ってました。この映画から学ぶことはありません

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.7

トランボ
実話映画好きの僕にもってこいの素晴らしい映画でした。とにかくエルが可愛すぎます

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

4.0

ベストセラー

2人の話かと思ったら彼らに振り回される周りの人達のことをかなりしっかり描いていて良かったです

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.7

マリアンヌ



涙でエンドロールが見えなくなるくらい泣きました

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

ヘイトフル・エイト
すごい……タランティーノ節炸裂!完全にタランティーノ沼に沈みこみました

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.9

ジャンゴ
本当に2時間45分の映画なのかってくらい早かった。キャラクター全員がかっこよすぎるし、やっぱタランティーノは天才らしい
ディカプリオのハプニングで手から血が出ても演技を続ける魂に感服したし、
>>続きを読む

>|