たかしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

祖父が亡くなって雪積もる父方の実家に引っ越してきた由来。近くのキリシタンの小学校に転校。礼拝の習慣に慣れてきたある日、礼拝堂で祈ったら小さなイエス様が現れ、それから願いを叶えてくれるようになる。
○友
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラケン
「芭流覇羅の総長はマイキー。場地が死に、一虎をマイキーが殺したことで東卍は負けた。稀咲は堕ちたマイキーを取り込み、東卍は覇流覇羅に吸収された。」

~場地と千冬の出会い~
千冬は暴れまくって
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイラーが瀕死の状態で川岸で発見された。ドバイで入院、回復に付き添うニック。オーストリアでセミリタイア生活。

別れた妻ミアからの依頼を持って現れる男。ミアの妹とこども(サンドロ、ニーナ)2人の救出。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替鑑賞

❮グウェンside❯
スパイダーウーマンとして活動する一方、親友のピーターが力を欲した結果怪物化して暴走→グウェンが正体がピーターと知らずに退治(死亡)。
スパイダーウーマンがピーターを殺
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

少年探偵団は、ホエールウォッチングの抽選に総ハズレ。だが、灰原の善行(老婆に数量限定ブローチの整理券を譲る)を目の当たりにした園子が島に招待することに。
島の近くでパシフィック・ブイ稼働開始。世界の監
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。

フラッシュことバリー・アレン。
→雷と化学薬品を浴びたことで超高速移動と物質透過(フェイジング)の能力を得る。お腹すくと速度落ちる。科学研究員。母は空き巣に殺され、父は母殺害容疑で収監中
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パーちんが襲撃に遭いながらも1人を刺す。。。

❮現在❯
ヒナが生きている世界。ヒナとドライブデートに行くがヒナが1人のときに後ろから車に追突される。半間がタケミチ共々殺そうとしていた。追突したのはあ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。

インド麻薬王の息子オヴィが誘拐された。犯人はダッカ(バングラデシュ)の麻薬王アシフ。

傭兵タイラーのチームがオヴィを奪還するや否や依頼してきた元特殊部隊サジュ(オヴィ父の手下)がチーム
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

❮自分史上いちばん古い記憶は?❯
→陽:幼少期、母と見たサンカヨウ

映画音楽家の父と2人暮らしの陽は、高校入学前に父から結婚したい相手・美子と娘ひなたを紹介され4人で住むことになる。

陽と仲良しグ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校通学のために、(母方の)叔父・茂道の元で居候する。最寄りの駅に迎えに来たのは知らない女性・榊さんだった。
家に着くとそこは現在4人が住む古民家シェアハウス。榊さんにポトラッチ丼を振る舞ってもらうが
>>続きを読む

笑顔の向こうに(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大地:技工士。父に半人前と言われ実家とは疎遠中。上司の薦めで国際歯科大学で働かないかとお誘い。

真夏:歯科衛生士。山田デンタルクリニックで働きだした。「患者さんの目線になる」と先輩からアドバイス。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

夜、ビルが火事(結局、全焼)。

~早織視点~
クリーニング屋で働きながら息子の湊を育てる。夫は浮気中に事故死。家での湊の変化から、学校でのいじめ、担任の暴力を疑い学校に抗議。しかし学校の応対は型にハ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。

ドミニクへの父レイエスと資産を失った復讐に燃えるダンテ。
サイファーが負傷してドミニク宅に現れ、ダンテに警戒するよう忠告。
ローマン、テズ、ラムジー、ハンの4人はローマでミッションにあた
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

故買屋で見かけた本に載るモリス・ルグランの黒い絵が気になる露伴。
オークション会場で競りに出たその作品を高額で落札。同じく狙っていた男から窃盗未遂に遭う。絵の裏には[ルーブルで見た黒。後悔]と記されて
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半島脱出の船内で感染者が出て、大尉ジョンソクは姉と甥を失った。
それから4年。
香港から義兄含め4人で半島に渡り、大量のドル札入ったトラックの回収ミッションに挑む。
トラックは見つかったが突然の照明弾
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

12月28日~1月1日@愛知県埃原市

○工藤side~死体の隠蔽工作
別居中の妻から母が危篤の連絡で急いでる雨の中、飛び出してきた男を轢いてしまう。飲酒運転で焦った工藤は男の遺体をトランクに乗せて立
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

医者ネイトは娘メアとノラを連れて、亡き妻アマーレの故郷南アフリカにバカンスに来た。
ガンで亡くなってから父娘に溝が出来た。医者の父が助けてくれなかった心にシコリを持つメア。妻を救えなかった負い目のある
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ノストラダムスの予言した、
1999年7月の地球滅亡にそなえ、少年たちは無戒殺風拳を習得したが
時は23年後の2022年。突然の解散を通達された終末の戦士たち。

勝平は、不良に絡まれているケイタを助
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2005年。
突っ走りがちな問題児刑事チョン・テスクは頻発する殺人が同一犯による連続殺人事件と睨む。

ヤクザのボスであるチャン・ドンスは夜に車を走らせているとぶつけられ、突如ナイフで襲われた。

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリンで配管工を始めたマリオ・ルイージ兄弟。CM作ったが仕事はうまくいっていない。
街中が水浸しになってるニュースを見て現場の地下へ行くが土管に吸い込まれてワープする2人。
離れ離れになった2人
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父・ソグー娘・スアン
夫・サンファー妻・ソンギョン

ファンドマネージャーのソグは娘スアンの誕生日に元妻のもとに送り届けるためにKTX(特急電車みたい)に乗り込む。

デモによる暴動のニュースが流れて
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夫のジョン死去から5年、ようやく新作「ザ・ロストシティD」を発表したロマンス小説家ロレッタ。

ブックツアーの最中、金持ちのフェアファックに誘拐されるロレッタ。炎の冠とカラマンの墓を探す彼は考古学にあ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

弁当屋「のこのこ弁当」で売り子してるちひろさん。元風俗嬢。

キャラクター↓
オカジ:2年女子高生。ちひろさんの隠れファン。家庭内の空気重い食事が嫌い。
マコト:小学生。口が悪いが夜の仕事してる母ヒト
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。

コスモ(小宇宙)が開眼した星矢は、戦いと知恵の女神アテナを宿すシエナを守る聖闘士(セイント)として聖衣(クロス)を纏い、敵に立ち向かう。

星矢は幼い頃、何者かに連れ去られた姉を探してい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。

コインランドリー経営悪く、夫ウェイモンドは離婚願望があり、娘ジョイはベッキーと付き合うゲイだし、日々バタバタのエヴリン。
よそのユニバースから別のウェイモンドが来たことで事態が一変する。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兼高→交番警官だった頃、スーパーで好きだったJK含む店員4人が強盗に殺害された。未然に怪しい人物だと特定していた矢先の事件で贖罪に遺族に金銭を秘密裏に送っている。犯人は全員抹殺。復讐の鬼と化す。荒くれ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

レディバグ(てんとう虫)はマリアからカーバーの代わりに仕事を受ける。
→東京から新幹線でブリーフケースを盗み品川で降りるミッション。

みかんとレモンはホワイト・デス(白の死神)から息子と身代金入った
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

伝統芸能「能」の残る霞門村。田舎原風景の山頂に佇むゴミ処理場。かつては賛成・反対で揉めた。
犯罪者の息子といわれ、処理場で働きながら母のギャンブル借金のせいで村を出ることも出来ず、不法投棄をさせられて
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

7月5日0時。気づけばなぜか学校にいる高校生6人。何者かに襲われ逃げ惑い惨殺されていく。
○カラダ探しが終わるまで明日が来ない無限ループ。
○赤い人から逃げつつ、校内バラバラに隠されたカラダを見つける
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1984年。
バスケットボールシューズ市場は、
「CONVERSE>adidas>NIKE」の順の勢力図。
ドラフトから誰と契約をするか会議。
3位のマイケルジョーダンをソニーは推すが本人はadida
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪はびこるゴッサムシティで「ミスター復讐」と揶揄されながらも相棒のゴードン刑事と暗躍するバットマン。
正体は誰も知られていない。表舞台にはほぼ姿を見せない、街でも有名な富豪ブルース・ウェイン。

[
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.9

TVで放映されたエピソードの編集版。
最後の種明かしがやっぱ「名探偵コナン」って面白いなって痛感させられた。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平良:吃音。カメラマン(野口の)助手。家庭的。清居の大ファン。
清居:口癖「きもっ」。モデルで若手役者。きつい言い方するけど平良のこと好き。
2人は平良の家で同棲中。

いとこの離婚で退去に迫られ新居
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2年後。
依頼が減った煽りでネメシスは事務所移転。栗田の車売却。
一人暮らしひはじめたカンナは近しい人が次々に死んでいく夢を見る。
そんな中、「窓」という男が接触してくる。トモミの資金源である富裕層の
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

❮斯波という男❯
訪問介護センタースタッフ。歳のわりに白髪。利用者家族やスタッフからは評判がいい。

❮事件❯
利用者の羽村宅で老人とセンター長の死体が発見。痕跡、防犯ビデオから斯波に容疑かかる。
>>続きを読む