ぼさんの映画レビュー・感想・評価

ぼ

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

ストーリーの副題の回収も良かった。
ですが本作品の一番の凄さは映画の良さを引き出す撮り方にあると思う。
気づいたら戦場にいた。そんな感覚です。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

不安定なジョーカーの精神が感じられるストーリーでした
何を感じるのか人それぞれなのでしょうね

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロの演技が素晴らしい
人生について色々と考えるきっかけになりました

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

ふんだんにオマージュが散りばめられていてGOODでした
声の出演も豪華です

ペット(2016年製作の映画)

4.2

ストーリーもさることながら
設楽さんの吹き替えもハマっていてgood

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

チャーチルという人間をリアルに感じることができた。
練られた言葉には力がある。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

制作費を考えると脚本がよく練られていたからこそ観れる映画だったのだと思う。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アニメ版をしっかり踏襲しつつ、様々なエッセンスが随所に散りばめられていてとても良い。
聴き慣れているせいかfriend like meはアニメ版のほうがよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

ベイビーグルートのダンスで始めから引き込まれる
コミカルでユニークなやりとりが秀逸
これぞガーディアンズオブギャラクシー

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

ブラックパンサーの単独映画
シビルウォーを補完してくれる良い作品です

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

あれだけの質量をよくここまでまとめたと思う
風間塵のイメージがマッチしていて良かった
マサルは女々しい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

MJとピーターが見てて可愛い
エンドゲーム後の作品だが、重くなりすぎず、スパイダーマン起用は良かったと思う

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

世界観に惹き込まれる
パリの魅力が伝わってきて、
夜の雨が降るパリを散策したくなった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズ初期メンバーの集大成
これからどのように物語に絡むのか、誰がアベンジャーズを牽引するのか楽しみです

複雑な感情でいっぱいになります

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

スパイダーマンはヴィランが魅力的
隣人のスケール感とマッチしている

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

コメディ調でありながら、ヘラという絶対的な悪役が物語を上手く引き締めてくれる

タイカワイティ流石ですね

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

原点にして頂点
アイアンマンはこうして生まれた