シネマ子さんの映画レビュー・感想・評価

シネマ子

シネマ子

年に10本くらいTSUTAYAとかでDVD借りて観る
映画が大好きすぎちゃう人でつ←

映画(28)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

-


これゎ元カレと観た思LI出深LI映画。
まぁソイツゎアスミルってゅぅ名前のクズなんゃけど、ゥチがサラエボのTSUTAYAでDVD探しようた時にたま×2同じDVDを手に取ったのがキッカケで付き合うこと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-


モアナってゅぅ名前ゎさすがにDQNすぎゃろ ばくわら
区役所の人に反対されんかった?
ゥチもシングルやっとーけど子どもにこんな名前つけるママさんゎ軽蔑🤱

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

-

メンヘラ系なちょっと痛い女の子のお話。
ぅちのクラスにもガチ陰キャでメンヘラなやつおってから、三年間ずっとみんなで蒼井優ってあだ名つけて仲良くしてあげたけんねw w w つい先週そん子の結婚式行って
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

1.0

米軍基地のフェンスくらい薄っぺらそうな映画。ウチナンチュ馬鹿にしすぎやさ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

1.4

なんかょう分からんホモのぉっさんの話 ばくわら
エイズになるとか自業自得ゃろ ゴム使えし← 歌のパートはぅるさくてイヤホン着けとったからょう分からんけど多分大したぁれじゃなぃと思ゎれる。ウーバーの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

1.5

よぅ分からんやった わら
なんか人がたくさん出てきてボコり合ぅ系の映画。クローズとかと同じ系統やと思ぅけん、クローズ好きな子は楽しめると思ぅ。ヤンキー好きくないんよね っという事で低評価やわ

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.2

大ヒットゲームシリーズ、スーパーマリオ誕生の現場にいた三人の女性の物語。 マンマミーアっていうセリフにはあんな深い意味があったとは、、、 初めて知りました。劇場で観た後マリカー買って帰りました。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.7

高校に入学して最初に話しかけてきた人と始めの一週間は仲良かったけど、徐々にクラスの色んな人と仲良くなった結果ソイツが陰キャってことを薄っすらと察してあからさまに距離を置いていくっていう感じの教室系ホラ>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

2.6

不眠症に悩まされ続けた主人公が朝の時間を有効利用してジョキングをし始めた結果、思ったより記録が伸びてオリンピックの金メダルまでのぼりつめたっていう話。
実話に基づいた映画らしい。諦めない心の美しさに胸
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

1.3

ローマの休日を観て憧れを抱いた大家族が一致団結して節約やアルバイトの掛け持ちなどしてローマ行きを目指す。しかし、途中で道に迷った挙句なんかよう分からんビーチに辿り着いてしまいみんなで崩れ落ちて抱き合う>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.4

観てないから分からんけど多分誰かしらが2-3人程度死ぬ系の映画だと思う。グロいシーンが多そうだから怖くて観れない。

食べる女(2018年製作の映画)

2.3

すべての頑張る女子たちに贈る日本一の女性大食いタレントを目指して奮闘する女の子の物語。血にまみれた派閥抗争など女性大食いタレント界のリアルな裏側を垣間見た気がします。ギャル曽根ともえあずがカメオ出演し>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

1.0

タイトルで韻を踏みたかっただけの完全出オチムービー

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.2

巨大ハリケーンで空中に舞い上がったタイヤが日本各地を巡りご当地グルメを満喫しつつ人々の温もりに触れながら家を目指すハートフルなロードムービー。 タイヤ役の長瀬さんがイケメン。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.5

幻のBIG FISHと呼ばれる巨大マグロを求めて荒れ狂う大間の海にオンボロ漁船で乗り込んだ男の物語。やっぱ男っていう生き物はリスクがあってもスリルに飛び込んでしまうんですわ。でも憎めない生き物。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

1.7

いや、冷やし中華はじめましたみたいな感じで言われても、、、 。

ミルク(2008年製作の映画)

3.3

まだ牛乳がアメリカの一般家庭に普及していなかった頃に瓶牛乳の配達システムを構築し、日常的に牛乳を飲む習慣をアメリカに根付かせた男の人生の記録。使い終わった牛乳瓶を回収し消毒して再利用するアイデアには偉>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.7

主人公のアナベルはちょっとおブスな女の子でなかなか恋愛に積極的になれなかったがひょんなことをキッカケに運命の男性と恋に落ちる。この映画をキッカケに世界中の男女が恋愛に積極的になれたら素敵。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

転校してきたイケメン男子が実は福建マフィマと繋がりがあり、甘いマスクで落とした学校中の女子の臓器を奪い取り世界中の焼肉屋にホルモンとして提供し巨大な富を築き上げる新感覚ホラー系成り上がりムービー。 ク>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

ホームレス生活から一念発起して世界中の人々から愛されるチョコレートドーナツ店を開いた男の物語。ドーナツの穴を大きくして材料費を浮かせて利益を少しでも上げようとする主人公の熱い商人魂と家族を背負った男の>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

1.1

お客さんは初対面なんだから「勝手にふるえてろ」って命令形はさすがにどうかと思う。失礼。 「どうかご自由にご震撼くださいませ」にタイトル変更すればいいと思う。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

1.1

俺は観てないけ知らんけど、ばあちゃんらが観たいゆうたけえTSUTAYAでdvd借りて帰ったらディスク傷だらけで画像飛び飛びやったらしい。
ということで低評価にとどまりました。

青空エール(2016年製作の映画)

3.7

甲子園を勝ち抜くには直球得意な先発系だけでなく変化球が武器の中継ぎや抑えといった投手陣の層の厚さが必要だということを学んだ。 まぁでも桐蔭とか私立にいい選手全部かっさらわれるけえ公立は肩身狭いよな。観>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ピカチンがガチできゃわたんゃったゎ💕💕
まさか犯人がァイツ!?って分かった時にゎ身体中に10万ボルトが流れたょね ばくわら
ぅち的にはライチュウのが好きなんゃけどまぁかわいいから許す←
あ〜〜〜
>>続きを読む