Hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.3

阿部寛の映画面白い。
ちょっと間延びして感じるが最後のどんでん返しは良い。
村上ショージ良い役にキャスティングされたなあ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

役がはまってた。
最後は漫画と同じ構図だが…。
キャラが憑依したような、いつそっち側になるかもみたいな紙一重な感じ。
面白かった。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.1

良くわからんアプリは入れるな。
利用規約は良く読めって話。
神父さんなかなかやるな。少し和ませてくれる。
続編も作れるような終わり方。
女優さんが綺麗。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

普通に見れたしアクションシーンも良かったけど、
ドラマの方が面白いかな。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

大泉洋もムロツヨシも好きなので、
まあ普通に観れた。
好きでなければ見ない方が良いかも。

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ドラマは1話目で見るのをやめたが映画の方が引き込まれた。
間延びしないで面白かった。
ラブシーンは必要無かったかな。
それにしても尊敬する職業。自分には無理。

整形水(2020年製作の映画)

2.9

整形大国韓国らしい発想のアニメ。
少しグロい所もあるので苦手な人はご注意を。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

軽く観れる映画。
コミカルな所も多く楽しめます。
ライトセイバー欲しい。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
ダメダメな麻薬取締班が張り込みの為店を買い、商売し出すと大繁盛。
そこからどう展開していくのかと思ったが上手く犯罪組織と絡めて終盤の大捕物へ。
韓国映画はテンポが良く何も考えず楽しめる。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

いくつかの事件がカレンダーに書かれた言葉から繋がっていき、親が子を想い、子が親を想う絆が絡み合いとても良い映画だった。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

テンポ良く楽しい映画。
ドジな搭乗員が良い味出して最後は力になる、ナッツ事件をちょっと入れてたり何も考えずに観られます。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.8

ドラマの方が面白いかな。アクションは好きだけど終わり方も、うーん・・・って感じ。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

2作目の方が1作目を上回って面白かった。
後半部分の逃走での銃撃、スローモーションでの迫力。
所々のアイテムが最後にも出てくる。
ワトソンとホームズの関係性良いね。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ホームズの洞察力と人の神経を逆撫でする言動とかワトソンとの関係性、アクションとか楽しめた。

バブル(2022年製作の映画)

2.9

パルクールとセカンドインパクトと人魚姫。
ストーリーは基本人魚姫。絵は綺麗だけど集合体恐怖症の人はどうかな?泡が。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

ミステリーなのかと思ったが相手を出し抜いていく展開の早い映画。
先が読めて相手を操れると面白いだろうな思う。
大泉洋がうまい。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。キャラがあってて良いコメディ。
だんだんとカッコ良く見えてくる。

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。小さい魔女さんも良かったし、終わりも良かった。
グローさんは良い人だと思ってたのに。
続編ないかなあったら見るのに。

サイコメトリー〜残留思念〜(2013年製作の映画)

3.0

テンポ良く進んで間延びする事なく最後まで観れた。
良くある設定ではあったが良い終わり方かな。

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.0

試しに第一部を見たがまあまあ楽しめた。ロシアの人は顔白い?病的に見えて逆に良かったかも。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

まさかショックで・・・。
伏線も回収して最後は涙する心温まる映画。
見てほしい。

タイム・クライム(2013年製作の映画)

2.7

イマイチ。
ループする感じは良いけど、もう一展開あると、、、。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

3人のスパイの小競り合いやカーチェイスもアクションも面白かった。
充分楽しめる映画だと思う。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.7

途中で何となく読めてくるが良い映画だと思う。アンハサウェイ綺麗だし。
シックスセンスっぽいかな。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

ドラマも好きだったし映画もゆる〜く怖くもなくハートフルな良い映画だと思う。
霊が見えてもこんな感じだったら良いかなと。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

何気ない会話やシチュエーション、コーヒーとタバコ、のんびり眺めるように見る映画かな。
最後の終わり方好きだな。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.6

櫻井翔は何かした?
ぱっとしなかった。
未来が見えると楽しくないだろうな。

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

パニック映画のドキドキハラハラと主人公のほっとするキャラで楽しく観れた。
必ずいる先に逃げる奴。最後に痛い一発が。

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.4

ホラーと思って見てなかったのでビックリした。
でも面白いと思う。グロいところも漫画になると和らぐし。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.7

最初のカーチェイス良いね。
輪廻転生し記憶が残る、辛いのかラッキーなのか。
終わり方も良いんじゃないかな。

グンダラ ライズ・オブ・ヒーロー(2019年製作の映画)

2.3

ちょっと残念。アクションも雑と言うか……。
続編に続く為、中途半端な終わり方で。
プロローグ的なものも長いし。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

天才には天才にしかわからない苦労があるんだなと思う。
皮肉な事にチューニングマシン(パソコン)が人の命を救い、それを利用した兵器などで人の命を奪う、、、。
にしても凄い人だ。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.7

総合格闘技チャンプがエクソシストになると無茶苦茶強い。
人の弱みや嘘をつき信じ込ませる悪魔との戦い。手に汗握り、結構面白かった。

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

前作よりも元サイバー捜査員が加わってやり取りが面白くなってた。
テンポも良く時間を感じさせない展開。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

期待はずれ。
前半の赤い服の女性からの事故が一番かな。
ビニール傘最強。