Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

A

A

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.8

ゆったりと流れ込む彼らの日常と
その裏にある10代ではとても抱え込みきれない悲惨なバックグラウンド
心があったかくなって笑ってしまうような場面がある、その一方で胸をぎゅっと締め付けられるような瞬間もあ
>>続きを読む

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.2

駆け出しであるはずのカオスな世界観だと思いきや、最後まで立派にぶっ飛んでた笑
個人的には冷たい熱帯魚よりはまだ落ち着いてるかなと思いましたが。

近親相姦によって身も心も崩された娘と相対的にいるはずだ
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

4.3

ずっと待ちきれなくて楽しみにしてた
なんでか分からないけど何か絶対共感できるあるものがあると直感していた
そして同じものを感じていた
自分はアーティストでも何でもないけど
得体の知れない恐怖や不安を描
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

謎!!!笑
今までの映画で一番?が浮かんだかも笑
ファンタジー×カルト×パンク at BOY MEETS GIRLって感じ(めちゃくちゃ)
ザンとエンが街を掛け走ってる時のトマトの件が一番好き
そして
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

3.8

夜中から明け方にかけてまでの
街の風景と陽の光とカモメの鳴き声と
うっとりするような音楽と共に
静かに黙って見つめ合う2人が永遠にそこにあって欲しかった
虚しくて儚い恋愛が愛しいと思うし、いつまでも続
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.1

目が離せないくらい夢中
第1作目「羊たちの沈黙」とは比べ物にならないようなショッキングな映像が結構トラウマになりました、、
カニバリズムの最高峰!
精神的異常者とされているレクターもアンソニーホプキン
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

凄い良かったー!!!
トラウマになるようなサイコ映像的なのもない中、会話に紛れるドキドキ感、緊張感がたまらなく面白い!

オープニングのハイセンスなテロップといい、スタートでぐっと引き込まれる映画は裏
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.3

イーニドとレベッカに共感しすぎて。。
ちょうど中学生の頃の私だわ、、
ついでに大学の頃のこのクソ野郎な世の中!!!的な考え方もそっくりや
ハイセンスなファッションも好き
ヒョウ柄スカートに網タイツのブ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

えーっとなんかあれみたいでした
エターナルサンシャイン的な?
わりと普通でした
ストーリーは好き!
ラスト切なさ1000%

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.3

難しかった!!!!
でも、でも、
伝えたかっただろうものは伝わってきたよホドロフスキーーーー!
2017年あなたに出会えてよかったーー!
そしてエルトポよりもホーリーマウンテンの方が好きだよーー!!!
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

全くまとまりのない終わり方でした
残した謎は視聴者にお任せスタイルは全然嫌いじゃないけどあまりにも適当すぎ
元々期待もしてなかったけど
キャスト全般の演技力が良かったくらいです

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

5.0


ありきたりな感情はもう飽きた

黙って満点つけます

以上

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.8

泣けた、というより泣いたーーー
せいちゃんが歌うところで
ツチダより先に泣いてしまった

日常に飲み込まれるように
映画と現実の境目がわからなくなる程惚れ込んでしまったのは久しぶりだ
めちゃめちゃ良か
>>続きを読む