ピーターさんの映画レビュー・感想・評価

ピーター

ピーター

  • List view
  • Grid view

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.0

「ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?」

国のために、
やるべきことをやったのに、
子どもに聞かれて堂々と答えられない。

映画を見ていても思うけれど、力を持った人たちや組織は、切り捨てられる大
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.3

話がつまらなかったわけではないけれど、そこまで感情が盛り上がらず。

基本的にアクションシーンに興味がないので、人と意見が合わないんだけど、IMAXの効果が同じせいなのか、重低音の繰り返しに疲れるとい
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

4.0

日常にもあるような嫌だなぁ〜と思う部分を細かく入れてくる。
それが積み重なって爆発していく感じも、絶妙でとても面白かった。

全員嫌ではあるけれど、チャーリーとレイチェルの過去の方が悪質だと思った。

用心棒(1961年製作の映画)

3.7

面白かった!
シンプルなエンタメなんだけど、耳が慣れるまでなんと言ってるのかわからないところが多くて、見終えてから、結局何しに来たんだっけ?と思って見直したら、棒で行き先を決めているので、おそらくただ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.3

正直なところ、予告であんまり見せ場が無いのかなと思ったらその通りだった。

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

被害を最小にするあの判断ができるのは、冷静で心が強い。
ヒーローの在り方を考えさせられる。

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.0

大団円…とは思えなかったかなぁ。

誰も求めてない正義は私利私欲でしかない。
あそこまでみんなに迷惑をかけてしまうなら、もっと徹底的に主人公をヴィランとして描いても良かったんじゃ無いかと思う。
ピクサ
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.5

1作目しか観たことないのに付き合いで観ることになっただけなので思い入れは無いけど、前作観てなくてもさほど分かりにくいことはなく普通に面白く観られた。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

ミランダが順応しようとしていて時代の変化を感じる。

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

前情報なしで観に行って、進みが遅いなと思ったら途中で終わったので驚いた。
まぁ改めてポスターを見たら「伝説がはじまる」と書いてありますね。

無意識にリズムに乗ってしまう楽曲。普通上映で観たのがもった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.5

最高!エンタメの楽しいところが詰まった映画! SWシリーズが他のSFと比べてずば抜けているところはルックだと思う。どのシーンを切り抜いてもカッコ良い。

SWファンには物足りなさがあるかもしれないけれ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.5

大好き🐏
事件が起きずに羊と戯れるヒュー様を拝める2時間でも良いくらいだった。

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.0

私が良い意味になるように補完すれば良い映画と思えなくもないけれど、気になる点は多い。

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本は書簡を2ターンほどしたところまで読んでいて、興味深かったので、原作は楽しみに取っておいて、先に映画を観ることに。

3時間以上もあるのに、2人の距離の詰めかたが唐突すぎる。

生きている中で起こる
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

サバイバル被れよりもクソ上司の方がマシ!笑 ラスト好きだけど婚約者の件はどうしたんだろうか。

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.8

ジェシー・プレモンス vs エマ・ストーンずっと観ていたい面白さ😂
結構コメディに感じてニヤニヤしてしまった。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.3

全然想像していた話じゃなくて驚いた。自分の生まれ育った環境からのし上がることが難しいのは現代の日本も同じだなと思った。
登場人物みんなクソだったけど、自分のいる環境が全てではないと気づくことがスタート
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

2.9

麻雀しているシーンが良かった。
ほとんどアクションシーンなので途中で飽きてしまった。(そもそもドラゴンボールみたいなずっと戦ってる作品が得意じゃ無いので自分は向いてない映画だった。)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

日本に住んでなかったら、日本は不思議な国だろうな。
しかしキャラも設定も日本の切り取り方もあんまり好きになれない。

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

-

録画で2度寝落ちしたので、劇場なら…と思ったけど、ものの5分程度から最後まで爆睡だった。
ストーリーテラーが物語を進行するのと音楽が雄大なのがかなり心地よく眠れる…。
なんなら1番落ちていたのは私では
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

3.5

今回も映像すごい。が、アクションシーンが多いのと、シャオヘイが大人になっていく過程なので仕方ないけれど、ムゲンとシャオヘイのほのぼのとしたシーンは冒頭に一気見した後あんまり見られないので物足りなさはあ>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セブンを初めて観た時のようにめっちゃ面白かった!善と悪を問う。

なんかラストでサラッと言ってたけど、逮捕後にスズキタゴサクの身元が明かされてないって怖すぎないか?この時代、誰かしら何か知っている人が
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

3.5

PTAとは相性が悪いけど面白かった。が、やっぱり評判ほど最高!とはなれず。
娘役の子とても良い。

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.0

アニメから観ても、実写から観ても、どちらでも満足できるクオリティ!

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.0

うーん。原作読んでないのでなんともいえないけど、監督、もしくはライ役の方は、ゆかり側の人間なのかな。ライの気持ちを理解できてないと感じた。ユキさんのセリフが良いだけに、こんなもんなのかな…と思ってしま>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.5

アニメでは当て馬ですらない澄田が、実写ではめちゃくちゃ可愛くて、この子で無理なら誰にも心開けない感が強くなっていたのはとても良かった。

アニメ版はずっと抱き続けるしかない喪失感が魅力だと思うので、そ
>>続きを読む

大長編 タローマン 万博大爆発(2025年製作の映画)

3.8

なんだこれは!
とにかく作り込みがすごい。
テレビ版からのファンだけど、そもそも短編の作品の劇場版が得意ではないので、やはりそんな話広げる必要はないのでは?と思ってしまう(60分が限度な気がする)
>>続きを読む