KYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KY

KY

映画(823)
ドラマ(0)
アニメ(0)

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.2

WOWOWで鑑賞。テレビつけてて「あ、燃えドラだ」って軽い気持ちで眺めてたら最後まで観ちゃってた。やっぱりブルース・リーの魅力って凄いんだと思う。リーとサクソンがサムズアップし合うシーンが大好き。この>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

映画友達のおすすめで鑑賞。おすすめされた理由がわかった。だってベビーシッターがブロンドでエロくて可愛くてインデペンデンスデイネタまで放り込んできてくれる映画好き野郎たちの夢を体現したような悪魔いい女な>>続きを読む

資金源強奪(1975年製作の映画)

4.0

WOWOWで鑑賞。何が良いってタイトルがいいですよね。強奪だもんね。ギラギラしてて最高だなあ。ただ、22〜23歳の時に観た時はそのギラギラギトギトした娯楽の殿堂みたいな内容に大興奮して心を強奪された訳>>続きを読む

浮草(1959年製作の映画)

4.2

中村鴈治郎見たくて鑑賞。マイベスト小津安二郎更新。小津色と大映色がバチバチにせめぎ合ってて超良かった。大映色の方が若干勝ってて好みだったなあ。ラストの煙草演出とか特に良かったな。観ててうっとりしたし。>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.0

ウェルフェ補給で鑑賞。名曲揃い!でもウィル・フェレルがアカデミー賞歌曲賞にノミネートされる日が来るなんて誰が予想したでしょうか?演技じゃなく歌でアカデミー賞にノミネートされるウィル・フェレルの人生こそ>>続きを読む

しとやかな獣(1962年製作の映画)

4.1

パレの常連さんからおもろいと言われてたのがネトフリきたので鑑賞。なんとびっくり!パラサイトよりパラサイト やんけ!しかも60年前に!俺はソン・ガンホより伊藤雄之助派。たまらんパラサイトオヤジだった。若>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

小松菜奈目当てで鑑賞。めっちゃすれ違っておもろかった。若い頃は運命なんて自分で決めるもんだとイキってたけど、最近は運命論にすがる年齢(42歳独身)になってきたのでめっちゃ良かった。沁みた。多分、あるよ>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

三木監督×浜辺美波でマスト鑑賞。結果、べーやんはキラキラ映画あんま合わんかなあ。アオハライドの方が好き。最近、浜辺美波が好きなんじゃなくて蛇喰夢子が好きなんだと気付いてしまった。今作の拾い物は福本莉子>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.8

映画友だちのおすすめで鑑賞。基本、ホラーはあんま観ないんだけど「ドクタードゥームみたいなのが出てきてヤバい」と言われ興味がそそられて観たらホントにドゥーム出てきた!ラストのわちゃわちゃ感もちょー楽しか>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

久々観たくなって鑑賞。大好きでたまに観たくなっては観るたびに泣くんだけど、今回はダンカンが凄く良いなあって感じました。いままでは石神とかメインどころに目が行ってたけど、よくよく観るとダンカンいいな。あ>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.6

ネトフリきたので鑑賞。マイベスト高倉健映画。初めて映画館で観た高倉健映画だったってこともあるかもだけど、銀幕に映る健さんの一挙手一投足にまじ痺れた。台詞のひとつひとつがいちいち子宮に響くし。子宮ないけ>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

なんとなく鑑賞。吉田鋼太郎が相変わらず吉田鋼太郎なんだけど、吉田鋼太郎がやさぐれ探偵役ぴったりハマってたからスピンオフでハードボイルド探偵ドラマシリーズ化希望。助手DAIGOとのコンビ感もグッド。川栄>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

映画友だちのおすすめで鑑賞。予算かけてコレを作ったワーナーが、バカすぎて1番ぐらんぶる精神を体現してた。ありがとう俺たちのワーナー。バカ×青春×海。夏休み映画として他に望むものは何もありません。特に夏>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.3

アルヴェ音楽映画祭で鑑賞。映画館で観るとこんなにハネる?映画の決定版!多幸感で死ぬかと思った。明るい映画はしあわせな気持ちさせてくれるから好き。アルヴェシアターのでかいシネマスコープサイズいっぱいに多>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

観たかったので鑑賞。引退作にこの題材を選ぶロバート・レッドフォードがかっこ良すぎるって話。レッドフォードさん、クソかっこいいジジイですわ。あー、あとこれはきっと映画館で観なきゃダメなやつでした。スクリ>>続きを読む

ザ・バウンサー(2018年製作の映画)

4.0

ヴァンダム補給で鑑賞。あれ?ヴァンダムが渋い。渋くてかっこいい。どうしよう。ヴァンダムっていい役者さんだったんだな。て言うか、え?このヴァンダム映画、安っぽくないんだけど。どうしよう。て言うかさー、ヴ>>続きを読む

世紀末救世主伝説 北斗の拳(1986年製作の映画)

3.4

ガッチャマンに続いて総集編劇場版アニメ観たくなって鑑賞。劇場用に微妙に改変されてるんだけど、そこが間違い探し的な楽しさあっておもしろかった。オリジナルな組み合わせのバトルが楽しかったなあ。あと、北斗読>>続きを読む

科学忍者隊ガッチャマン(1978年製作の映画)

3.5

懐かしくて鑑賞。小学生の頃に早朝6時から再放送やってて夢中で観てた思い出。ガッチャマンのためなら早起きが全く苦じゃなかったな。そんな小学時代に夢中になっていた作品は何歳になってもおもしろいのだ。ただ、>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.8

エクステンデッドエディション初見イッキミ鑑賞。オリジナルが好きすぎるのでちょっとした変化がか・な・りの違和感に。その違和感に-0.3点。サルマン出てきたので+0.1点。ただ!基本的には100点満点の超>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

4.9

エクステンデッドエディション初見イッキミ鑑賞。オリジナルが好きすぎるのでちょっとした変化が違和感に。その違和感で-0.2点。ボロミアファンとしてはこのエクステンデッドは神未公開シーンありで、ファラミア>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

4.8

エクステンデッドエディション初見イッキミ鑑賞。オリジナルが好きすぎるのでちょっとした変化が違和感に。その違和感で-0.2点。ただ!基本的には100点満点の超絶傑作。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.1

アルヴェ音楽映画祭で鑑賞。映画館で観るアメリカングラフティはびっくりするほどエモかった。エモいと言うかノスタルジー?ワンナイトね。友達たちと用もなく朝まで遊んでた日々。甦ったわあ。これぞ青春グラフティ>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

3.7

映画友達のおすすめで鑑賞。
悪くない
楽しい時間を
ありがとう。
大脱出って言うより大潜入、脱出不可能な悪魔砦と言うより普通の牢屋、スライ映画って言うよりマックス・チャン映画。だけど、それがいい。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ネトフリきたので鑑賞。ダニエル・クレイグが軽妙かつ人間味のある紳士探偵役ってだけで勝ち。そして金持ち、洋館、クセ物家族、遺産相続、密室殺人とミステリーの王道キーワードオンパレードとくりゃ、たまんないっ>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.8

アルヴェ音楽映画祭で鑑賞。念願の映画館鑑賞はちょー楽しくて幸せだった!ラストなんてしあわせの向こう側に連れてかれた。ブルースブラザースバンド、レジェンドブラックミュージシャン、そしてクルーも歌っちゃう>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

アルヴェシアター(仮)のアルヴェ音楽映画祭で鑑賞。アメリカンニューシネマ的な空気がスクリーンにマッチしてもの凄く良かった!やっぱり映画は映画館で観なきゃ嘘だなあ。評価爆上がり。もちろんスクリーンで観る>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.1

映画友達のおすすめで鑑賞。結末わかっているのに最後のレースで手に汗握る!凄いなあ。そこに至るまでのドラマが丁寧に描かれているからこそなんだろな。主人公の直向きさ、家族の絆、兄弟愛、サム・ニールの頑固親>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

前作に激ハマりしたので鑑賞。前作がおもしろすぎたなあ。ただ!今作もぜんぜん面白い。お盆と正月に毎年新作やってほしいくらい。令和のプログラムピクチャーになれるで、コレ!長期シリーズ化熱望。それだけに三浦>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

ネトフリで鑑賞。唐田えりかのサイボーグ感がとても良かった!役柄にぴったり合ってたなあ。むしろ彼女だからこそ成立したような映画。彼女のミステリアスさと言うか違和感みたいなものに好奇心をくすぐられ予測不能>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

ネトフリで久々に鑑賞。当時、レンタルビデオで観たときホント衝撃的で友人とえらい興奮した思い出が強烈によみがえり、疎遠気味になったその友人のことばかり思い出し内容が入ってこなかった。当時はミニシアターに>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.9

WOWOWで鑑賞。ベイヘムがすぎる!ベイ先生がやりたい放題やってて見てる方も頬が緩むばかり。ジャッキーオマージュのバラック小屋破壊カーチェイスのあたりとか爆破マシマシでもう爆笑ものなんだけど、その時点>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞。菅官房長官へ対する私怨にしかみえないから凄い。相手にされない望月記者の怨念じみたものが肥大していく過程にゾクゾクくる。何とかして揚げ足取ったろうみたいな。「舐めんなよ、ブン屋を女を社>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.9

映画友達のおすすめで鑑賞。
お?デルトロっぽいダークファンタジー?ん?いや、これコメディ?え?何これ、何この展開?そしてラスト5分の展開が超絶ヤバい。鍛冶屋の髭親父最高!観終わったあと金の鐘を担いでど
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

4.0

映画友達のおすすめで鑑賞。ヴィンス・ヴォーンどうした!?(いい意味で) 。デンジャラスでかっこいいやんけ!序盤、嫁の浮気に腹を立て腹いせに素手で車をボコボコにするヴィンス。ストⅡのボーナスステージみた>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.4

期待して鑑賞。期待を大きく上回る特大場外ホームラン!ほお、そう来るか!と終始ワクワクが止まりませんでした。緊張感も良し。そして話が進むにつれてエリザベス・モスさんがサラ・コナーに見えてきたからもう評価>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.2

アルヴェシアター(仮)で鑑賞。2020年はUFOフィーバーで「ひつじのショーン」に出会い、しかも本作を映画館で観るチャンスまでいただけた。運命的なひつじのショーンイヤー。シンプルなのに笑えて、ハラハラ>>続きを読む