kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

パニック物?SF?ホラー?な作品。
空の、雲の中に何かいる…

AKIRAオマージュがあるとか、
色んな比喩があるとか、
ただそれらは私には分かりづらく。
全体的にどうだったかと言うと、
何かよく分か
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.2

凄いものを観てしまった。
1986年、旧ソ連で大ヒットしたSFコメディ。

カルトムービーらしいが、
ポーズや音の妙、キャストの馴染みやすさ等少し日本の好みぽさも感じる。しかし…

2時間超えはなかな
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【哀れなるものたち】

何の予備知識も入れず、強いて言うなら
「ウィレム・デフォー出るらしいから観に行くか。」と決めた。
だって説明を読んでも、
主人公に胎児の脳を移植して…
なんて、何それ。と。アカ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【キングスマン:ファースト・エージェント】

気分転換に洋画を観よう、と
1.2を観終えていたので
なんとなく選んだのがこちら。
シリーズ通して、気になるのが
展開がヌルヌル動くなーと(伝わりますか
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

松岡茉優主演。
出版社内での売り上げ競争、
色んな業界を渡り歩く変わり者の新編集長(大泉洋)。
打ち出す奇抜なアイデアに振り回される社員達。
でも、実際面白そうなんだなーそんな雑誌。
書き手自身のワク
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

「パラサイト 半地下の家族」のポン・ジュノ監督。
ただのモンスター映画にあらず、
家族物と言うべきジャンルでした。
主人公はソン・ガンホ。
この方が出てると間違いない気がしてる。いつも面白い。
川に突
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

【RRR】

話題になったインド映画を、ようやく鑑賞。
インド映画をいくつか観た事があるので
少しツウぶって、「インド映画は踊るばかりじゃなく、しんみり良い映画もあるみたいだし、これからはそんなのも観
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

【BLUE GIANT】

原作の圧倒的なパワー🎼
漫画から音楽が、息遣いが飛び出してくる。
読むと体と心がアツくなる!
だから映画化、実写化等は難しい事も知っていて。特に音楽系は(「BECK」然り)
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

【LAMB】

山間に住む羊飼いの夫婦イングヴァルとマリアが羊の出産に立ち会うと、羊ではない何かが産まれてくる。子どもを亡くしていた2人は、その「何か」に「アダ」と名付け育てることにする。アダとの生活
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

【フットルース】

昔の映画に疎くて
今になって、フットルースを初めて鑑賞中🎥
39年前の青春映画。

ケビンベーコンが若くて
リバーフェニックスの面影も感じる。

ここぞという所で
「HERO」が流
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ザ・メニュー】

孤島にて、なかなか予約の取れない料理人の
スペシャルな振る舞い…
有名俳優やカップル達を待ち受けていたのは…

一皿ごとにシェフの語りが入り
食べないでください。味わって。
と釘を
>>続きを読む

ふくろう(2003年製作の映画)

3.0

【ふくろう】

レコーダーを買い替えて、
沢山撮られるようになったので
映画という映画を自動録画にして
自分では普段選ばない作品を目にするようにしています。
これが案外、新発見があり面白い。
ふくろう
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

【ピエロがお前を嘲笑う】
(2014/ドイツ)

出頭してきた天才ハッカーが
これまでの事を語り出す…

この作品の情報を知らずに鑑賞。
ネタバレ等見ずに、そのまま観てほしい。
あーで、あーで、あー!
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

【テッドバンディ】

某襲撃事件の犯人が、
少しシュッとしているから?
ファンが出来ているニュースを少し前に聞いて
殺人をしたのに、ルックスでそんな事が…
と思っていたら、教えてもらった作品。

そも
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

【Exit】

去年の12月から、ずっとお仕事が忙しい。
今日も疲れて帰宅すると

「何も考えずに観られるなー」という理由で、
こちらの映画を。

この、何も考えずに観られる。って
よく使うワードで
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.7

【ゾンビ津波】

「ゾンビ津波って映画、
ゾンビが少ないらしいよ。」

って、私がゾンビ映画好きと決めつけた発言を
娘が突然発してきた。何その情報。
それも、全然知らない映画のタイトル。
でも絶対笑え
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムのルックスが好み。
(恋愛対象という意味ではない、念の為)
スパイダーマン関係?
ちゃんと観てないけど話分かるかな?
と思いながら、鑑賞。

思ったよりコミカルな部分もあり、
単純に楽しめた!
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

さくちゃんと映画を観に行きたいから、という理由で
久々に上映リストを調べる。

ノマド 漂流すること高齢労働者たち

主人公は夫と死別し
キャンピングカー生活を送る。
繁忙期はAmazonで労働をしな
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

妻を残し交通事故で他界した男

シーツを被ったお化けとなり
妻と過ごした家へ戻る

悲しみに暮れる妻を見守るが
時は過ぎ、妻は壁の溝に手紙を残し家を出る…

————————————
静かな、静かな作
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

公開から何年も経っているのに、
周りの人から名前が出るので
遅ればせながら初鑑賞。
(当初は「難しい」という感想が一人歩きしていた)
面白い…!!余韻が凄い。
文系なので相対性理論については分からない
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅剛主演。
トランスジェンダーの凪沙。

物語の世界観に当てられて
余韻どころではなく
日が変わっても抜けない。

欲しいものに手が届かない辛さ。
でも、大切に想うものが
人を生かしているように感じ
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.3

BSでしていたので初見。
2008年日本公開。
ニコラスケイジを、とても久しぶりに見た。
「キック・アス」のヒットガールの父(最後燃えた)以来なのでは。
物語は、
自分にまつわる2分先までの未来は予知
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイルドスピード スーパーコンボ

世界最強の凸凹コンビ(中身が)の
罵り合いをワクワクしながら鑑賞。

なんせステイサム様とロック様なので
とにかくカッコ良く、
前者はスマートに、後者はワイルドに
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

クワイエット・プレイス鑑賞。
音を立てたら即死…


なぜそうなのか、
あの恐ろしい生物は
どこから来てどこへ行くのか、
他の人間はどの位生きているのか、

何も分からず。
まぁそれは気にせず目の前の
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

そもそも、軽い気持ちで
「ミッドサマー」を劇場で鑑賞したのです。
怖いとか聞いたけど、どんなのかな?


ギャー!!




ん?
あれ?

え?



あらまあ
という、ハテナな気持ちでシネ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

【亜人】

佐藤健主演。
原作漫画は読み進めていたので
実写映画は観たいような観たくないような。
でも「るろうに剣心」シリーズで
キレの良いアクションと憂いの演技を魅せてくれた佐藤健さんなので
観てみ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
溢れ出る才能は、彼を一気に花開かせた
ように見えるけど、孤独との戦いも。
振り子が大きいと、反動が強い。
ラミ・マレック 凄かった。
ビンビンと伝わる本物感。
後半は人間ドラマ。涙
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

「MEGザ・モンスター」で
イケおじステイサムに虜になったので
鑑賞。
スマートな身のこなし、
顔色ひとつ変えずキレキレアクション。
カーチェイス。惚れ惚れ。

敵役の人、
誰だっけぇ〜〜〜。
どっか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

超巨大鮫…
地底のその下の新世界から現る!
ふぅ、終わった…
と思ったら次へ、次へと波状攻撃の展開に
劇場で声が出てしまうぅ…!
口を押さえて鑑賞。。

それにしても、

ステイサムがカッコいいー!!
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

テンション上がる↑↑

いつまでもあの頃に戻れる友達、
言えなかった事を今なら言える瞬間、
歌って踊る楽しさ、
全部詰め込まれてる…♪♪
飛び跳ねるメリル・ストリープ可愛い。。
週末にでも、続編観にお
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

綾野剛主演。実話を元にしたフィクション。
実直な道警の刑事が
北海道を良くするためにヤクザと関わり
違法捜査、そして犯罪へ…
ピエール瀧も出ていて「凶悪」が浮かぶ。
刑事ともヤクザとも区別付かないよう
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.8

ジェイクギレンホール、
ロバートダウニーJr.他。
実際の事件が元に。
じわじわと浮かび上がる犯人像。
少し淡々としているが
後半からの主役の活躍が◯

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.3

サイコスリラーという事前情報のみで鑑賞。
包帯ぐるぐる巻きで帰ってきたママは、
本当に僕たちのママなの…?
よそよそしく別人のようになった母親、
真実を確かめたい子ども。

前半の怖さと、後半の怖さの
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

災害パニックもの。
ドウェインジョンソン一家が最強過ぎて
現実離れしてて笑ってしまったけど。
救助隊員だけど、家族を助けるに終始。
でもこんな災害ともなれば、
大切な人を助けたい…
そんな気持ちも有り
>>続きを読む

>|