はちみつさんの映画レビュー・感想・評価

はちみつ

はちみつ

  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全部のシリーズを見てるわけではないので登場人物がよくわからなかった

どんちゃんしまくりすぎてて
列車、車、バイク、船、飛行機 ほとんどの乗り物使ってた忙しすぎる

謎解きシーンが短すぎてどんちゃんば
>>続きを読む

ハッピーニート おちこぼれ兄弟の小さな奇跡(2011年製作の映画)

3.0

ジェイソンシーゲル目当てで昔見た
ほとんど覚えていないくらいの薄い内容だった気がするけど

仕事で病んでたときにみてたからコメディよりも違う捉え方をした。ニートってしんどいよねそんな気持ちで悲しくなっ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

ポール・ラッドが出てるんですよねえ
すき

レオ様キラキラすぎてまぶしい!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

2も面白かった

ヒューが変装かわいくてたまらんし
最後は泣けた

パディントンはかわいい

1で出てた人達また出てくるしよかった

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントンかわいい

ロンドンの街もかわいいし好き

ニコール・キッドマンだけ違う映画かと思うレベチ

子供たちもいい子だしママ優しくて好き

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

生きる理由とか目的とかで悩んだり夢がないとかそういうのでものすごく落ち込んでる時に見ると何か感じられるものがあるといいですね...。

とても感動したみたいなんだけど日にちが過ぎるとあんまおぼえてない
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

それぞれの感情がキャラクターでそれに特化したものだから度が過ぎると見てるこっちがイライラしちゃうけど最初はヨロコビにイラついてあとでカナシミにイラッとした笑

いい塩梅で感情コントロールできると人間楽
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.6

実際におもちゃって感情があって夜中こっそり動いてるんじゃないかって夢あるよね

大人だけど未だに信じてるよ(夜中起きてるのでおもちゃ動くタイミングないね)

名作。
これは日本語吹き替えも字幕も見るけ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

昔1度しか見ていないけど、すごい面白い

大人になった今また見ると全然感じ方が違うんだろうなって

ルールの話する時カッコよすぎる

英語でセリフ覚えようとしたなあ...

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.2

映像綺麗で好き

キャストキャラ強めばっかだけど、アン・ハサウェイがとくに強烈で面白かった

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

これぞ王道プリンセス!!

大好き!!

エラもキットも美しすぎるし継母が怖すぎて良すぎていい

フェアリーゴッドマザーにヘレナ・ボナム・カーターは天才

何度も見てる

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目大好きで次作あるなんて喜び

15年も経ってるなんて....
主要キャスト続投とか嬉しい。
モーガンは違う子なのね。引退しちゃったらしい。

マーヤ・ルドルフとエイミー・アダムスの曲がすごく好き
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

ながら見で見ようとしてたらおもしろくって最後までしっかり見た。最後泣きまくったし、お兄ちゃんがいいやつでめっちゃ好き。弟くんは自信のなさが滲み出てイライラしちゃってたけど段々と成長していくのでやっぱデ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

映像はキレイだった

ミラベルかわいそすぎて、家族みんな酷....ってなってた

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.7

シリーズで一番好き

こんなにも人が関わって犠牲があって4に繋がるなんて

思い出すだけでも涙出る。

最高な映画でした。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

こんな大人になったクリストファー・ロビン見たくなかった.....

プーたち可愛すぎた。

可愛すぎて泣いた....ずっとずっと優しくして...

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

貧富の差を見せつけられた

コメディっぽいところもあったけど、結構しんどかった

ラストも衝撃ですごい映画だなとは思うけどもう1回見たいとは思わなかった

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

1.0

昔みてあまりの酷さに記憶から抹消してたけどこんな映画あったなと思って記録

てか三部作もあるの?
続編出るって聞いたときお願いだからやめてっておもってた笑

見てた時間返してって思ったくらい酷い映画。

まくをおろすな!(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに残念でした

出演者目当てで舞台も見に行ったし映画も見たけど舞台はまだ面白かったけど映画は残念のひとこと。

舞台と映画 融合の失敗作っていうかんじ

岸谷五朗と竹中直人は素晴らしか
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

吉沢亮は2次元からそのまま出てきたような人

2次元実写はとりあえず吉沢亮に任せたらいいよ

何も考えずにボーッとみれる
コメディ要素強くて面白かったけど福田監督はどの映画もだいたい同じ

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.2

このサンドラ・ブロックがとってもかわいいし応援したくなる!

ヒューはかっこいいしこういう役はテッパン!

王道だがそれがいい

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.2

すごく癒される

ヒューダメ男なのが似合いすぎるしニコラス・ホルトが幼くて可愛くてその時にしか出せない声だしとてもいい

ドタバタ系じゃなくて大人しめのコメディ要素もあって、2人が徐々に成長していく姿
>>続きを読む

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

3.9

バカな映画見たいと思って見たら意外と最後感動した

歌がよかった!!全員うますぎる!

ピアース・ブロスナンがいるシーンでABBAはマンマミーア思い出してエモいし

エルフって映画出てたのにエルフ信じ
>>続きを読む

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

3.7

90分と短いしサクッと見れてテンポもいい

主人公強くて好き!友達もいい!

でもこれ実話なん...やべえな....

>|