あんこ産ラムネ味さんの映画レビュー・感想・評価

あんこ産ラムネ味

あんこ産ラムネ味

映画(226)
ドラマ(30)
アニメ(0)

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

原作は見てないんですけども、なんかこう微妙でウーンでした。
レイ役の子、万引き家族に出ていた子だ!と思って期待していたけどこの役はなんか違ったかもしれない。
原作読みたいなと思いましたね。どう違うのか
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

結構ホラーでグロい、センシティブなところもあり。長いけど次がどうなるか気になってしまい最後まで見た。精神的にくるタイプの映画。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

The一軍女子という感じ。主人公が一軍女子に染まっていくのを見ているのがちょっとつらかった。

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.3

日本のとは全く違うが、似たようなシーンはちょこちょこある。後半長くて飽きてしまうが日本のよりかは良いかなあと。
結構ホラーサスペンス系なのでは

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.2

結構面白かった。こういう趣味がないと理解し難いかもしれないが。わたしはなんとなく似たような経験があるので面白いなと感じた。恋愛ドラマより面白い。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

残酷だなと、、。
まとまりがすごい、20分の満足感

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

登場人物がみんなおもしろく、ナレーションの淡々としているのもおもしろい。
ただのおもしろい映画かと思っていたらちゃんとラブストーリーで、最後泣いてしまった。
謎の男の正体もなるほどなと。
アメリ、ずっ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

全然おもろくない、飛ばして見てたけどダメだおもろいところがない。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

昼ドラのような展開、途中までなんとなく話が読めてしまった。期待していた分うーんって感じかな。ちょっと長く感じた。グロ表現あるので注意

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

恋に恋をしている女が好きそうな映画。一般女子からサブカル女まで好きそうな内容。
序盤からなぜか無理だなという感じがあった。謎の共感性羞恥?
俳優陣は豪華で演技が上手くていいのだが、ストーリーが好みでは
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

風景や人物、映像の魅せ方などは良かったけれどストーリーがどうもうーーんという感じ。考察を見た方がいいらしいので後で見てみようかなと思います。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

去年映画館で観たかったけれど、原作もアニメも未履修だったので断念していました。そこから1年いまだにキャラくらいしか把握していなかったのですがほぼ未履修にも優しい……。純愛映画でしたね。里香ちゃん嫉妬す>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

初っ端からとてもリアルでびっくりした。
今年の春におばあちゃんがなくなって、嫁に来たママは現在だいぶ楽にしている。姑とのぶつかりだったり、おばあちゃんのボケに家族は呆れたりわたしも何度か喧嘩していまし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

母と娘の関係についてすごく考えさせられた話。義母のこととかもあって、数ヶ月前の自分が永野芽郁のような状況だったの思い出したりした。
全く一緒のことではないのだけど、自分の母との関係だったり家族関係だっ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

1週間色々な中村倫也がいっぱい見れるのかなと思ったのだけど、少ししかなかったのが残念だった。でもストーリー的にも最後までどんな感じになるのか分からなくて面白かったし、中村倫也のいろんな演技ができるとい>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

見やすさはあるけど、マスカレードナイトの方が面白い。個人的に。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

登場人物で怪しい人が多く、最後まで犯人の予測ができないのが見ていてとても楽しめた感じです。2時間だと少し長いなといつもは感じるのですが、次々に展開があって飽きることなく見続けられました。やはり俳優さん>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.8

子どもや大人ならではの悩みなどが表現されている。今だからどちらの気持ちも分かるような気がした。物語の展開は早くなく、ゆったりとした感じで観れた。日本とは違って子役に『演技』という感じをさせないナチュラ>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元々評価が高い方だったので少し期待して鑑賞。坂口健太郎のいつもと違うおチャラけサイコパスキャラがたまらなくよかったです。死の接吻最高でした……。アクションもほぼはじめてなのに岡田くんに教えてもらったり>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりにいい映画を見た気持ち。
わたしも美大生だった頃がありましたが、こんな青春が送れなかったから羨ましい気持ちで鑑賞。
実際は他学科との交流はそんなに無いし、飲み会もゼミによってだからバラバラ…リ
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

2.9

終始イライラしながら鑑賞。
キャストが変わってしまったのは良いところも悪いところもあり。シンちゃんが本郷奏多になったのは大正解。
イライラしつつもどのキャラにも感情移入してしまうところもあった。ので、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間経った頃、飽きてしまい途中で止めて就寝。後半にあまり期待をしていなかったのですが、ショタ兄弟が出てきたところで萌えを感じてしまいラストはサイコ〜や…となってしまいました。ちょっと全体的には話が長>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

共感性羞恥でこころ死ぬ覚悟でしたが、思ったよりも良かったです。見やすかった。でも歌パートどうしても飽きてしまうのでとばしながらという感じ。原作とアニメを見ていないので見やすかったのかなあ。
あとキャス
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

ばりつまらない。あと関西弁のぎこちなさがどうも気になってしまった。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品。
特殊性癖をぶっ込んだ作品ですかね…
わりとわたしは好きな方でした。ちょっとゾッとするシーンは多めだけど、ちょっとこういう世界にも住んでみたいかもと思っちゃいました。
ナースのス
>>続きを読む

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

2.0

あらすじ見て面白そうだったので鑑賞したのですが、思ったより…という感じ。
ちょっとツッコミ所があるのと、1日が長すぎる。途中で飽きてしまって止めて再度また見るというのが何回かありました。
まあ最後はち
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

開始12分くらいでうあああ面白くないやつと思って、とばしながら見てました。後半は、それぞれのやばい奴感があって良かったのだけれどちょっと物足りなさともう少しグダグダ感をなくせたのではないかと思いました>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

Fukaseさんの演技とてもよかったです。演技が初挑戦ということで撮影前に演技指導してもらったというだけあってしっかりできていて、殺人鬼というサイコパス感がちゃんと出ていたのがとてもよかったです。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

松居大悟が集めたキャスト感すごいから最初はちょっと分かりやすいメンツだなあと思っていたけど、意外とよかった。
2人の演技は安心できるしストーリーもよかった。個人的にちょっと長めだなあとは感じたけど。
>>続きを読む

>|