gyuhewさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gyuhew

gyuhew

映画(503)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

やっぱり何事も期待しすぎるちゃーだめなんだなー。
淡々と話が進んでいくし、アクション派手さもまぁいいけど、ふつー。

1408号室(2007年製作の映画)

2.0

ん〜…やっぱりキングはキングだw

壁から洪水のように水がなだれ込んでくるシーンなんかはもうもはやシャイニング…

娘を亡くした無神論者のお父さんが
悪夢と現実を行き来しながら神に赦されず…っていう話
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

2.0

リドリー・スコット&俳優観したけど…
話は超絶つまらんかった…笑笑

なんかまーリドリー・スコットだけんかもやけど、ハリウッド映画なのに全くハリウッド感がなくて、マイケルダグラスもアンディガルシアもも
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

最高。めちゃくちゃ面白かった。

久しぶりにシリーズものにどっぷりハマってます。
今回のヒロイン、キョウカイは美しく儚くそれでいて内に秘めた強さをもった女性で、残念ながら私は山の王の長澤まさみの方が好
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.0

当時は原作も大好きで
この映画も大好きで
劇場で泣きながら観たやつ。

今観ても
なにがそんなに好きだったのか
全然わからなかった…
これが、歳をとって価値観が変わるっていうことなのか…

でも映画は
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

なんつー胸糞…笑

女って怖いなー…
デビッド・フィンチャーいつもこんな暗いテイストだけど、これはひどい笑笑

戦争映画と同じくらい生産性がない作品だった。

空母いぶき(2019年製作の映画)

5.0

これを面白いと言うには憚られるけど。

ミクロな部分でいうと
やっぱり現場の人たちの命とか仲間とか家族とかに対する思いはリアルで、大義のために現場で命掛けてるってこれ以上の理不尽さはないなって何度も涙
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.0

微妙…
壮大な国家テロかと思いながら観てたら個人の復讐の話だった。しかも内部の…
じゃあどんな展開だったらよかったんだって言われたら困るけど、ドラマのようなSFチック要素もただの犯人探しで都合よく未来
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

ありがちな自業自得パターン

内容は別として1の方がタイトル通りの恐怖が描かれていて好き。
これはなんというか、海底云々があまり響かないサメパニック映画です。


スタローン娘のデビュー作にしては人間
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.0

実話

個人的には実話が好きとか全くないけど最近観るのはたまたま実話ばかり。
リチャードもタミーも本人のようなメイクで再現度すごいなって思った。
サム・クラフリンは好みの顔♡

海の漂流ものって本当に
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった

実在の人物のストーリー
人間関係がどこまで本当かは分からないけど、舞台になった病院とかは全部本当らしくて、いかにもアメリカの精神病院だなって思った。
怖いわ〜…
短い時間でぎ
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解き系

結局、ラストはどっち?!
ってやっぱり思って、私はネットでネタバレ読みました笑
それでスッキリ。

端端の細かい描写が丁寧で
あれはそういうことか〜とか
えっそこまで分かるん?!
みたいな
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話、だそうで。

とってもクラシカルな雰囲気で(時代背景からもそらそうだ)、とても面白く観てたけど未亡人と殺人犯が恋愛関係になりそうなところぐらいから嫌悪感で観るの中断。
もちろん個人的な価値観から
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

面白かったけど…ドンパチ映画にしては長い。強盗ものだし、そんだけ緻密に練られたストーリーなのかと思ってたら、回収されない無駄な伏線が…
嫁のくだりは完全に不要だと思います。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然怖くないけど、全体的に良くできててすごいなーって思った。
ハリウッド映画ならこんなにきれいにスッキリには絶対作れない。

家の中のウンジュがスミのもう一つの人格なのは途中で見えたけどスヨンは全然分
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.0

マーク・ウォルバーグ ネバー ダイ
Mark Wahlberg never dies.

ピーター・バーグの映画は好きだし、マークウォルバーグも好き。
でもやっぱり戦争映画はダメね。
実際に起こった出
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

当時大好きだったこういう映画。

今観てどう思うかなーって思ったけどあの頃の感覚は変わってなくて、やっぱり好き。

なんの変哲もない普通のサクセスストーリーだけど、もはや地で行くエル・ウッズのひたむき
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タリーが誰なのかは途中でなんとなくわかったけど、ちょいちょい出てくる水の中のシーンがよく分からなくてどういう意味なんだろうかと思ってたらちゃんと最後の展開で解決できた。

マンション住まいだとなかなか
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

こういう伝記ものって個人的にはふーんってなりがちだけど、淡々とあっさり描かれていてそれがよりリアルに魅せてくれて面白かった。

アランってとても繊細でピュアで素直な誰よりも人間らしい人間だったなって感
>>続きを読む

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.0

豪華俳優陣のドキドキハラハラサスペンス?サスペンスではないか…
短い時間で緊迫した状況が続く飽きのこない展開…だけど、こういう金融系の言葉とか特性とか全然分からんから、ヤバい状況なんやなってことしか、
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった

って思ったけど、★が低いのは宗教色が強いからか…
確かにそこまでして聖書を伝える義務ってあるのだろうかって言われたら考えるけど…悪人とはいえ人殺しまくってるし…

しかししかし…
>>続きを読む

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

2.0

ニコラス・ケイジっていつも残念…

話は胸くそやし刑事が闇死刑やってるしいいところまるでなし。

暇つぶしに観るはアリだったから★2つ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

何回観てもシビれるわ〜
ハンニバルの狂気。
地味に俳優陣もレベル高し。

クラリスに会う前のストーリーで、ちゃんと時系列順に観ると羊たちの沈黙もすんなり入ってくるかも。

当時はどうしても公開順にしか
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.7

観てないと思ってたけど、観てたやつ笑

珍しく、ゲイリー・オールドマンが(悪いわけじゃないけど)使えないCIAの支局長で終始イライラした笑
ぜーーーんぶ後手後手で最後の方になって「全部筒抜けになってる
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.3

イコライザー観たらオススメに出てきたから観てみた。

ジェイソン・ステイサムの中でも驚くほどつまらん映画やった笑

イコライザーの底なしにしょーもない版。

ただし、ジェイソン・ステイサムはカッコいい
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.7

1を見てからそのまま2を。

身内でかためすぎてただの内輪揉めで陳腐だった…

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

監督観。

デンゼル・ワシントンがひたすらに人殺しをする珍しい画。

エンタメとしては面白いんだけども、殺戮のシーンが一辺倒でだんだんつまらなく見えてきたのと、最後のドンに辿り着くのがアッサリ過ぎたの
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.1

ハマー第五弾笑

みんな書いてるけど…
一歩踏み出す勇気

この強いメッセージと、終始途切れない緊張感が好き。
取り残される孤独と助かる気がしない絶望的な状況の壮絶な恐怖は、過去のオープン・ウォーター
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

ハマー第四弾
ここまでくるとハマーってホントに良作ばかりやん✨

ちょっと同性愛は正直範疇外だけども。
まぁね、ハマーレベルになるともはや女も男も惹かれるしかない(なんの話?!w)

いい作品だったな
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

ハマー第三弾
やー、実話とはいえ良い映画だった。
ハマーが出てる映画は何気にいい作品が多い。

なんといってもこの夫婦と家族はいいなぁ。
よく見るサクセスストーリーだけど、こういう人たちがいて、今のわ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハマーつながりで観てみたけど…
なんかすごい作品だった。

リアルと小説の映像化を行ったり来たりするけど、すごくわかりやすくて、それぞれの世界をとても丁寧に表現してた。

なんか最後エドワードが現れな
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

顔面偏差値がヤバすぎてこの★
ガイリッチーほんとにいいわぁ〜…
全体的にマットな画でちょっと芸術家っぽいのに、アクションシーンのこだわりもらしさがあってまたよきよき。
エンドロール後にメイキングがあっ
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!って思ったけど、話は薄い笑笑

最初のカーシーンはめちゃくちゃかっこよかった。

マーク・ウォルバーグ大好きやし
アクションとか映像もきれいやし映画館でレイトショーで観るにはいいと思う
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

とてもいい映画だった

最初の方のインタビューで回想とかはちょっと退屈な感じもするけど、話が進むにつれてどんどんその奥深さに引き込まれるかんじ。

ルパートとお母さんの関係とか、お母さんと担任の関係と
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

いい映画やったなぁ…公開からずっと観たいと思ってたのにもっとはよ観るべきやった。
このジャケのキラキラ感と邦題のセンス無さが嫌でずっと観るのを先送りしてた笑
(でもこの原題を日本語にするのは確かに難し
>>続きを読む