Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

A

A

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

自分は完全にテルコとナカハラくんサイドだけど流石に痛々しかった

一番好きなシーンはナカハラくんがコンビニの駐車場前でテルコと話すところ
誰もが寂しさを感じていることに気付かないまま、死ぬ程好きな人が
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

レイチェルワイズの格好良さ、、、

久々に映画館で映画を
現実世界で生きすぎてストーリーに入り込めるかちょっと不安だったけど気付けばのめり込むように見ていた、、
衣装もめちゃくちゃ素敵
どろどろした話
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.9

久々にやばいものをみた
これ完全に誰かと観るもんじゃないし、逆に一人でしかみれない笑
ザ、ホラーは見れないけどわりと1番苦手な部類のグロいシーンがあって初めて映画で手に汗を握った、、、

それにしても
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.4

一足先に気になっていたbeautiful boyを
日本語訳がなかったけどどうしても見たくて英語字幕でなんとか!

ドラッグに溺れどんどん堕ちていく息子
どれだけドラッグが危険であり、更生することがど
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

再鑑賞

言葉では表現しきれない愛が10年を超えて在り続ける姿に息ができなくなる
フレッドが泣き喚いて怒鳴り散らすシーンが目の奥でずっと忘れられない、心臓を抉られるような全身を掻き立てられるような仏語
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.8

リンチワールド2

イレイザーヘッドを見てからリンチの"大きな魚をつかまえよう"を読みひとりでリンチ祭りやってる中、

文句無し、素晴らしすぎる悪夢、
傑作に出会ったーーーーーー!!
正直ツインピーク
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.3

リンチワールド1

なかなか難解!!!
それでもやっぱり好きだー!
音楽最高、不気味さ最高、グロさ最高
ホラーすぎないホラーが絶妙!

気持ち悪いリンチの悪夢が好き

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.9

胸くそ悪い不気味さの連続、
その良さを語るのは難しいけど
嫌いじゃないんだよなー

ストーリーがどうとかではなくリンチがみたフィラデルフィアでの悪夢がまんま芸術作品となった傑作だと思った

“イレイザ
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

4.2

美しい森や野花は印象派の絵画を象徴しているらしい
<幸福>のメタファーだ

前に早稲田松竹で見逃してからずっと観たくて、探す限りツタヤにも無く観るのは諦めていたところをuplink有難う、、、

暖か
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

正直に申し上げると、
みんな持ち上げすぎやないかい!
とおもいました笑

ネタバレがどうとか言ってたから凄いのがくるのかと流石に期待しすぎちゃったのかな、、、、
え、だよね、うん、が多かった
これと似
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.7

すっっごい良かった
原作は読んでないから凄く気になる!

綿矢りさ発のストーリーも勿論抜群だけど何が良いって松岡茉優が最強に良い味を出している、というかもはや松岡茉優の為の映画
ミュージカル調に変わる
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

飛行機にて

大好きすぎた、、
公開前からトレイラーで観てずーーーっと楽しみにしてて、まさかの復路AIR FRANCEにて念願鑑賞、、、ニックロビンソンはイケメンだしキャサリンは13の理由から可愛くて
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

4.6

飛行機にて

観るのがもうなくて仕方なく鑑賞してたら
とてもプーさんの話とは思えない
始終重く切なかった
そして想像以上に食い入るように観ていた、、
泣けた、泣けた、本当に良い話だった

子供向きでは
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

ふわっと泣けた
“Shape of water”

映画を観てこのタイトルがもっと好きになった
完璧な愛だった
とにかく素晴らしかった

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

流れる音楽が良すぎ
切ない切ない切ない
時代にのみこまれた愛のすれ違い
綺麗な3部構成で素晴らしかった
ミュージカル調の台詞も好きすぎるよ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

愛しすぎるーーーー!
ウェスワールド炸裂
可愛いを創る天才
声優も豪華キャストすぎた
好き

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.1

ナ・ホンジン監督3本目
略すと私この人の映画ほんと好きや

コクソンには敵いませんでしたけど

ランキング付けるなら
1→コクソン
2→チェイサー
3→哀しき獣

そして、ハジョンウのファンになった
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

重いテーマを想像させない
大好きな母親がどうやってお金を稼いでいるかなんてムーニーにはわかっていた
それでもパステルカラーが美しいあのモーテルが彼女にとっての夢の国であって、不安をかき消すように毎日を
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.3

コクソンで度肝ぬかれたのでやっと!
夏の夜中にぴったりだと思って夜な夜な見てたら目を瞑らねばならないシーンが結構、、
後味悪いっていう表現より「これが現実だ」を真正面から食らう感じ
とにかく走る走るこ
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.2

構成としてはありがち
いわゆるはみ出し者の3人の高校生の友情
つまらなく退屈で最悪だった高校生活
夢見たいな運命で惹きつけられ、ポップな曲とともに踊り出す彼等が、永遠にそこにあって欲しかった
そう思う
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

感動
本当の正しさって何だろうと思わざるをえなかった
その答えを一切出さずに、バランスを保ち切った是枝監督の絶妙な演出が素晴らしすぎた
この映画にメッセージ性なんて必要ない、それ以上に伝わってくる人と
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

JKに囲まれるなか、
吉沢亮の為だけに観にゆきました

生まれてからこんなに好きになった俳優はいないし高校生以来のときめきが止まらない笑
超絶かっこよすぎて死にました
日奈子ちゃんは可愛すぎて始終幸せ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

街並みがとってもキュート
コスチュームの色合いもクルマのカラーもファンタジックな世界を演出していてとっても素晴らしかった!
内容も素敵
途中ナイトメアビフォアクリスマスのジャック見つけて興奮しました

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

イタリアのどこか、冷たい川の水と真っ青な空とアプリコット、夏の匂いがすぐそこにある
絶対に裏切ってこないオープニングセンスの良さよ、流れる音楽が始終素敵すぎて胸をぎゅっと締め付けられる

理解ある父親
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

くそ良かった!
ユーモアあって音楽のセンスあるから言うことなし笑
トイレのシーンはどの映画にもない発想
クスリ止めるために大自然に触れるとか言ったのに対して自国をめちゃくちゃディスるシーンもとても好き
>>続きを読む