qさんのドラマレビュー・感想・評価

q

q

映画(1752)
ドラマ(104)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

他シーズン見たの結構前なので正確に比較できないけど、侵略SFで巨大モンスターまで出てくる今シーズンが一番好きかも。
徐々に時間の不可逆性が色んな意味で意識されるようになってきたが、キャストの成長が物語
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.1

勝手にふるえてろ的な愛すべき屈折ダメ人間コメディとしても美熟女ハーレムものとしても傑作 
やっぱり飯のシーンが面白い作品は良い作品
阿倍ちゃんと夏川結衣の掛け合い最高
金田イジリとクラッシック爆音で流
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.4

日本のドラマでは一番好き(ドラマ自体大して見てないですが)。
本作が優れている点は色々ありますが(ほぼ脚本のこと)、ストーリーの転がし方も変幻自在で凄いですが、登場人物のニュアンスやディティールの描き
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.9

バブル時代のスケールのデカイ話をNetflixの資金力で映像化…。
今の所村西とおるのライトサイド(それでもどうかと思うが)しか描かれていないので、続編があるならちゃんと黒木香との顛末含めダークサイド
>>続きを読む

0

半沢直樹(年製作のドラマ)

-

おっさん同士の大仰な顔芸相撲
最終的に全裸になってローション相撲しろ!

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.2

敢えて何とは言いませんが、数ある感情的に生徒と向き合う熱血学園ドラマに辟易していた者としては、鈴木先生の冷静に理路整然と生徒と向き合う姿は本当に感銘を受けました。全国の"教育者"の方は是非参考にして欲>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.1

デリヘルは現代の貧乏長屋。そこに社会の縮図を垣間見る。
セックスワーカーへの人権侵害。金払ってるからなんでもして良いと思ってる腐れ外道共、碌な死に方しないぞ。
みかんさん最高っす。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.1

物凄く繊細な神経であらゆる立場に配慮しつつ描かれた、ヘテロセクシャルと同性愛者のギャップを活かしたラブコメディ。 
本作が普通のラブコメよりも優れているのは、ラブコメと同時にカルチャーギャップコメディ
>>続きを読む

0

風の勇士 ポルダーク(2015年製作のドラマ)

4.2

これは掘り出し物!サイコ~ーーー!!!

18世紀を舞台に没落した貴族の奮闘を描く 

まず広大な土地を映すロングショットなど画作りが良い。
貴族ならではの慣習や生活を描きながらも、常識に囚われないロ
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

-

この当時自分も自分の周りの人間も皆爆笑してたなぁ....今見たらどう思うかはさておき

0

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

4.1

中2の頃ハマったやつ。キム・アジュンに惚れた。
アシュラでファン・ジョンミンと再会した時、どっかで見たことあると思って今作を思い出した。役柄の振り幅がヤバイ。

0

かんざらしに恋して(2019年製作のドラマ)

-

ねるのねるによるねるを観るためのドラマ。ああ見えて実は気の強いねるの感じが出てて良かった。
田舎嫌いの自分にはキツ過ぎるストーリーだった....超保守的、これ見て長崎住みTEEEEEEEEEEとか長崎
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

面白いけど、割と日本の深夜アニメでよく見るような設定にスタンドバイミーを足した感じで個人的にはあんまり新鮮じゃなかった。シーズン1はまだ助走。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

-

まさみかわいかったなぁ
明日やろうは馬鹿野郎

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

-

これは志田ちゃんの同世代として衝撃だったなぁ

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

2.0

5話まで頑張って見たけど、もう勘弁してください...山田杏奈以外のすべての要素が気持ち悪い....許してください

追記
最後まで見ました。マスク男はなんでずっとマスクしてたん?
顔面醜形恐怖症?

0

刑事フォイル シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.7

ミステリーに絡めながら割と誠実に歴史の暗部に向き合っていて以外でした
キャラクターを把握出来た後の3、4話が結構面白かったです

0

風の勇士 ポルダーク シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

ちょっと飽きてきた所で急にドロドロな恋愛劇化しだした...エロい
ロスとジョージの合戦も女の取り合いにまで発展
デメルザは良い娘過ぎる

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

第2話で青姦おっぱじめて笑った。まぁ、この状況だからそうなるだろうけど。これも2話だけど、ゾンビを解体して臓物を体に塗りたくることでゾンビからの襲撃を防ぐっていうネタ初めて見たので新鮮だった。
全体的
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

-

今だったら問題も良いところな話だし、ドラマだから良いけどコイツと金八の生徒には絶対なりたくないポイズン
まぁ、再放送で観た当時は好きだった

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

-

再放送で500万回くらい観た
ヒメアノ~ルで森田くんの狂気の演技が絶賛されている最中もワシはこの頃から森田くんは犯罪者の役が上手いのを知っていたのだ、と思っていた

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

3.8

かっこ悪い振られ方、深夜高速、ロックンロールは鳴り止まないっをこのドラマで知った。音楽のセンスがとても良い。映画版の物語はちと不安定も良い。リンダ最高!満島ひかり最高!
しかし、幸世はクズだ。

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

3.6

面白さにばらつきはあるし序盤はつまんなかったけど小林勇貴監督セレベスト回の6話はかなり面白かった。
何が語りたいのかは全く分からなかった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.1

浦沢直樹的な事態がとんでもない事になった場面から始める時間軸バラバラ演出も面白いけど、流石にやり過ぎじゃあないか?とか思ったがそれはそれ。

スキンヘッドが科学知識で成り上がり、は斬新でした。

さー
>>続きを読む

0

喰いタン2(2007年製作のドラマ)

-

スリーピースの後に須賀くんはこんなクソドラマに....

0
>|